На берегу реки Каркулья 19 студентов архангельских вузов приняли участие в учениях добровольцев WWF

Согласно сценарию, группа разделилась на две части: одна очищала берег от нефтяного загрязнения, другая - разыскивала поврежденных птиц и доставляла их в специальный реабилитационный центр. Эксперты WWF провели тренинг по механизмам очистки пернатых.
«Если во многих странах мира подготовка волонтеров - это хорошо выстроенная система с господдержкой, то в России до сих пор это направление совсем не развито, - рассказывает Алексей Книжников, Координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора, участник учений. - WWF стал первой организацией, которая в 2005 году начала системную работу по подготовке волонтеров в России, в Мурманске, для очистки побережья от загрязнения. В 2007 году, после разлива нефти в Керченском проливе, WWF начал также подготовку волонтеров для помощи пострадавшим птицам».
Как сообщает Татьяна Баева, пресс-секретарь Баренцевоморского отделения WWF-России, реагирование на разлив нефти в Мексиканском заливе в очередной раз убедительно показывает: даже применяя такие колоссальные средства реагирования, как тысячи судов и многокилометровые боновые заграждения, все равно не удается окончательно ликвидировать последствия трагедии. И тогда в борьбу вступает самый проверенный способ - людские руки!
«Подготовка волонтеров - важная часть борьбы с нефтеразливами, однако приоритетом для WWF является создание зон, закрытых для нефтедобычи и нефтетранспортировки на особо ценных, с точки зрения биоразнообразия и рыболовства, акваториях, - говорит Алексей Книжников, - Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе должна помочь форсировать разработку и принятие Закона о предотвращении загрязнения морей нефтью. Именно по проблеме обеспечения экологической безопасности в условиях ледовых арктических морей предстоит самая серьёзная работа, ибо пока что в стране отсутствуют адекватные технологии и способы ликвидации разливов нефти в ледовых условиях».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

Все новости