На берегу реки Каркулья 19 студентов архангельских вузов приняли участие в учениях добровольцев WWF

Согласно сценарию, группа разделилась на две части: одна очищала берег от нефтяного загрязнения, другая - разыскивала поврежденных птиц и доставляла их в специальный реабилитационный центр. Эксперты WWF провели тренинг по механизмам очистки пернатых.
«Если во многих странах мира подготовка волонтеров - это хорошо выстроенная система с господдержкой, то в России до сих пор это направление совсем не развито, - рассказывает Алексей Книжников, Координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора, участник учений. - WWF стал первой организацией, которая в 2005 году начала системную работу по подготовке волонтеров в России, в Мурманске, для очистки побережья от загрязнения. В 2007 году, после разлива нефти в Керченском проливе, WWF начал также подготовку волонтеров для помощи пострадавшим птицам».
Как сообщает Татьяна Баева, пресс-секретарь Баренцевоморского отделения WWF-России, реагирование на разлив нефти в Мексиканском заливе в очередной раз убедительно показывает: даже применяя такие колоссальные средства реагирования, как тысячи судов и многокилометровые боновые заграждения, все равно не удается окончательно ликвидировать последствия трагедии. И тогда в борьбу вступает самый проверенный способ - людские руки!
«Подготовка волонтеров - важная часть борьбы с нефтеразливами, однако приоритетом для WWF является создание зон, закрытых для нефтедобычи и нефтетранспортировки на особо ценных, с точки зрения биоразнообразия и рыболовства, акваториях, - говорит Алексей Книжников, - Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе должна помочь форсировать разработку и принятие Закона о предотвращении загрязнения морей нефтью. Именно по проблеме обеспечения экологической безопасности в условиях ледовых арктических морей предстоит самая серьёзная работа, ибо пока что в стране отсутствуют адекватные технологии и способы ликвидации разливов нефти в ледовых условиях».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

16:34Микрозелень-суперфуд: в 40 раз полезнее взрослых овощей — как вырастить дома без ошибок

16:02Меховые шапки в тренде, но их мало кто носит: была популярность со времён СССР не вернулась — в чем причина

15:54Лечебная кухня СССР: тот самый суп из санаториев для восстановления поджелудочной

15:40А у нас в квартире газ… и новые правила: 2026-й вводит новшества для владельцев газовых плит — запреты, штрафы и «единый оператор» по дому

Все новости