На берегу реки Каркулья 19 студентов архангельских вузов приняли участие в учениях добровольцев WWF

Согласно сценарию, группа разделилась на две части: одна очищала берег от нефтяного загрязнения, другая - разыскивала поврежденных птиц и доставляла их в специальный реабилитационный центр. Эксперты WWF провели тренинг по механизмам очистки пернатых.
«Если во многих странах мира подготовка волонтеров - это хорошо выстроенная система с господдержкой, то в России до сих пор это направление совсем не развито, - рассказывает Алексей Книжников, Координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора, участник учений. - WWF стал первой организацией, которая в 2005 году начала системную работу по подготовке волонтеров в России, в Мурманске, для очистки побережья от загрязнения. В 2007 году, после разлива нефти в Керченском проливе, WWF начал также подготовку волонтеров для помощи пострадавшим птицам».
Как сообщает Татьяна Баева, пресс-секретарь Баренцевоморского отделения WWF-России, реагирование на разлив нефти в Мексиканском заливе в очередной раз убедительно показывает: даже применяя такие колоссальные средства реагирования, как тысячи судов и многокилометровые боновые заграждения, все равно не удается окончательно ликвидировать последствия трагедии. И тогда в борьбу вступает самый проверенный способ - людские руки!
«Подготовка волонтеров - важная часть борьбы с нефтеразливами, однако приоритетом для WWF является создание зон, закрытых для нефтедобычи и нефтетранспортировки на особо ценных, с точки зрения биоразнообразия и рыболовства, акваториях, - говорит Алексей Книжников, - Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе должна помочь форсировать разработку и принятие Закона о предотвращении загрязнения морей нефтью. Именно по проблеме обеспечения экологической безопасности в условиях ледовых арктических морей предстоит самая серьёзная работа, ибо пока что в стране отсутствуют адекватные технологии и способы ликвидации разливов нефти в ледовых условиях».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

00:32Голубцы не готовлю: делаю капустные шницели — это намного проще и быстрее

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

22:32Кофейную гущу не выбрасываю: использую на огороде и дома для выращивания рассады — не нарадуюсь результатам

21:29На дереве для ворон с сыром висит табличка «Не петь»: найдите 10 отличий на рисунках по мотивам басни Крылова — покажите класс

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

Все новости