Диспансеризацию работающие северяне могут пройти вне очереди

В Мурманске продолжается дополнительная диспансеризация работающих граждан, начатая в 2006 году. Она проходит в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и направлена на раннее выявление и эффективное лечение заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения, в том числе сахарного диабета, туберкулеза, сердечнососудистых и онкологических заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Как сообщает отдел по взаимодействию со СМИ администрации города Мурманска, обследование проходит на бесплатной для работника основе за счет средств обязательного медицинского страхования и включает осмотр нескольких специалистов: терапевта, офтальмолога, невролога, хирурга, акушера-гинеколога. Также проводятся лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови и мочи, биохимические исследования (общий белок, холестерин, липопротеиды низкой плотности, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, билирубин, амилаза, сахар крови), определение специфических онкомаркеров в крови (для лиц старше 45 лет), электрокардиография, флюорография, маммография (для женщин старше 40 лет), цитологическое исследование мазка из цервикального канала. Кроме того, благодаря нацпроекту «Здоровье» для жителей областного центра стала доступна экспресс-диагностика онкозаболеваний (рака предстательной железы, яичников, молочной железы).
В 2009 году дополнительную диспансеризацию прошли 12112 мурманчан. И только 16,3% (менее 2000 человек) оказались совершенно здоровыми. Более 2200 человек (18,3%) имеют риск развития тех или иных заболеваний. Самая большая группа, почти 7500 человек (61,7%), нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в условиях поликлиники. Почти 500 человек (3,7%) нуждаются в обследовании и лечении в условиях стационара.
У 1542 человек заболевания были выявлены впервые. У 9 найдены злокачественные новообразования. Из остальных групп патологий наиболее распространенной является повышенное содержание глюкозы в крови (329 человек). У этих людей велик риск развития сахарного диабета. В 34 случаях диагноз сахарного диабета был подтвержден.
Вторая по распространенности патология - нарушение обмена липопротеидов (282 человека); третья - болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (251 человек). У 238 женщин при проведении маммографического исследования выявлены отклонения от нормы. А у 184 человек обнаружены нарушения в работе сердечнососудистой системы.
Дополнительная диспансеризация проводится вне очереди, потоки пациентов разделены, специалисты принимают, в том числе, по субботам. Комплексное обследование отнимает у пациентов не более трех-четырех дней с учетом частичного отрыва от работы.

С вопросами можно обратиться в регистратуру поликлиники по месту расположения организации, в которой вы работаете, или в комитет по здравоохранению и социальной поддержке областного центра (8152) 48-83-24.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

13:50Готовимся к лету-2026 — экономим на москитных сетках: простой способ защитить окна с помощью тюля и липучки

Все новости