Диспансеризацию работающие северяне могут пройти вне очереди

В Мурманске продолжается дополнительная диспансеризация работающих граждан, начатая в 2006 году. Она проходит в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и направлена на раннее выявление и эффективное лечение заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения, в том числе сахарного диабета, туберкулеза, сердечнососудистых и онкологических заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Как сообщает отдел по взаимодействию со СМИ администрации города Мурманска, обследование проходит на бесплатной для работника основе за счет средств обязательного медицинского страхования и включает осмотр нескольких специалистов: терапевта, офтальмолога, невролога, хирурга, акушера-гинеколога. Также проводятся лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови и мочи, биохимические исследования (общий белок, холестерин, липопротеиды низкой плотности, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, билирубин, амилаза, сахар крови), определение специфических онкомаркеров в крови (для лиц старше 45 лет), электрокардиография, флюорография, маммография (для женщин старше 40 лет), цитологическое исследование мазка из цервикального канала. Кроме того, благодаря нацпроекту «Здоровье» для жителей областного центра стала доступна экспресс-диагностика онкозаболеваний (рака предстательной железы, яичников, молочной железы).
В 2009 году дополнительную диспансеризацию прошли 12112 мурманчан. И только 16,3% (менее 2000 человек) оказались совершенно здоровыми. Более 2200 человек (18,3%) имеют риск развития тех или иных заболеваний. Самая большая группа, почти 7500 человек (61,7%), нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в условиях поликлиники. Почти 500 человек (3,7%) нуждаются в обследовании и лечении в условиях стационара.
У 1542 человек заболевания были выявлены впервые. У 9 найдены злокачественные новообразования. Из остальных групп патологий наиболее распространенной является повышенное содержание глюкозы в крови (329 человек). У этих людей велик риск развития сахарного диабета. В 34 случаях диагноз сахарного диабета был подтвержден.
Вторая по распространенности патология - нарушение обмена липопротеидов (282 человека); третья - болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (251 человек). У 238 женщин при проведении маммографического исследования выявлены отклонения от нормы. А у 184 человек обнаружены нарушения в работе сердечнососудистой системы.
Дополнительная диспансеризация проводится вне очереди, потоки пациентов разделены, специалисты принимают, в том числе, по субботам. Комплексное обследование отнимает у пациентов не более трех-четырех дней с учетом частичного отрыва от работы.

С вопросами можно обратиться в регистратуру поликлиники по месту расположения организации, в которой вы работаете, или в комитет по здравоохранению и социальной поддержке областного центра (8152) 48-83-24.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

Все новости