«С утра привлекательнее выглядят «шорты», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне основные российские индексы достигли целевых уровней сопротивлений в рамках технического отскока после провала в начале прошлой недели. Индекс ММВБ, проколов уровень 200-дневной скользящей средней, с легкостью протестировал сопротивление 1330 пунктов, где и произошло закрытие. Индекс РТС закрылся незначительно ниже 200-дневной скользящей средней. После окончания сессии ситуация на внешних рынках ухудшилась, поэтому на открытии на российском рынке акций могут преобладать продажи. Усилить разворот вниз могут технические факторы.
Технически, на открытии индекс ММВБ вернется под уровень 200-дневной скользящей средней (1325 пунктов), где может происходить консолидация до выхода макроэкономической статистики по безработице еврозоны. Негативные данные могут оказать очередное давление на пару EUR/USD, которая торгуется в отрицательной зоне, что усилит коррекционные настроения на отечественных площадках. Поддержкой по индексу ММВБ при негативных сигналах выступит уровень 1300 пунктов. По индексу РТС поддержка лежит на отметке 1350 пунктов.
Основной негатив перед стартом торгов поступает с азиатских площадок. Китайский индекс теряет более 1%, вплотную приблизившись к поддержке 2500 пунктов, пробитие которой станет мощным сигналом для продолжения продаж. Давление на азиатские индексы оказали слабые макроэкономические данные из Китая. Рост активности в производственном секторе Китая в мае замедлился второй месяц подряд: индикатор снизился до 53,9 пункта с 55,7 пункта месяцем ранее, что вызвало продажи на всех мировых площадках и может оказать серьезное давление на динамику сырьевых фьючерсов. В связи с этим в число аутсайдеров сегодняшней сессии могут войти акции российского сырьевого сектора, в частности, бумаги металлургических компаний. Статистика из Китая обрушила и фьючерсы на индексы США, которые теряют 0,8% по отношению к уровням окончания вчерашней сессии. Фьючерс на S&P 500 консолидируется у уровня поддержки (1080 пунктов), пробитие которого станет сигналом для более агрессивных продаж.
Лучше рынка сегодня могут выглядеть акции золотодобывающих компаний, традиционно пользующиеся спросом в период просадки на отечественном рынке. На интерес участников рынка к активам золотодобывающих компаний указывают и итоги вечерней сессии на площадке RTS Standard, где акции «Полюс Золото» прибавили 1,16%.
Ожидание блока статистики по экономике США, который будет опубликован ближе к окончанию сессии, может удерживать инвесторов от покупок даже при стабилизации внешнего фона. Поэтому в случае умеренного снижения на старте рекомендую присмотреться к открытию коротких позиций по тем акциям, которые в ходе сегодняшней сессии выглядят наиболее привлекательно. Сигналом для разворота могут стать позитивные макроэкономические данные по США, а также открытие торгов на американских площадках после долгих выходных.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

15:45Очень хотелось выпить: в Апатитах из магазина украли 4 бутылки алкоголя

15:23В Терском округе обсудили модернизацию дизельных электростанций в 2026 году

15:18С декабря по апрель в Мурманской области можно насладиться магией леса

14:50Фотограф из Кандалакши стала лауреатом всероссийского фотоконкурса компании РУСАЛ

18:00«Поставил перед фактом»: Филипп Киркоров опроверг слова Аллы Пугачевой о разводе — всё началось по-другому

17:50Коронное блюдо на празднике: быстрая закуска за 10 минут — готовится из сыра, лаваша, шпрот и сушёных трав

17:42Окна запотевают каждую зиму: решаем эту проблему самым лёгким способом — совет от мастера, который сработал

17:22Ароматная и с хрустящей корочкой: вкуснейшая запечённая курица с картошкой — вкуснятина, от которой не оторваться

17:03Стальная «консервная банка»: быт первых подводников наводит ужас — опасность подстерегала на каждом сантиметре

16:51Даже герои любовники ничего не изменят: женщины одного из знаков Зодиака от природы фригидны — не получают удовольствия от секса, и об ощущениях партнёра не думают

Все новости