«Основные риски связаны с близостью поддержек по азиатским индексам», - Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Негативные статданные по экономике Китая, а также опасений инвесторов по состоянию банковского сектора Европы увели рублевый индикатор ниже уровней вчерашнего закрытия к психологической поддержке 1300 пунктов, вблизи которой проходила консолидация внутри дня. Риски по банковскому сектору связаны не только с понижением кредитного рейтинга Испании, но и с заявлениями ЕЦБ о возможных крупных списаниях плохих активов в текущем и следующем годах. Опасения инвесторов не только способствовали падению мировых фондовых рынков, но и ослаблению евро к доллару США, что привело к падению валютной пары ниже прежних минимумов года, которые держались на валютном рынке с 19 мая. Новый минимум был установлен на отметке 1,2111. Укрепление доллара сказалось и на сырьевом рынке: фьючерс на нефть марки Brent терял $3 и падал до $71,5 за баррель.
Сегодня значимыми событиями стала статистика по экономикам еврозоны и США. Данные с европейского рынка труда оказались слабее ожиданий, что усилило негативные настроения инвесторов в первой половине сессии, не давая поводов подрасти рублевому индикатору. Отскок наметился во второй половине сессии, что было связано с разворотом в основных индикаторах, который, на мой взгляд, произошел на технических факторах. Открытие американского рынка состоялось в минусе: индекс Dow Jones на открытии в моменте ушел ниже психологической поддержки 10100 пунктов, но позитивная статистика, опубликованная по индексу производственной активности в США, способствовала продолжению отскока вверх. Расходы на строительство также оказались лучше прогноза.
Сегодня техническая картина российского рынка вновь не изменилась: поддержка 1300 пунктов продемонстрировала свою значимость и «медведям» удалось ее проколоть лишь в моменте. Верхняя граница канала, на которой состоялось открытие торгов сегодня, вновь не была пройдена. Таким образом, среднесрочным инвесторам рекомендую занять выжидательную позицию, в то время как сейчас ситуация располагает к активным спекулятивным действиям: большая часть снижения внутри дня была откуплена к закрытию торгов.
На американском рынке ситуация также остается неизменным, поддержка 10000 пунктов на открытии устояла. Технические индикаторы пока свидетельствуют о продолжении негативных настроений. Мощным сопротивлением по индексу Dow Jones является 200-дневная скользящая средняя - 10290 пунктов. Также вблизи данного уровня располагается локальный максимум, что усиливает значимость данного уровня. Уход выше данной отметки может поспособствовать пересмотру портфелей.
Риски близости технических сопротивлений на российском рынке усиливаются ожиданиями публикации статданных. До открытия торгов будет опубликован прирост ВВП Австралии за I квартал, что повысит волатильность торгов на азиатских рынках. Сегодня закрытие торгов на азиатских рынках состоялось вблизи мощных поддержек: 9700 пунктов по японскому индексу и 2500 пунктов по китайскому.
Привлекательными бумагами являются акции «ЛУКОЙЛа» и ВТБ, поскольку завтра будут опубликованы отчеты данных эмитентов, что повышает привлекательность длинных позиций по данным бумагам и способствует продолжению роста. Акции ВТБ под занавес торгов тестировали сопротивление 7,50 коп., потенциал роста по бумагам составляет до 100-дневной скользящей средней - 7,59 коп.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

07:00Купеческие бутерброды — хит любого застолья: классика, проверенная временем, которая не надоедает в принципе

06:00Можно уснуть за 5 минут: ни таблетки, ни медитации не потребуются — что нужно делать за час до сна

05:00Суставы подвижные, как у юной гимнастки: какие продукты исключить из рациона после 50 лет — что есть, чтобы они были в идеальном состоянии

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

Все новости