Технические факторы усиливают негативный внешний фон – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Внешние сигналы способствуют откату вниз от верхней границы нисходящего тренда, вблизи которой завершились торги на российском рынке накануне. Негативные настроения, завладевшие американскими площадками, сегодня царят и на азиатских рынках, усиливаясь рисками, вызванными уходом в отставку премьера Японии. Американский рынок завершил сессию на негативной территории, несмотря на преобладание оптимистичных настроений на старте торгов на фоне сильной статистики по экономике США. Основное снижение пришлось на финиш сессии; индекс Dow Jones в ходе распродаж вновь вернулся к поддержке 10000 пунктов. Инвесторов продолжают беспокоить европейские проблемы, что не способствует усилению «аппетита к риску».
Падение на азиатских площадках усиливается политическими рисками, которые способствовали ослаблению йены, что в моменте поддержало японский индекс. Однако на фоне более приоритетных политических рисков рынок вернулся в солидный минус. Китайский индекс также снижается; опасения по замедлению роста экономики по-прежнему актуальны. Негативный ход торгов усиливается близостью уровня поддержки 2500 пунктов по индексу рынка Китая.
Фьючерсы на нефть и валютная пара EUR/USD после окончания торгов на отечественном рынке также снижались, что способствует гэпу вниз на российских площадках порядка 1% на старте сессии. Фьючерсы на индексы США торгуются в слабом плюсе, что свидетельствует о негативном настрое инвесторов. Снижение цен на нефть также не способствует появлению спроса на российские активы. Пессимистичные настроения инвесторов подтверждаются итогами вечерней сессии на RTS Standard, где индекс потерял 0,16%.
Негативные факторы усиливаются технической картиной российского рынка. Накануне индекс ММВБ протестировал верхнюю границу нисходящего канала, проходящую вблизи отметки 1330 пунктов. Данное сопротивление усиливается 21-дневной скользящей средней, проходящей чуть ниже данного уровня. На старте торгов рублевый индикатор пробьет вниз 200-дневную скользящую среднюю (1324 пункта). Важным уровнем для индекса сегодня станет отметка 1300 пунктов, пробитие которой может усилить распродажи. Следующая поддержка располагается лишь на уровне 1264 пункта.
Сегодня влияние на ход торгов окажет статистика по производственной инфляции еврозоны, а также данные по незавершенным сделкам продаж жилья в США. На мой взгляд, ход сегодняшней сессии будет определяться преимущественно техническими факторами.
На открытии под давлением окажутся бумаги сырьевого сектора, которые выглядели слабо и на американском рынке. Лучше рынка могут торговаться акции «Полюс Золото» в связи с «защитным» характером данной бумаги, а также акции ВТБ и «ЛУКОЙЛа» - на фоне ожиданий отчетностей эмитентов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

Все новости