Модернизация энергетики - это постоянный процесс

2 июня заместитель министра энергетики Андрей Шишкин выступил с докладом на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Повышение надежности и эффективности эксплуатации электрических станций и энергетических систем» ЭНЕРГО-2010, посвященной выработке рекомендаций по актуальным проблемам эксплуатации оборудования, кадровому и информационному обеспечению энергетической отрасли.

В конференции также приняли участие председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, руководители энергетических компаний, представители проектных, эксплуатационных и научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений, территориальных органов управления.
Андрей Шишкин отметил, что в современных условиях российской энергетике необходимо сформировать запас надежности на 20-30 лет, что предусмотрено Энергетической стратегией до 2030 года. Для достижения этой цели отрасли необходимо выстроить правильный заказ промышленности, научно-исследовательским и образовательным учреждениям.
С учетом значительной степени износа оборудования в отраслях российского ТЭК необходимы значительные инновационные изменения и внедрение принципиально новых технологий. Практически безальтернативным путем развития является соблюдение разумного баланса между процессами модернизации и инновационными процессами. При этом контроль и приемка модернизированного оборудования должны находиться под строгим контролем соответствующих государственных органов, а приоритет в реализации программ необходимо отдать отечественным производителям.
Кроме того, необходимо совершенствование системы подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов. Отрасли требуется подготовка менеджеров, способных реализовать инновационные проекты в компаниях ТЭК, решать системные задачи обеспечения энергетической безопасности и надежности эксплуатации энергетических объектов, повышения энергоэффективности экономики в целом.
Одной из системных проблем обучения руководящих работников и специалистов, работающих в ТЭК, является отсутствие единых требований к их профессиональным компетенциям. Эти требования должны быть трансформированы в профессиональные и образовательные стандарты. Другой немаловажной проблемой является совершенствование нормативной и законодательной базы обеспечения подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов ТЭК.
При управлении всеми этими процессами необходимо ставить четко очерченные временные рамки. «Должен существовать так называемый «отсечной год», к которому мы должны прийти и посмотреть, все ли мы правильно сделали. Модернизация энергетики - это больше, чем 5 лет - это постоянный процесс, охватывающий 10, 20, 30 лет», - отметил Андрей Шишкин. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

09:04Восстанавливаем жизненную гармонию: 3 мандалы избавят от сомнений — выпустите подсознательные эмоции

08:286 из 6 наберёт гений: тест на кругозор, который проваливают 95% эрудитов — примерьте корону умника

07:59Убираем внутренние барьеры — 3 кота на пути к вашему успеху: перезагрузите подсознание

07:33Всегда выбрасывайте заварку: скрытая угроза в чайнике — вот почему в Китае его сразу же моют

07:01«Милый, я не в ресурсе»: эти 5 причин заставляют мужчину бежать из отношений

06:34Ошибка ценой в ремонт: как стильно спрятать трубы в туалете — 5 трендов 2026 года

Все новости