Модернизация энергетики - это постоянный процесс

2 июня заместитель министра энергетики Андрей Шишкин выступил с докладом на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Повышение надежности и эффективности эксплуатации электрических станций и энергетических систем» ЭНЕРГО-2010, посвященной выработке рекомендаций по актуальным проблемам эксплуатации оборудования, кадровому и информационному обеспечению энергетической отрасли.

В конференции также приняли участие председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, руководители энергетических компаний, представители проектных, эксплуатационных и научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений, территориальных органов управления.
Андрей Шишкин отметил, что в современных условиях российской энергетике необходимо сформировать запас надежности на 20-30 лет, что предусмотрено Энергетической стратегией до 2030 года. Для достижения этой цели отрасли необходимо выстроить правильный заказ промышленности, научно-исследовательским и образовательным учреждениям.
С учетом значительной степени износа оборудования в отраслях российского ТЭК необходимы значительные инновационные изменения и внедрение принципиально новых технологий. Практически безальтернативным путем развития является соблюдение разумного баланса между процессами модернизации и инновационными процессами. При этом контроль и приемка модернизированного оборудования должны находиться под строгим контролем соответствующих государственных органов, а приоритет в реализации программ необходимо отдать отечественным производителям.
Кроме того, необходимо совершенствование системы подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов. Отрасли требуется подготовка менеджеров, способных реализовать инновационные проекты в компаниях ТЭК, решать системные задачи обеспечения энергетической безопасности и надежности эксплуатации энергетических объектов, повышения энергоэффективности экономики в целом.
Одной из системных проблем обучения руководящих работников и специалистов, работающих в ТЭК, является отсутствие единых требований к их профессиональным компетенциям. Эти требования должны быть трансформированы в профессиональные и образовательные стандарты. Другой немаловажной проблемой является совершенствование нормативной и законодательной базы обеспечения подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов ТЭК.
При управлении всеми этими процессами необходимо ставить четко очерченные временные рамки. «Должен существовать так называемый «отсечной год», к которому мы должны прийти и посмотреть, все ли мы правильно сделали. Модернизация энергетики - это больше, чем 5 лет - это постоянный процесс, охватывающий 10, 20, 30 лет», - отметил Андрей Шишкин. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

01:01Проверьте смекалку: решите головоломку за 30 секунд и сделайте верным равенство — испытайте себя

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

Все новости