В Ленинградской области собираются сделать прозрачными тарифы ЖКХ

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел вчера рабочее совещание, посвященное вопросам формирования тарифной политики в сфере производства и оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, регион имеет немало случаев необоснованного роста тарифов в городах и районах области, руководители которых недостаточно серьезно подошли к решению насущных задач муниципалитетов, отметил глава региона. Это и необдуманные инвестиционные составляющие тарифов, и совершенно непонятное повышение цены тепловой энергии при переходе котельных с мазута на менее затратное газовое топливо.
- В то же время, - отметил Валерий Сердюков, - мы намерены и дальше выполнять взятые на себя обязательства по минимизации объективного роста тарифов, вызванного удорожанием энергоносителей. Так, это не означает, что при увеличении платы за газ или горячую воду в той же пропорции должна возрасти для жильцов дома и оплата уборки территории или лестничных клеток. Хорошим подспорьем может стать и устранение из сферы ЖКХ всех лишних структур, якобы помогающих в сборе платежей.   
Логичными в этом свете видятся большая открытость при формировании тарифов, а также установление не только нормативов потребления услуг, право на которое теперь передано регионам, но и нормативов их производства. Таким образом, муниципальные власти, обладающие точной информацией, сколько и в каких условиях проживает людей в городе или поселке, смогут рассчитываться с поставщиками лишь за установленные нормативами потребления объемы услуг, а не за всё, например, тепло, которое может произвести местная ТЭЦ.
Принципиально важно, что по итогам этой работы каждый житель Ленинградской области сможет точно узнать какие и в каких объемах он оплачивает услуги, а власти получат инструмент оценки эффективности расходования бюджетных средств при выплате, например, компенсаций льготным категориям граждан.     
Губернатор Ленинградской области дал поручение соответствующим комитетам областной администрации в срок до 1 августа провести анализ тарифной политики на услуги ЖКХ в муниципалитетах, а также выработать принципы её формирования на 2011 год.  
Рекомендовано также, начиная с августа, провести в муниципальных образованиях области сходы или иные собрания жителей для разъяснения принципов формирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

18:32Отдых ребёнка после развода: как договориться с бывшим мужем и что делать, если не получается — советы юриста Штейнфельд

18:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

16:34Микрозелень-суперфуд: в 40 раз полезнее взрослых овощей — как вырастить дома без ошибок

Все новости