Из-за отсутствия тресковой квоты сегодня в Мурманской области простаивают без работы 14 предприятий прибрежного промысла

Об этом ИА «Nord-news» сообщил председатель правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Анатолий Евенко.
Анатолий Анатольевич обратился к главе Росрыболовства Андрею Крайнему с просьбой о выделении мурманским прибрежникам дополнительной тресковой квоты.
«В очередной раз убедительно прошу Вас ускорить разрешение очень важной для региона проблемы, - пишет он в своём письме к председателю Федерального агентства по рыболовству. - В прошлом году по этой же причине на приколе были почти все предприятия нашей Ассоциации в течение 2,5 месяцев. Полагаем, имеющиеся в распоряжении агентства по рыболовству резервы водных биологических ресурсов позволят нам минимизировать простои в прибрежном рыболовстве Мурманской области.
Несмотря на положительные ростки на рыбном поле Мурманской области, прибрежникам, в отличие от океанистов, квота которым увеличена по сравнению с 2008 годом на 50%, не было прибавлено ни одного килограмма трески. Именно она является нашим основным объектом лова, потому что квоты сельди, путассу и мойвы прибрежникам не выделяются. Это не только несправедливо, но и неправильно по отношению к активным поставщикам рыбы на отечественный берег.
Рекомендательные решения институтов Федерального агентства по рыболовству, Северного бассейнового научно-промыслового совета и Общественного совета при Росрыболовстве об увеличении объёмов квот для осуществления прибрежного рыболовства в Баренцевом море Вам направлены. Однако, по непонятной для нас причине, указанные рекомендации Вами были проигнорированы. Напомню, как временный выход из создавшегося положения мы предлагаем определить для использования в режиме прибрежного рыболовства в 2010 году остатка квот добычи, выделенных третьим странам в исключительной экономической зоне Российской Федерации и не распределенных между ними. Насколько нам известно, соответствующий приказ в этой части Федерального агентства по рыболовству давно прошел все согласования, но где-то и почему-то в недрах ФАР «застрял». Прошла уже половина 2010 года. В результате обозначенного заволокичивания данной проблемы теряется материальная выгода предприятий, а в целом страдает экономика региона, население недополучает рыбных продовольственных товаров».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

19:03Боремся с чёрной плесенью в ванной — как снизить уровень влажности: советы экспертов

18:32Жена Боярского Луппиан: дочь отказывается работать с мамой, а мужу «прилетает» смачная пощёчина — откровенное интервью артистки

18:13Любые сковородки очищаю от нагара до блеска: метод такой простой, что вы будете смеяться — дополнительные затраты не нужны, у вас все уже есть на кухне

18:01Вместо радости досада — почему не цветёт декабрист: причин уйма — начните с полива

17:34Бомбически вкусный картофель: вот как я добилась шикарной золотистой корочки — идеальный рецепт для праздничного ужина

17:16Фартук на кухне: материалы, из которых его лучше не делать — через пару месяцев уже никакого вида

Все новости