Из-за отсутствия тресковой квоты сегодня в Мурманской области простаивают без работы 14 предприятий прибрежного промысла

Об этом ИА «Nord-news» сообщил председатель правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Анатолий Евенко.
Анатолий Анатольевич обратился к главе Росрыболовства Андрею Крайнему с просьбой о выделении мурманским прибрежникам дополнительной тресковой квоты.
«В очередной раз убедительно прошу Вас ускорить разрешение очень важной для региона проблемы, - пишет он в своём письме к председателю Федерального агентства по рыболовству. - В прошлом году по этой же причине на приколе были почти все предприятия нашей Ассоциации в течение 2,5 месяцев. Полагаем, имеющиеся в распоряжении агентства по рыболовству резервы водных биологических ресурсов позволят нам минимизировать простои в прибрежном рыболовстве Мурманской области.
Несмотря на положительные ростки на рыбном поле Мурманской области, прибрежникам, в отличие от океанистов, квота которым увеличена по сравнению с 2008 годом на 50%, не было прибавлено ни одного килограмма трески. Именно она является нашим основным объектом лова, потому что квоты сельди, путассу и мойвы прибрежникам не выделяются. Это не только несправедливо, но и неправильно по отношению к активным поставщикам рыбы на отечественный берег.
Рекомендательные решения институтов Федерального агентства по рыболовству, Северного бассейнового научно-промыслового совета и Общественного совета при Росрыболовстве об увеличении объёмов квот для осуществления прибрежного рыболовства в Баренцевом море Вам направлены. Однако, по непонятной для нас причине, указанные рекомендации Вами были проигнорированы. Напомню, как временный выход из создавшегося положения мы предлагаем определить для использования в режиме прибрежного рыболовства в 2010 году остатка квот добычи, выделенных третьим странам в исключительной экономической зоне Российской Федерации и не распределенных между ними. Насколько нам известно, соответствующий приказ в этой части Федерального агентства по рыболовству давно прошел все согласования, но где-то и почему-то в недрах ФАР «застрял». Прошла уже половина 2010 года. В результате обозначенного заволокичивания данной проблемы теряется материальная выгода предприятий, а в целом страдает экономика региона, население недополучает рыбных продовольственных товаров».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

08:20Запасаемся нескользкой обувью — оттепель не собирается покидать Мурманскую область

17:03Если автоинспектор придрался: как избежать конфликтов и «заставить» его отпустить — рекомендация юриста

16:32Станут богачами: 5 знаков Зодиака после 22 декабря 2025 года получат много денег — будут кайфовать все каникулы

16:31Под бой курантов выпьют шампанское на брудершафт: 2 знака Зодиака ждёт судьбоносная встреча в конце 2025 года — в их жизнь ворвётся большая любовь

16:03Как вытащить из замка сломанный ключ — совет слесаря

15:33Родители Стаса Михайлова живут в Адлере: дом тот же самый, в котором прошло детство артиста — все скромно и без роскоши

15:02Проверка сообразительности: попробуйте исправить уравнение всего с 3 символами — никаких дробей

Все новости