На промышленных площадках «Норильского никеля», находящихся на Кольском полуострове, выбросы SO2 снизились в 2,5 раза

Накануне Дня эколога ОАО «ГМК «Норильский никель» подвело итоги своей природоохранной деятельности в 2009 году.

Как сообщает www.kolagmk.ru, в целях защиты окружающей среды ГМК «Норильский никель» осуществляет модернизацию производства, внедряет новые технологии, реализует проекты в природоохранной сфере. В 2009 году затраты Компании на охрану окружающей среды составили более 11 млрд рублей, а за период с 2004 года - превысили 60 млрд рублей.
Проводимые «Норильским никелем» мероприятия позволяют постоянно снижать уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Например, в 2009 году по сравнению с 2008 по Заполярному филиалу уровень выбросов сократился почти на 7 тысяч тонн, за последние 10 лет выбросы сократились на 10%, из них твердых веществ - почти в 2 раза.
На промышленных площадках «Норильского никеля», находящихся на Кольском полуострове, выбросы SO2 снизились в 2,5 раза за период с 1997 года. Суммарно на модернизацию производства и природоохранные мероприятия из собственных средств Компания потратила более 70 миллионов долларов. В Мурманской области силами «Кольской ГМК» осуществлена рекультивация и озеленение земель на площади более 100 га.
В настоящее время ГМК «Норильский никель» реализует в г. Заполярный проект строительства цеха брикетирования, что позволит на 95% сократить выбросы диоксида серы.
Новое производство будет экологически чистым и позволит за счет закрытия участка окомкования и обжига плавильного цеха существенно снизить выбросы SO2. Пуско-наладочные работы на первой линии брикетирования предполагается завершить к осени 2010 года.
В 2009 году компанией продолжена работа по оптимизации водопользования и сокращению объемов сброса сточных вод в поверхностные водные объекты. Объем забора воды снижен на 3,6 млн м3, объем многократно используемой воды увеличен на 18,7 млн м3. Наибольшего снижения объема забора воды из поверхностных источников достигло ОАО «Кольская ГМК» - забор снижен на 11,8% (1,9 млн м3). Более 90% используемой компанией на технологические нужды воды используется в замкнутом водообороте.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

20:01Чёткий тест на риск деменции: если вам за 60, а вы ответили на 4 вопроса из 7 — ваше мышление развитее 80% ровесников

19:02Суп с фрикадельками готовлю особым способом: получается вкуснее и сытнее — дополнительные ингредиенты могут удивить

Все новости