На промышленных площадках «Норильского никеля», находящихся на Кольском полуострове, выбросы SO2 снизились в 2,5 раза

Накануне Дня эколога ОАО «ГМК «Норильский никель» подвело итоги своей природоохранной деятельности в 2009 году.

Как сообщает www.kolagmk.ru, в целях защиты окружающей среды ГМК «Норильский никель» осуществляет модернизацию производства, внедряет новые технологии, реализует проекты в природоохранной сфере. В 2009 году затраты Компании на охрану окружающей среды составили более 11 млрд рублей, а за период с 2004 года - превысили 60 млрд рублей.
Проводимые «Норильским никелем» мероприятия позволяют постоянно снижать уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Например, в 2009 году по сравнению с 2008 по Заполярному филиалу уровень выбросов сократился почти на 7 тысяч тонн, за последние 10 лет выбросы сократились на 10%, из них твердых веществ - почти в 2 раза.
На промышленных площадках «Норильского никеля», находящихся на Кольском полуострове, выбросы SO2 снизились в 2,5 раза за период с 1997 года. Суммарно на модернизацию производства и природоохранные мероприятия из собственных средств Компания потратила более 70 миллионов долларов. В Мурманской области силами «Кольской ГМК» осуществлена рекультивация и озеленение земель на площади более 100 га.
В настоящее время ГМК «Норильский никель» реализует в г. Заполярный проект строительства цеха брикетирования, что позволит на 95% сократить выбросы диоксида серы.
Новое производство будет экологически чистым и позволит за счет закрытия участка окомкования и обжига плавильного цеха существенно снизить выбросы SO2. Пуско-наладочные работы на первой линии брикетирования предполагается завершить к осени 2010 года.
В 2009 году компанией продолжена работа по оптимизации водопользования и сокращению объемов сброса сточных вод в поверхностные водные объекты. Объем забора воды снижен на 3,6 млн м3, объем многократно используемой воды увеличен на 18,7 млн м3. Наибольшего снижения объема забора воды из поверхностных источников достигло ОАО «Кольская ГМК» - забор снижен на 11,8% (1,9 млн м3). Более 90% используемой компанией на технологические нужды воды используется в замкнутом водообороте.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

14:03Госдума может разрешить делать консервы из печени трески на борту прибрежных судов уже весной — инициатива поступила от Мурманской области

18:35Любовь с первого ломтика: эта куриная грудка готовится по канону поваренных книг СССР — секреты вкусной жизни

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

16:34Ужин за 20 минут: нужно три ингредиента — пища богов уже на столе

16:02Техобслуживание жизни: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — все можно починить и упростить.

15:29Сокровище для фигуры: рецепт идеальной творожной запеканки без муки — делю на порции и делаю сюрпризы для семьи

Все новости