Северянам пора готовиться к тому, что климат станет более тёплым, влажным и ненастным

Это утверждают учёные из норвежского Полярного института (Тромсё), сообщает norge.ru.
В новом докладе Полярного института Тромсё говорится, что климатические сдвиги на Крайнем Севере протекают быстрее, чем ожидалось, и в итоге это испытают на себе все северяне.
По данным доклада, написанного в рамках проекта NorACIA, на Шпицбергене в следующие 90 лет температура поднимется на 9 градусов, а в континентальной части Норвегии - на 2-2,5 градуса.
«Люди, животные и природа почувствуют изменения, и при планировании следует тщательно выбирать места для строительства, - сказала сотрудник Полярного института Эллен Осет. - В чём мы уверены, так это в том, что изменения почувствует каждый.
Повышенная температура воды привлечёт в арктические моря новые рыбные стада. Если треска в следующие 100 лет может перейти из норвежских вод в российские, то для скумбрии этот регион будет становиться всё более привлекательным. Плюс к тому, по мере убыли ледового покрова в регионе будет расширяться промышленная деятельность, считают исследователи».
Доклад проекта NorACIA основывается на результатах, полученными норвежскими и другими зарубежными учёными. Это последний из пяти докладов, представленных Норвегией в качестве вклада в проект оценки арктических климатических сдвигов ACIA (Arctic Climate Impact Assessment). В Полярном институте находится секретариат этого международного проекта, реализующегося с 2005 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

Все новости