Росимущество будет оформлять на основе договоров публичной оферты отношения с профессиональными независимыми директорами

В целях развития практики внедрения института профессиональных директоров в АО с госучастием при Росимуществе сформирована комиссия по отбору независимых директоров, представителей интересов РФ и ревизоров для избрания в органы управления и контроля акционерных обществ, не включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением правительства РФ от 23.01.2003 № 91-р. В состав комиссии входят представители общественной профессиональной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП), а также сотрудники Росимущества и представители отраслевых федеральных органов исполнительной власти.
При принятии решений комиссия руководствуется четко сформулированными критериями отбора кандидатур в органы управления акционерных обществ: опыт работы кандидата в качестве члена совета директоров; опыт работы в отрасли; отсутствие явных предпосылок для возникновения конфликта интересов; образование; возраст кандидата; место проживания кандидата; рекомендации профессионального сообщества. При принятии решений по избранию кандидата комиссия руководствуется также загруженностью кандидата по осуществлению полномочий члена совета директоров в других обществах и по основному месту работы. В проводимом отборе профессиональных директоров Росимущество активно использует кадровый потенциал профессиональных общественных организаций.
В настоящее время с целью совершенствования информационного взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, Росимуществом и профессиональными директорами Росимущество разработало механизм сбора персональной информации кандидатов из числа профессиональных директоров с помощью средств «Личного кабинета» на межведомственном портале управления федеральной собственностью. С помощью функционала «Личного кабинета» реализован механизм подачи анкеты и письменные согласия кандидата на избрание в органы управления АО с госучастием. Кроме того, кандидат на избрание из числа профессиональных директоров сможет ознакомиться с перечнем акционерных обществ, рассматриваемых комиссией; получить доступ к подробной информации о деятельности АО, которая позволит ему осуществлять наиболее оптимальный выбор компании для участия; участвовать в принятии решений по директивным вопросам путем организации взаимодействия с отраслевыми федеральными органами исполнительной власти.
Взаимоотношения с представителями РФ из числа профессиональных директоров (профессиональными поверенными) в органах управления акционерных обществ с государственным участием оформляются на основе договора публичной оферты. Положения договора одобрены и рекомендованы на совместном совещании представителей Росимущества и рабочей группы по вопросам участия независимых директоров и профессиональных поверенных в советах директоров АО с долей государства в уставном капитале комитета независимых директоров РСПП.
Росимущество предлагает кандидатам на избрание в органы управления акционерных обществ с государственным участием акцептовать условия договора средствами «Личного кабинета» вместе с представлением согласия на избрание в качестве профессиональных поверенных.
Механизм организации и текущие результаты работы комиссии в целом показывают, что процесс внедрения института профессиональных директоров в государственные компании, находясь на начальном этапе своего развития, в достаточной мере отвечает общегосударственным задачам совершенствования механизмов управления федеральной собственностью.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:06Стоит копейки и не требует холодильника: забытый советский напиток — полезен для мозга, сосудов и печени

15:47Родились под счастливой звездой: 3 самых сильных знака Зодиака — невероятная мощь характера и сногсшибательная харизма

15:29Возраст мозга определяем загадками: ответили правильно меньше, чем за 10 секунд — тогда ему нет и 25

15:02Сразу помолодеете лет на 10: советы стилиста для женщин 50+ — освежите свои образы

14:45Кофе и чай пью только с молоком: да, я знаю, что это имеет последствия — однако пользы все же больше, чем вреда

14:33Ни одной юбки не пропустят: 3 знака Зодиака, которые легко могут изменить — видят только дорогу налево

Все новости