Сбербанк РФ с 15 июня начинает предоставление образовательных кредитов

Cбербанк РФ с 15 июня начинает предоставление образовательных кредитов в рамках госпрограммы. Об этом сегодня сообщил президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф журналистам ИА «Финмаркет».
Кредиты будут предоставляться на весь срок обучения плюс 10 лет и 3 месяца. Право на получение кредита будут иметь физические лица в возрасте от 14 лет, студенты вузов - участников программы. Перечень вузов, утвержденных приказом Рособразования, включает 90 образовательных учреждений.
В случае увеличения общего срока обучения, например, в связи с переходом на другую специальность или в другой вуз, а также в связи с оформлением академического отпуска банк будет продлевать отсрочку по выплате кредита.
Новые правила предоставления образовательных кредитов студентам на льготных условиях вступили в силу в середине декабря 2009 года. На реализацию этой программы из бюджета планируется направить 750 млн рублей. Предполагается ежегодно в рамках программы предоставлять до 100 тыс. образовательных кредитов. Перечень вузов, прошедших отбор для участия в программе, утвержден приказом министерства образования и науки, он включает около 300 специальностей ведущих учебных заведений страны.
На участие в госпрограмме могут претендовать студенты, получившие оценки «отлично» или «хорошо», или по одной из учебных дисциплин оценку «удовлетворительно», если она получена не в течение двух сессий подряд.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

02:34Если нейроны скучают — головоломки выручают: мощная интеллектуальная «взбучка» со спичками на 13 секунд

02:02Маринованные корнеплоды к мясу — картофель в мундире: рецепт необычного гарнира

00:285 чудес света: эти загадочные и монументальные замки поражают воображение — многовековая тайна Кремля

00:01Лунный календарь — стоит ли на него полагаться при посеве цинии: ответили биологи

23:45День, когда слова теряют смысл: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — читать между строк и сохранить покой

Все новости