За три года в Калининградскую область на постоянное жительство приехали более семи тысяч соотечественников

«Сегодня, как и три года назад, наш регион по - прежнему остается одним из самых привлекательных для мигрантов. За это время в область приехали 7317 человек, это более 40 % от общего количества участников госпрограммы, которые прибыли в Россию», - сказал министр по муниципальному развитию Михаил Плюхин (фото).

Как сообщает пресс- служба правительства Калининградской области, 2488 участников госпрограммы трудоустроены. Более 130 соотечественников организовали на территории Калининградской области индивидуальные предприятия. При этом большинство лиц, прибывших из Латвии, Литвы и Германии, смогли трудоустроиться на должности в среднем и высшем управленческом звене предприятий и организаций в качестве менеджеров, директоров, их заместителей, либо в качестве специалистов в промышленности. Выходцы из стран СНГ трудоустраиваются, как правило, по специальностям, не требующим высокой квалификации, например, водителями, бетонщиками, подсобными рабочими и т.д., либо занимаются малым предпринимательством.
Как отметил министр, трудоустройство соотечественников, желающих заниматься медицинской, юридической, педагогической деятельностью, часто сопряжено с трудностями, которые связаны с необходимостью получения лицензий и сертификатов российского образца.
«Для сдачи необходимых тестов, экзаменов и получения «Сертификата специалиста», допуска к осуществлению того или иного вида деятельности, переселенцам необходимо, причем многократно, выезжать либо в Москву, либо в Санкт- Петербург или в Смоленск», - сказал Михаил Плюхин. Он подчеркнул, что ранее прием документов для нострификации и сертификации осуществлялся в Центре дополнительного образования при РГУ им. И.Канта. Однако, с прошлого года, в соответствии с приказом Минобрнауки России, такие полномочия из субъектов России были изъяты и переданы в Рособрнадзор.
«Для многих участников госпрограммы такие сложности с трудоустройством могут стать серьезным барьером при выборе региона для постоянного места жительства», - подчеркнул министр по муниципальному развитию Михаил Плюхин. Он считает, что создание областной организации по приему необходимых документов для трудоустройства позволит не только сократить временные и финансовые затраты прибывших специалистов, но и даст возможность повысить привлекательность региона.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Чтобы старость была не в тягость: в Мурманской области развивают систему ухода за пожилыми людьми

12:08У власти мораторий на контроль нелегального туризма в Териберке — гиды Мурманской области

12:03Медленно устаревающая «Еланская» нерентабельна, а строительство нового судна для сообщения с Островным тем более

11:50Долгий путь к справедливости: владелец мончегорского торгового центра заплатит за неисправность проводки

11:20Ночью в Мурманске дама на «Шкоде» влетела в экскаватор

11:13Уже шестой по счету Центр общения старшего поколения открыли в Мурманской области

10:55В Мурманской области столкнулись 2 грузовика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

13:03Отметила юбилей и ушла из БДТ: чем занимается любимица публики 91-летня Алиса Фрейндлих — актрисе не дают скучать

12:49Уже 12 декабря 2025 года жизнь некоторых людей превратится в сказку: помогут Ангелы-хранители — кто получит все и сразу

12:30У Рыб — медитативный настрой, у Близнецов — движение, у Стрельцов — общение и учёба: гороскоп на 10 декабря от астропсихолога Курниковой

12:22Собачье чутьё: как питомцы понимают, что вы «хороший» — так говорит наука

12:05Пора побеждать: как сыграют казахстанский «Кайрат» и греческий «Олимпиакос» в Лиге чемпионов

12:02Новые правила для старых машин в 2026 году: что реально грозит автомобилистам — есть главное условие ГИБДД

Все новости