Крупнейший ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» будет отремонтирован

На ОАО «ПО «Севмаш» состоялось заседание cовета директоров, во время которого обсуждались вопросы будущей загрузки производственных мощностей предприятия. «Завод будет развиваться, в том числе нас ждет ремонт, а, может быть, и строительство крупных надводных кораблей, - заметил директор предприятия Николай Калистратов. - У флота есть «Адмирал Кузнецов», его надо будет ремонтировать. Давно ждет ремонта тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов». В следующем году на него выделяют средства, и начнется большая работа. Тем не менее, данных объемов недостаточно, требуется увеличение гособоронзаказа, и в этом вопросе я получил поддержку совета директоров».
Поднималась тема и совместного с Францией предприятия «Севмаш - Дорис».  Договор о намерениях был подписан еще в декабре прошлого года в рамках праздничных мероприятий к 70-летию Севмаша. Пока не определена загрузка этого предприятия президент ОСК Роман Троценко порекомендовал ограничиться созданием  консорциума, сообщает руководитель пресс-службы ОАО «ПО «Севмаш».
Напомним, тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», однин из крупнейших надводных кораблей ВМФ России, состоявший в боевом составе Северного флота, простаивает у причала предприятия с 1999 года, поскольку его плановый ремонт регулярно откладывался из-за недостатка финансирования.
Предполагается, что в рамках ремонта и модернизации на крейсере будет заменено радиоэлектронное оборудование, а также установлены современные цифровые системы.
Как ожидается, после ремонта «Адмирал Нахимов» вернется в состав ВМФ России в 2012 году.
Напомним, в июле 2010 года главный штаб ВМФ России объявил, что ракетные крейсеры проекта 1144 в ближайшие десять лет будут модернизированы и возвращены в боевой состав флота. Помимо «Адмирала Нахимова» во флот вернутся выведенные в резерв в 2002-м и 2005 годах «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Ушаков». Они будут модернизированы по типу «Петра Великого».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:51«Такое ощущение, что я заглянул Константину в кишечник», — почему Рената Агзамова разочаровала котлета, приготовленная мурманчанкой?

11:3428 февраля в Мурманске детей зовут на субботу прививок

10:54Родителям особенных детей в Мурманской области рассказали о реабилитации в Апатитах

10:46В Мурманской области работодатель более 8 месяцев скрывал несчастный случай на производстве

10:05Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как переехать в миллионник и не попасть в индустрию для взрослых

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

11:58Серые гости уйдут сами: «дедовский» способ против мышей — «золото» из печки

11:34Не ответить — равно унижению: тест на знание школьной программы 5 класса

10:3570 градусов разницы: что происходит с лобовым стеклом, если включить подогрев омывайки в мороз

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

08:34Жесткий отбор — ответят люди с мощной памятью: запутанный тест по географии России

Все новости