Крупнейший ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» будет отремонтирован

На ОАО «ПО «Севмаш» состоялось заседание cовета директоров, во время которого обсуждались вопросы будущей загрузки производственных мощностей предприятия. «Завод будет развиваться, в том числе нас ждет ремонт, а, может быть, и строительство крупных надводных кораблей, - заметил директор предприятия Николай Калистратов. - У флота есть «Адмирал Кузнецов», его надо будет ремонтировать. Давно ждет ремонта тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов». В следующем году на него выделяют средства, и начнется большая работа. Тем не менее, данных объемов недостаточно, требуется увеличение гособоронзаказа, и в этом вопросе я получил поддержку совета директоров».
Поднималась тема и совместного с Францией предприятия «Севмаш - Дорис».  Договор о намерениях был подписан еще в декабре прошлого года в рамках праздничных мероприятий к 70-летию Севмаша. Пока не определена загрузка этого предприятия президент ОСК Роман Троценко порекомендовал ограничиться созданием  консорциума, сообщает руководитель пресс-службы ОАО «ПО «Севмаш».
Напомним, тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», однин из крупнейших надводных кораблей ВМФ России, состоявший в боевом составе Северного флота, простаивает у причала предприятия с 1999 года, поскольку его плановый ремонт регулярно откладывался из-за недостатка финансирования.
Предполагается, что в рамках ремонта и модернизации на крейсере будет заменено радиоэлектронное оборудование, а также установлены современные цифровые системы.
Как ожидается, после ремонта «Адмирал Нахимов» вернется в состав ВМФ России в 2012 году.
Напомним, в июле 2010 года главный штаб ВМФ России объявил, что ракетные крейсеры проекта 1144 в ближайшие десять лет будут модернизированы и возвращены в боевой состав флота. Помимо «Адмирала Нахимова» во флот вернутся выведенные в резерв в 2002-м и 2005 годах «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Ушаков». Они будут модернизированы по типу «Петра Великого».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

03:01Надо найти 10 отличий за 55 секунд: головоломка-картинка — задание для людей с высоким IQ

02:13Храните хлам — теряете деньги: тайный язык нищеты — что выдает в вас низкий достаток

02:03Сорвет большой куш: один знак Зодиака неожиданно станет богачом — кому повезет после 16 сентября 2025 года

01:32«Мусорят» деньгами: многие тратят кучу денег на 5 вещей — если не покупать, прилично сэкономите

00:16Чеснок — не просто приправа: как выжать из него максимум пользы — вы постоянно совершаете ошибки

23:31Лучшие места для жизни людей после 45 лет: 11 регионов России — жизнь с комфортом до старости

Все новости