На малых предприятиях Мурманской области становится меньше работников

Этот вывод следует из недавно опубликованного информационно-аналитического доклада «Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в январе-сентябре 2010 года», подготовленного экспертами Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП).
Среди всего прочего исследовался относительный показатель «Среднесписочная численность работников малых предприятий». При этом не учитывались совместители и работающие по договорам гражданско-правового характера. Полученные данные по состоянию на 1 октября 2010 года сравнивались с аналогичным периодом прошлого года.
Всего в России в малом бизнесе работает 5575,2 тысячи человек. За год число работников сократилось на 3%.
В Мурманской области в этой сфере занято 23,8 тысячи человек (сокращение на 7,6%). Это составляет 7,9 процента от общей среднесписочной численности занятых в регионе.
Наибольший относительный показатель по России отмечен во Владимирской области - 23,7% от общей среднесписочной численности занятых. На втором месте - Пензенская область (18,8%), на третьем - Калужская область (18,2%).
Совсем плохи дела с малым бизнесом в Чеченской Республике - 0,5% от общей среднесписочной численности занятых. Далее идут Республика Ингушетия и Чукотский АО (по 3,7%).
Складывается такое ощущение, что малый бизнес топчется на месте. По крайней мере, почти нет роста по рассматриваемому показателю. Наибольший прирост по численности по сравнению с прошлым годом достигнут в Костромской области (3,10%). В Ленинградской области - 2,73%. В Костромской области прирост составил 18,3%, в Ульяновской области - 1,61%. Для сравнения, еще полгода назад та же Ленинградская область демонстрировала рост в 35,3%.
Среди наших ближайших соседей по Северо-Западному федеральному округу картина выглядит следующим образом. В Архангельской области в малом бизнесе занято 42,5 тысячи человек, что составляет 9,8 процента от общей среднесписочной численности занятых (сокращение в 5,9%). В Карелии - соответственно 30,9 тысячи человек (13,4% и прирост в 3,0%).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

06:31Пожилая кошка чахнет на глазах: эта ошибка дорого обойдется владельцу — секреты долголетия

06:02Закуска из кальмаров: готовится за 5 минут — на стол поставить не стыдно, все довольны

05:31Фантастический рост: фуксия цветёт дома как на дрожжах — чёткие рекомендации от цветовода

05:02Мыши «грабят банк»: найдите 11 отличий на картинках — задание для тех, кто действительно внимателен

04:46Гороскоп на 4 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака — Львы будут решать вопросы с имуществом, Девы получат важную информацию, а Весы ждёт финансовая удача

04:00«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

Все новости