На малых предприятиях Мурманской области становится меньше работников

Этот вывод следует из недавно опубликованного информационно-аналитического доклада «Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в январе-сентябре 2010 года», подготовленного экспертами Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП).
Среди всего прочего исследовался относительный показатель «Среднесписочная численность работников малых предприятий». При этом не учитывались совместители и работающие по договорам гражданско-правового характера. Полученные данные по состоянию на 1 октября 2010 года сравнивались с аналогичным периодом прошлого года.
Всего в России в малом бизнесе работает 5575,2 тысячи человек. За год число работников сократилось на 3%.
В Мурманской области в этой сфере занято 23,8 тысячи человек (сокращение на 7,6%). Это составляет 7,9 процента от общей среднесписочной численности занятых в регионе.
Наибольший относительный показатель по России отмечен во Владимирской области - 23,7% от общей среднесписочной численности занятых. На втором месте - Пензенская область (18,8%), на третьем - Калужская область (18,2%).
Совсем плохи дела с малым бизнесом в Чеченской Республике - 0,5% от общей среднесписочной численности занятых. Далее идут Республика Ингушетия и Чукотский АО (по 3,7%).
Складывается такое ощущение, что малый бизнес топчется на месте. По крайней мере, почти нет роста по рассматриваемому показателю. Наибольший прирост по численности по сравнению с прошлым годом достигнут в Костромской области (3,10%). В Ленинградской области - 2,73%. В Костромской области прирост составил 18,3%, в Ульяновской области - 1,61%. Для сравнения, еще полгода назад та же Ленинградская область демонстрировала рост в 35,3%.
Среди наших ближайших соседей по Северо-Западному федеральному округу картина выглядит следующим образом. В Архангельской области в малом бизнесе занято 42,5 тысячи человек, что составляет 9,8 процента от общей среднесписочной численности занятых (сокращение в 5,9%). В Карелии - соответственно 30,9 тысячи человек (13,4% и прирост в 3,0%).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

Все новости