На малых предприятиях Мурманской области становится меньше работников

Этот вывод следует из недавно опубликованного информационно-аналитического доклада «Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в январе-сентябре 2010 года», подготовленного экспертами Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП).
Среди всего прочего исследовался относительный показатель «Среднесписочная численность работников малых предприятий». При этом не учитывались совместители и работающие по договорам гражданско-правового характера. Полученные данные по состоянию на 1 октября 2010 года сравнивались с аналогичным периодом прошлого года.
Всего в России в малом бизнесе работает 5575,2 тысячи человек. За год число работников сократилось на 3%.
В Мурманской области в этой сфере занято 23,8 тысячи человек (сокращение на 7,6%). Это составляет 7,9 процента от общей среднесписочной численности занятых в регионе.
Наибольший относительный показатель по России отмечен во Владимирской области - 23,7% от общей среднесписочной численности занятых. На втором месте - Пензенская область (18,8%), на третьем - Калужская область (18,2%).
Совсем плохи дела с малым бизнесом в Чеченской Республике - 0,5% от общей среднесписочной численности занятых. Далее идут Республика Ингушетия и Чукотский АО (по 3,7%).
Складывается такое ощущение, что малый бизнес топчется на месте. По крайней мере, почти нет роста по рассматриваемому показателю. Наибольший прирост по численности по сравнению с прошлым годом достигнут в Костромской области (3,10%). В Ленинградской области - 2,73%. В Костромской области прирост составил 18,3%, в Ульяновской области - 1,61%. Для сравнения, еще полгода назад та же Ленинградская область демонстрировала рост в 35,3%.
Среди наших ближайших соседей по Северо-Западному федеральному округу картина выглядит следующим образом. В Архангельской области в малом бизнесе занято 42,5 тысячи человек, что составляет 9,8 процента от общей среднесписочной численности занятых (сокращение в 5,9%). В Карелии - соответственно 30,9 тысячи человек (13,4% и прирост в 3,0%).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

03:50Wi-Fi роутер нужно размещать в подходящем месте: где его опасно ставить — в чем причина

03:43Молодость вне возраста: как с помощью простого ухода — добиться сияющей кожи и скинуть пару лет

03:22Торт, ставший моим идеалом: десерт, который вся семья полюбила с первого кусочка — проще не придумать

03:02Бефстроганов по-таганрогски: классика, в которую подсыпали огня — кулинарный шедевр с графского стола

02:49Вульгарность и беспардонность не их проблема, а беда окружающих: самые пошлые знаки Зодиака — как они себя ведут

02:44Ольга Бузова с трудом справилась с такой задачкой: ход переходит к вам — решите головоломку за 20 секунд

Все новости