Между саамами и компанией «Штокман Девелопмент АГ» достигнуто взаимопонимание

Сегодня в Мурманской областной думе состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера (СКМН) при правительстве Мурманской области. На повестке дня стояли вопросы взаимодействия Совета с компаниями, осуществляющими промышленное использование земель и природных ресурсов, строительство и реконструкцию хозяйственных и других объектов в местах традиционной хозяйственной деятельности саамов.
Участники заседания рассмотрели и вопросы северного оленеводства, которое осуществляется коренными малочисленными народами Мурманской области, реализации этими народами прав на добычу водных биологических ресурсов.
Президент ассоциации Кольских саамов Елена Яковлева, не являясь членом СКМН принимала участие в его работе, отметила, что саамы на сегодняшнее заседание, в котором принимают участие представители компании «Штокман Девелопмент АГ», пришли исключительно с позитивным настроением, так как взаимопонимание со ШДАГ у них есть. В настоящее время разрабатывается соглашение, которое будет направлено на то, чтобы работа компании не ущемляла жизнь коренных народов Кольского полуострова. «Это соглашение будет подписано еще не скоро, -  отметила Елена Семёновна. - На его разработку уйдёт много времени. Но у «Штокман Девелопмент АГ» разработан специальный план социально-экономического развития народа саами и компания уже сейчас помогает нам с финансированием различных мероприятий».
Директор Саамского фонда природы Андрей Агеев сообщил, что выбор территории под строительство завода СПГ и прокладку трубопровода был долгим и противоречивым. «Но по последним данным выяснилось, что в районе Териберки олени уже не пасутся, - отметил Андрей Алексеевич, - поэтому в настоящее время преград для строительства завода СПГ нет. Но в случае, если олени вернутся на эти территории, то руководство ШДАГ обещает принять необходимые меры, чтобы оленеводство не пострадало».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

15:36Моя рассада томатов толстенькая и зелёная: 5 ошибок в феврале всегда тормозят рост — не делайте так

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

Все новости