Между саамами и компанией «Штокман Девелопмент АГ» достигнуто взаимопонимание

Сегодня в Мурманской областной думе состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера (СКМН) при правительстве Мурманской области. На повестке дня стояли вопросы взаимодействия Совета с компаниями, осуществляющими промышленное использование земель и природных ресурсов, строительство и реконструкцию хозяйственных и других объектов в местах традиционной хозяйственной деятельности саамов.
Участники заседания рассмотрели и вопросы северного оленеводства, которое осуществляется коренными малочисленными народами Мурманской области, реализации этими народами прав на добычу водных биологических ресурсов.
Президент ассоциации Кольских саамов Елена Яковлева, не являясь членом СКМН принимала участие в его работе, отметила, что саамы на сегодняшнее заседание, в котором принимают участие представители компании «Штокман Девелопмент АГ», пришли исключительно с позитивным настроением, так как взаимопонимание со ШДАГ у них есть. В настоящее время разрабатывается соглашение, которое будет направлено на то, чтобы работа компании не ущемляла жизнь коренных народов Кольского полуострова. «Это соглашение будет подписано еще не скоро, -  отметила Елена Семёновна. - На его разработку уйдёт много времени. Но у «Штокман Девелопмент АГ» разработан специальный план социально-экономического развития народа саами и компания уже сейчас помогает нам с финансированием различных мероприятий».
Директор Саамского фонда природы Андрей Агеев сообщил, что выбор территории под строительство завода СПГ и прокладку трубопровода был долгим и противоречивым. «Но по последним данным выяснилось, что в районе Териберки олени уже не пасутся, - отметил Андрей Алексеевич, - поэтому в настоящее время преград для строительства завода СПГ нет. Но в случае, если олени вернутся на эти территории, то руководство ШДАГ обещает принять необходимые меры, чтобы оленеводство не пострадало».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

01:21Вырастут в деньгах: богатство приплывёт к этому знаку Зодиака после 10 декабря — счастье любит сильных

01:03Отдых в раю, или русские будут в шоке: турецкий колорит вас точно удивит — что у них не так, как у нас

01:01Индейка с ананасами на новогодний стол-2026: Огненная Лошадь одобрит такое изысканное угощение — гости испытают восторг

00:50Фен-шуй для привлечения богатства: толстянку надо ставить в правильное место — подоконник не подходит

00:43Мышиная оккупация: ловушки бессильны — как навсегда закрыть грызунам вход в ваш дом

00:03Здоровье сосудов — в ваших руках: какие крупы вредят организму — и чем их заменить, чтобы снизить риск инсульта

Все новости