Между саамами и компанией «Штокман Девелопмент АГ» достигнуто взаимопонимание

Сегодня в Мурманской областной думе состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера (СКМН) при правительстве Мурманской области. На повестке дня стояли вопросы взаимодействия Совета с компаниями, осуществляющими промышленное использование земель и природных ресурсов, строительство и реконструкцию хозяйственных и других объектов в местах традиционной хозяйственной деятельности саамов.
Участники заседания рассмотрели и вопросы северного оленеводства, которое осуществляется коренными малочисленными народами Мурманской области, реализации этими народами прав на добычу водных биологических ресурсов.
Президент ассоциации Кольских саамов Елена Яковлева, не являясь членом СКМН принимала участие в его работе, отметила, что саамы на сегодняшнее заседание, в котором принимают участие представители компании «Штокман Девелопмент АГ», пришли исключительно с позитивным настроением, так как взаимопонимание со ШДАГ у них есть. В настоящее время разрабатывается соглашение, которое будет направлено на то, чтобы работа компании не ущемляла жизнь коренных народов Кольского полуострова. «Это соглашение будет подписано еще не скоро, -  отметила Елена Семёновна. - На его разработку уйдёт много времени. Но у «Штокман Девелопмент АГ» разработан специальный план социально-экономического развития народа саами и компания уже сейчас помогает нам с финансированием различных мероприятий».
Директор Саамского фонда природы Андрей Агеев сообщил, что выбор территории под строительство завода СПГ и прокладку трубопровода был долгим и противоречивым. «Но по последним данным выяснилось, что в районе Териберки олени уже не пасутся, - отметил Андрей Алексеевич, - поэтому в настоящее время преград для строительства завода СПГ нет. Но в случае, если олени вернутся на эти территории, то руководство ШДАГ обещает принять необходимые меры, чтобы оленеводство не пострадало».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

21:02Рассаду бегонии не покупаю: выращиваю дома сама из семян — на что обратить внимание, чтобы цветок получился пышным и здоровым

Все новости