В 2010 году ОАО «ГМК «Норильский никель» удалось обеспечить рост производительности труда и заработной платы

В результате были сохранены лидирующие позиции компании по уровню оплаты труда работников среди крупнейших горно-металлургических предприятий РФ. Затраты ГМК на оплату труда и отчисления на социальные нужды выросли в 2010 году на 15% по сравнению с 2009 годом.
Средняя заработная плата работников российских предприятий Группы в 2010 году по сравнению с 2009 годом выросла на 14,7% и составила 55,9 тысяч рублей, что более чем в 2,6 раза выше средней заработной платы по России и в 2,3 - в российской металлургической отрасли. Средняя заработная плата работников Заполярного филиала в отчетном году составила 63,3 тысячи рублей, превысив аналогичный показатель за предыдущий год на 10%.
В целях повышения социальной защищенности работников в Компании принято решение об увеличении базовой (условно-постоянной составляющей) части заработной платы до 70% с 1 декабря 2010 года, в Коллективный договор внесены соответствующие изменения.
Основная доля фонда оплаты труда (около 70%) приходится на предприятия, расположенные на территории г. Норильска и Таймырского муниципального района.
Компания также предоставляет работникам социальный пакет. Суммарный объем средств, направленный на формирование социального пакета в 2010 году, составил 4,6 млрд рублей. Социальный пакет включает льготные путевки для санаторно-курортного лечения и отдыха работникам и членам их семей (1,2 млрд рублей), оплату работникам северных предприятий и членам их семей проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно (1,4 млрд рублей), дополнительное пенсионное обеспечение работников и прочие виды социальных гарантий (2 млрд рублей).
Средний размер социального пакета в расчете на одного работника российских предприятий Группы в 2010 году составил 57,3 тысячи рублей, рост по сравнению с 2009 годом составил около 20%.
Компания придает большое значение нематериальной мотивации персонала. В 2010 году за наивысшие производственные достижения, многолетний и добросовестный труд были награждены более 5,5 тысячи работников предприятий Группы. Из них 32 человека получили государственные награды, 454 человека - награды министерств и ведомств, 775 человек - награды региональных и муниципальных органов власти, 120 человек - корпоративные награды компании и более 4 тысяч человек - награды предприятий Группы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

20:02Зимнее украшение дома: как ухаживать за декабристом — бутоны больше не опадут

19:29Всегда храню по 5 мешков картошки в городской квартире до весны: не гниёт и не прорастает — что я для этого делаю

19:04Над этой задачей потеют даже отличники: проверьте свою логику и сделайте верным равенство — у вас есть 30 секунд

18:29В моей квартире нет тараканов, хотя у соседей они кишат: что я делаю — эффективные средства профилактики и защиты дома

18:03Атмосфера и сказочность: как украсить дом на французский манер — уютный и светлый Новый год

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

Все новости