В 2010 году ОАО «ГМК «Норильский никель» удалось обеспечить рост производительности труда и заработной платы

В результате были сохранены лидирующие позиции компании по уровню оплаты труда работников среди крупнейших горно-металлургических предприятий РФ. Затраты ГМК на оплату труда и отчисления на социальные нужды выросли в 2010 году на 15% по сравнению с 2009 годом.
Средняя заработная плата работников российских предприятий Группы в 2010 году по сравнению с 2009 годом выросла на 14,7% и составила 55,9 тысяч рублей, что более чем в 2,6 раза выше средней заработной платы по России и в 2,3 - в российской металлургической отрасли. Средняя заработная плата работников Заполярного филиала в отчетном году составила 63,3 тысячи рублей, превысив аналогичный показатель за предыдущий год на 10%.
В целях повышения социальной защищенности работников в Компании принято решение об увеличении базовой (условно-постоянной составляющей) части заработной платы до 70% с 1 декабря 2010 года, в Коллективный договор внесены соответствующие изменения.
Основная доля фонда оплаты труда (около 70%) приходится на предприятия, расположенные на территории г. Норильска и Таймырского муниципального района.
Компания также предоставляет работникам социальный пакет. Суммарный объем средств, направленный на формирование социального пакета в 2010 году, составил 4,6 млрд рублей. Социальный пакет включает льготные путевки для санаторно-курортного лечения и отдыха работникам и членам их семей (1,2 млрд рублей), оплату работникам северных предприятий и членам их семей проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно (1,4 млрд рублей), дополнительное пенсионное обеспечение работников и прочие виды социальных гарантий (2 млрд рублей).
Средний размер социального пакета в расчете на одного работника российских предприятий Группы в 2010 году составил 57,3 тысячи рублей, рост по сравнению с 2009 годом составил около 20%.
Компания придает большое значение нематериальной мотивации персонала. В 2010 году за наивысшие производственные достижения, многолетний и добросовестный труд были награждены более 5,5 тысячи работников предприятий Группы. Из них 32 человека получили государственные награды, 454 человека - награды министерств и ведомств, 775 человек - награды региональных и муниципальных органов власти, 120 человек - корпоративные награды компании и более 4 тысяч человек - награды предприятий Группы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

22:32Кофейную гущу не выбрасываю: использую на огороде и дома для выращивания рассады — не нарадуюсь результатам

21:29На дереве для ворон с сыром висит табличка «Не петь»: найдите 10 отличий на рисунках по мотивам басни Крылова — покажите класс

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

Все новости