В 2010 году ОАО «ГМК «Норильский никель» удалось обеспечить рост производительности труда и заработной платы

В результате были сохранены лидирующие позиции компании по уровню оплаты труда работников среди крупнейших горно-металлургических предприятий РФ. Затраты ГМК на оплату труда и отчисления на социальные нужды выросли в 2010 году на 15% по сравнению с 2009 годом.
Средняя заработная плата работников российских предприятий Группы в 2010 году по сравнению с 2009 годом выросла на 14,7% и составила 55,9 тысяч рублей, что более чем в 2,6 раза выше средней заработной платы по России и в 2,3 - в российской металлургической отрасли. Средняя заработная плата работников Заполярного филиала в отчетном году составила 63,3 тысячи рублей, превысив аналогичный показатель за предыдущий год на 10%.
В целях повышения социальной защищенности работников в Компании принято решение об увеличении базовой (условно-постоянной составляющей) части заработной платы до 70% с 1 декабря 2010 года, в Коллективный договор внесены соответствующие изменения.
Основная доля фонда оплаты труда (около 70%) приходится на предприятия, расположенные на территории г. Норильска и Таймырского муниципального района.
Компания также предоставляет работникам социальный пакет. Суммарный объем средств, направленный на формирование социального пакета в 2010 году, составил 4,6 млрд рублей. Социальный пакет включает льготные путевки для санаторно-курортного лечения и отдыха работникам и членам их семей (1,2 млрд рублей), оплату работникам северных предприятий и членам их семей проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно (1,4 млрд рублей), дополнительное пенсионное обеспечение работников и прочие виды социальных гарантий (2 млрд рублей).
Средний размер социального пакета в расчете на одного работника российских предприятий Группы в 2010 году составил 57,3 тысячи рублей, рост по сравнению с 2009 годом составил около 20%.
Компания придает большое значение нематериальной мотивации персонала. В 2010 году за наивысшие производственные достижения, многолетний и добросовестный труд были награждены более 5,5 тысячи работников предприятий Группы. Из них 32 человека получили государственные награды, 454 человека - награды министерств и ведомств, 775 человек - награды региональных и муниципальных органов власти, 120 человек - корпоративные награды компании и более 4 тысяч человек - награды предприятий Группы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

01:02От стрессов не страдаю: включил в рацион продукты, снижающие уровень кортизола в организме — чувствую себя спокойно, как Бог

00:01Винегрет готовлю по рецепту СССР: такой и на новогодний стол поставить не стыдно — вкус насыщенный благодаря особенной заправке

23:01Жизнь замужних женщин в Узбекистане подчинена правилам: там, где сильны традиции, крепкие семьи — умеют мягко влиять на мужчин, как никто другой

22:00Переставьте 1 спичку за 20 секунд: сделайте уравнение верным — справляются только люди с высоким IQ

21:04Никакой шерсти и мороки с уборкой: 7 пород собак, которые не линяют — от них только приятный запах

20:02Вы — литературный гений один на миллион: сложный тест, о который «обломали зубы» въедливые книжные черви

Все новости