Мончегорск улучшил экологический статус

ОАО «ГМК «Норильский никель» сообщает о завершении визита в Мурманскую область международной группы экологов - представителей стран Баренцева Евро-Арктического региона, входящих в Северную экологическую финансовую корпорацию (NEFCO). В результате всестороннего анализа экологической деятельности Кольской ГМК, а также по итогам поездки на промплощадку в Мончегорске принято решение об изменении экологического статуса города.
В состав делегации, посетившей Мурманскую область, вошли представители компании «ГринБизнес» (Швеция), Баренцевоморского подразделения Всемирного фонда природы (WWF), Агентства по контролю за климатом и загрязнением окружающей среды Норвегии, Международной рабочей группы по «горячим точкам» консульства Финляндии. Они на месте оценили деятельность ГМК «Норильский никель» по снижению влияния производства на окружающую среду.
В частности, экологи отметили, что предприятия Кольской ГМК уже в течение 8 лет не превышают нормативов предельно допустимых выбросов. Более того, количество выбросов неуклонно сокращается. В частности, по диоксиду серы - с 232 тысячи тонн в 1990 году до 33 тысячи тонн в 2010 году.
В 2003 году Кольской ГМК проведены первые работы по рекультивации и озеленению территорий, пострадавших от воздействия производства. Как показало время, значительная часть из них прижилась, и этот факт стал для специалистов еще одним доказательством улучшения ситуации.
Совместное обсуждение вопроса возможности исключения Мончегорска из списка «горячих точек» состоялось в правительстве Мурманской области. По его итогам было принято решение об изменении статуса города с «красного» (существенный прессинг окружающей среды со стороны промышленного комплекса) на «желтый» (негативное влияние предприятий на природу невелико). Кроме того, Компании было предложено продолжить работу для полного исключения города из списка экологических «горячих точек». По оценке экспертов, это может произойти уже в 2012-м - 2013 гг.
Наша справка:
NEFCO создана в 1990 году пятью странами Северного региона для поддержки экологически важных программ в странах Центральной и Восточной Европы, включая и Россию. По данным NEFCO, в Мурманской области насчитывается порядка десяти экологических «горячих точек». Список составлен в 1994 году и с того времени ни один объект не покидал этого перечня, однако все эти годы эксперты вели мониторинг и оценивали экологическую ситуацию в этих местах.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

15:02Как отпустить ребёнка в самостоятельность, сохранив с ним тёплые отношения

14:27Тест: СССР точно течёт по вашим жилам, если отличите реальное имя от нелепой выдумки

14:05Знак целеустремленности — пусть жизнь играет по вашим правилам: тестируем границы личности

14:02От гиперопеки к доверию: как научить ребёнка самостоятельности без страха — рекомендации детского психолога

13:38Сметают за минуту: рецепт салата «Первый снег» — круче, чем любое новогоднее Оливье

12:32Зачем хранить рис при -18? Раскрываем лайфхак, который делает крупу мегаполезной

Все новости