Экологическая экспедиция СОПС обнаружила 200 металлических резервуаров и 5 тысяч тонн твердых бытовых отходов

Члены экологической экспедиции СОПС вышли на связь с участниками Летней международной российско-итальянской экологической школы и журналистами. Ученые поделились своими впечатлениями и рассказали, как проходит экспедиция.
Участники экспедиции живут на погранзаставе Нагурская. «Комнаты у нас маленькие, - поделился впечатлениями научный руководитель экспедиции Анатолий Шевчук. - Конечно, женщинам приходится тяжеловато в таких условиях, но никто не жалуется».
Экологи развернули полевые лаборатории в короткие сроки и приступили к сбору образцов и записи наблюдений. «Экспедиция идет по графику, все исследования проходят в запланированные сроки», - отчиталась ведущий научный сотрудник СОПС, заместитель декана по международной деятельности экологического факультета РУДН Марина Некрасова.
На момент сеанса прямой спутниковой связи было пройдено 16 исследовательских маршрутов на Земле Александры. Ученым удалось обнаружить около 50 тысяч бочек из-под нефтепродуктов, 200 металлических резервуаров и 5 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Однако, фиксируя места скопления мусора, участники экспедиции успевают замечать и местные достопримечательности. «Лично для меня самыми яркими впечатлениями стали три вещи: ледники, необычные цветы и белые медведи с медвежатами», - рассказал участникам сеанса связи Анатолий Шевчук.
Напомним, что конкурс на «Разработку Программы и проекта производства работ по ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца-Иосифа» был объявлен Минприроды России в развитие поручения Председателя Правительства РФ Владимира Путина. После поездки на архипелаг в 2010 году премьер предложил произвести «генеральную уборку» в Арктической зоне России. Победителем конкурса стал СОПС. На исследовательскую часть проекта по разработке «Программы по ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца-Иосифа на 2012-2020 годы» будет направлено 110 млн рублей.
«Арктика - это регион геостратегических интересов Российской Федерации. В этом регионе сосредоточены основные запасы важнейших полезных ископаемых, которые являются определяющими для развития экономики России, здесь находится Северный морской путь. Кроме того, здесь планируется развивать рекреационный туризм», - заявил в ходе сеанса связи Анатолий Шевчук.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:57Лучшим предпринимателем в федеральном конкурсе стала мама из Гаджиево

20:05Покрышки, упаковки, банки от сухпайков: жители Алакуртти пожаловались на зловонную свалку возле озера Ахкиоярви

19:50Пейзажи, полные теплоты: мурманчан пригласили на лекцию известной художницы в день рождения города

19:107 золотых медалей забрали воспитанники СК «Оптимист» на Кубке Мурманской области по ушу-саньда

18:50Оленегорские конькобежцы привезли «золото» и «бронзу» с «Кубка Коломенского Кремля»

18:20Житель Мурманска похитил продукты на 7 тысяч рублей: ему грозит 2 года лишения свободы

18:00Школе № 7 Мончегорска присвоили имя Героя Советского Союза Михаила Савельевича Квасникова

17:50Горки, качели, игровые модули: в Умбе торжественно открыли модернизированный детский комплекс

17:20Администрация города Полярные Зори: двор на Ломоносова благоустроим, но неизвестно в каком году

16:55Мать погасила более 200 тысяч рублей долга по алиментам и избежала уголовного дела в Полярных Зорях

16:25В Ковдорском округе стартовали прогулки по таинственной тропе с мегалитами

16:00Жители Мишуково будут ездить автобусом в Мурманск тестово — Минтранс области

04:17Гороскоп для всех знаков Зодиака: 1 октября Раков ждет удачный день, Львам предстоят трудности

04:01Подкормка чеснока без селитры: простой органический способ от бывалых дачников — головки вырастут крупными и плотными

02:12Всё включено в ОАЭ: вы к такому не привыкли — в чем отличие от Турции и Египта

02:02Личная жизнь SHAMAN: тайны трёх главных женщин певца — почему его новый выбор снова удивил всех

01:27Забудьте про «Оливье»: попробуйте салат «Демидовский» — готовится легко, впечатляет на все 100

00:17Избегайте грубых круп: почему пшено и кукуруза — враги панкреатита

Все новости