В первом полугодии 2011 года зафиксирован рост розничных продаж по рыбе и морепродуктам на 5,7%

Мы уже сообщали, что Аналитический центр информационного агентства по рыболовству проанализировал опубликованный доклад Росстата «Социально-экономическое положение России за январь-июль 2011 год» и другие официальные источники данных других государственных ведомств.
Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что в июле текущего года по отношению к предыдущему месяцу оптовая реализация (без субъектов малого предпринимательства) рыбы и рыбной продукции (без рыбных консервов) увеличилась на 6% до 24,8 тысячи тонн, а с начала года - на 22,3%. Таким образом, отмечает аналитик, в рейтинге по темпам роста цен за 7 месяцев 2011 года среди 22 основных оптовых продовольственных товаров у рыбы 4 место.
Эксперт отмечает, что в июле этого года по отношению к предыдущему месяцу оптовая реализация рыбных консервов снизилась на 11% - до 11,4 муб, а с начала года зафиксирован рост на 4%.
На фоне роста оптовой торговли в конце июля этого года зафиксирован относительный рост запасов по рыбе и рыбной продукции в оптовой торговле на 1,8% - до 39,6 тысячи тонн, а по рыбной консервации - снижение на 4,6% - до 13,2 муб.
Аналитик отмечает, что в первом полугодии 2011 года зафиксирован рост розничных продаж по рыбе и морепродуктам на 5,7%, из них по рыбной консервации - на 4,5%. Доля рыбы и морепродуктов в объемах розничных продаж осталась на уровне прошлого года - 1,8%, из них по рыбной консервации и пресервам - 0,4%. В рейтинге среди 19 основных розничных продовольственных товаров у рыбы и морепродуктов по темпам роста розничной реализации 4 место.
В организациях розничной торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в июле 2011 года по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось сокращение объемов продажи рыбы и морепродуктов.
В июле этого года по отношению к предыдущему месяцу зафиксировано дальнейшее снижение розничных продаж по рыбе и морепродуктам на 2,4%, из них по рыбной консервации и пресервам - на 4,6%.
В розничной торговле на 1 августа 2011 года по отношению к 1 июля произошло снижение запасов рыбы и морепродуктов на 11,4%, а по рыбной консервации и пресервам - на 5,6%. Запасы по этим видам продовольствия в розничной торговле снизились с 16 до 15 дней, а по рыбной консервации осталась на уровне начала прошлого месяца - 20 дней.
Тимур Митупов обращает внимание на то, что на розничных рынках и ярмарках население покупает в среднем около 9% продовольственных товаров от общего оборота розничной торговли продовольствием. По-прежнему велика роль рынков в обеспечении населения мясом, рыбой плодоовощной продукцией. В первом полугодии 2011 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года в структуре розничных продаж товаров на розничных рынках и ярмарках доля рыбы и морепродуктов не изменилась и составила 1,6%, из них на долю рыбной консервации приходилось 0,2%. Аналитик отмечает, что за этот период доля рынков и ярмарок в общем объеме розничной реализации рыбы и морепродуктов сократилась на 0,7% до 10,5%, из них по рыбной консервации и пресервам - на 0,1% до 4,5%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:57Директор Печенгского Политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:4230 северян обратились за медпомощью после укусов клещей в Мурманской области

13:41Ковдорчане приняли отсыпку на свалку за строительство «дороги на Финляндию»

12:34Пловец из Кольского Заполярья завоевал серебряную медаль в Риме

18:15Антонов и Долина не поделили сцену: хроника конфликта двух звезд — кто прав?

18:01Фермерские продукты не покупаю: отказался по ряду причин — нисколько не жалею об этом

17:45Одно из самых страшных событий войны: когда миллионы людей — смогли вздохнуть с облегчением

17:40Странные вьетнамские обычаи, которые удивят русского человека

17:38Шедевр за 15 минут: печеночная закуска с волшебным соусом — лучший рецепт за копейки

17:33Что первым добавлять в щи — картошку или капусту: раскрыта правильная последовательность

Все новости