Организации-банкроты - фактор снижения рейтинга Мурманской области

Анализ результатов ежемесячного мониторинга задолженности по заработной плате в организациях Мурманской области позволяет региональному Министерству труда и социального развития сделать вывод о положительной динамике ее стабильного снижения, начиная с марта текущего года: по состоянию на 1 августа 2011 года в сравнении с данными на 1 марта долги предприятий гражданского сектора экономики по оплате труда работников уменьшились в 2,2 раза, а предприятий оборонно-промышленного - почти в 6 раз. 
Общая сумма задолженности по заработной плате в регионе снизилась только в 1,5 раза. Дело в том, что органами статистики в суммарную задолженность включается задолженность организаций, признанных судом банкротами, в отношении которых открыто конкурсное производство. Доля задолженности организаций-банкротов в суммарной задолженности в нашем регионе в первом полугодии т.г. составляла в среднем от 70% до 85%! 
В качестве примера: по данным Росстата из общей суммы просроченной задолженности по зарплате задолженность организаций, находящихся в стадии банкротства и представивших сведения в органы статистики, на 1 июля 2011 года в целом по Российской Федерации составила 38%, а по Мурманской области - 83%. 
Неудивительно, что по величине суммарной задолженности Мурманская область занимает обычно 2-3 место среди субъектов Северо-Западного федерального округа.
Вывод очевиден: прогресс в обеспечении трудовых прав граждан на своевременную и в полном размере выдачу заработной платы, достигнутый в регионе в текущем году, сводится на «нет» из-за балласта долгов, образовавшихся в 2008-2010гг. в организациях-банкротах, на ситуацию в которых исполнительные органы государственной власти влиять не правомочны.
В целях объективного представления результатов деятельности региональной власти по защите социальных интересов граждан министерство будет представлять на сайте информацию о задолженности по заработной плате в дифференцированном виде - отдельно по организациям гражданских отраслей, по предприятиям оборонно-промышленного комплекса и по организациям-банкротам.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

22:03Скрытая сила — 3 хищника заглянут в подсознание: узнайте свою стратегию выживания

21:32Тест для истинных отаку: отгадай аниме по одному кадру — а ты входишь в 5% элиты?

21:02Цветочная магия — 3 букета говорят о переменах: узнайте свой вектор будущего

20:24Теперь не модно: эти 5 «разрывных» трендов преобразили квартиры в 2026 году

Все новости