Организации-банкроты - фактор снижения рейтинга Мурманской области

Анализ результатов ежемесячного мониторинга задолженности по заработной плате в организациях Мурманской области позволяет региональному Министерству труда и социального развития сделать вывод о положительной динамике ее стабильного снижения, начиная с марта текущего года: по состоянию на 1 августа 2011 года в сравнении с данными на 1 марта долги предприятий гражданского сектора экономики по оплате труда работников уменьшились в 2,2 раза, а предприятий оборонно-промышленного - почти в 6 раз. 
Общая сумма задолженности по заработной плате в регионе снизилась только в 1,5 раза. Дело в том, что органами статистики в суммарную задолженность включается задолженность организаций, признанных судом банкротами, в отношении которых открыто конкурсное производство. Доля задолженности организаций-банкротов в суммарной задолженности в нашем регионе в первом полугодии т.г. составляла в среднем от 70% до 85%! 
В качестве примера: по данным Росстата из общей суммы просроченной задолженности по зарплате задолженность организаций, находящихся в стадии банкротства и представивших сведения в органы статистики, на 1 июля 2011 года в целом по Российской Федерации составила 38%, а по Мурманской области - 83%. 
Неудивительно, что по величине суммарной задолженности Мурманская область занимает обычно 2-3 место среди субъектов Северо-Западного федерального округа.
Вывод очевиден: прогресс в обеспечении трудовых прав граждан на своевременную и в полном размере выдачу заработной платы, достигнутый в регионе в текущем году, сводится на «нет» из-за балласта долгов, образовавшихся в 2008-2010гг. в организациях-банкротах, на ситуацию в которых исполнительные органы государственной власти влиять не правомочны.
В целях объективного представления результатов деятельности региональной власти по защите социальных интересов граждан министерство будет представлять на сайте информацию о задолженности по заработной плате в дифференцированном виде - отдельно по организациям гражданских отраслей, по предприятиям оборонно-промышленного комплекса и по организациям-банкротам.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

12:43Примерно с начала января пыли стало заметно больше, — сообщают жители Мурманска о черных выбросах в городе-герое

12:23В шорт-лист премии Маслова вошли 3 автора из Мурманской области — победителей наградят 28 мая

12:10Не приближаться ближе, чем на 600 метров: в Мурманске проведут взрывные работы

11:43За здоровьем жителей Мурманской области следят дистанционно

11:27Айс-флоатинг из Кандалакши рассматривают пассажиры на борту крупной авиакомпании

11:15Китайские туристы перемещаются по Териберке на пятой точке

10:45Мурманскую фирму наказали за опасный пешеходный переход

15:34Нагар на кастрюле не отлипает: устраняем слой копоти быстро — народные методы, проверенные десятилетиями

14:31Китайцы знают толк: волшебный метод выращивания томатной рассады — как это делать и в чем преимущества

13:33Беспредел на дорогах: водители находятся под угрозой наглых автоподставщиков — как вести себя

12:29Срок годности бензина в баке: почему он превращается в бесполезную жижу и когда портится?

11:32Сказки Пушкина читали? Тогда завалить этот тест непростительно — маркер прогульщика и тёмного человека

10:28Тесто вылетает из миски: раскрываем секрет идеальной выпечки — всего два действия

Все новости