Организации-банкроты - фактор снижения рейтинга Мурманской области

Анализ результатов ежемесячного мониторинга задолженности по заработной плате в организациях Мурманской области позволяет региональному Министерству труда и социального развития сделать вывод о положительной динамике ее стабильного снижения, начиная с марта текущего года: по состоянию на 1 августа 2011 года в сравнении с данными на 1 марта долги предприятий гражданского сектора экономики по оплате труда работников уменьшились в 2,2 раза, а предприятий оборонно-промышленного - почти в 6 раз. 
Общая сумма задолженности по заработной плате в регионе снизилась только в 1,5 раза. Дело в том, что органами статистики в суммарную задолженность включается задолженность организаций, признанных судом банкротами, в отношении которых открыто конкурсное производство. Доля задолженности организаций-банкротов в суммарной задолженности в нашем регионе в первом полугодии т.г. составляла в среднем от 70% до 85%! 
В качестве примера: по данным Росстата из общей суммы просроченной задолженности по зарплате задолженность организаций, находящихся в стадии банкротства и представивших сведения в органы статистики, на 1 июля 2011 года в целом по Российской Федерации составила 38%, а по Мурманской области - 83%. 
Неудивительно, что по величине суммарной задолженности Мурманская область занимает обычно 2-3 место среди субъектов Северо-Западного федерального округа.
Вывод очевиден: прогресс в обеспечении трудовых прав граждан на своевременную и в полном размере выдачу заработной платы, достигнутый в регионе в текущем году, сводится на «нет» из-за балласта долгов, образовавшихся в 2008-2010гг. в организациях-банкротах, на ситуацию в которых исполнительные органы государственной власти влиять не правомочны.
В целях объективного представления результатов деятельности региональной власти по защите социальных интересов граждан министерство будет представлять на сайте информацию о задолженности по заработной плате в дифференцированном виде - отдельно по организациям гражданских отраслей, по предприятиям оборонно-промышленного комплекса и по организациям-банкротам.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

20:32В 2026 году найти работу невозможно? 27 человек на место — как ИИ вставляет палки в колеса соискателям

19:31Нежность — его второе имя: как я тушила гуся с вином и сразила домашних золотистой корочкой

18:28Загадка ДНК славян: 100 тысяч против 12 миллионов — куда на самом деле исчезли гены монгольского ига

17:343 вопиющих антитренда для женщин: какие весенние куртки стилисты заклеймили колхозными в 2026 году?

16:59Тест: достойны ли вы короны мегаграмотея — только 1 из 10 раскроет смысл 6 редких слов

16:31Запрет № 1 в первый день Масленицы: почему 16 февраля нельзя показывать опару

Все новости