Филиалы МРСК Северо-Запада обеспечат многофункциональными кранами-манипуляторами

Научно-технический совет ОАО «МРСК Северо-Запада» рекомендовал включить в инвестиционную программу общества на 2012 год закупку многофункциональных кранов-манипуляторов - как минимум, по одному для каждого из филиалов МРСК Северо-Запада. Решение об этом было принято после обсуждения на очередном заседании НТС опыта филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» по использованию многофункционального крана-манипулятора. Доклад об опытной эксплуатации МКМ-200 в «Псковэнерго» представил заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала Константин Михайлов.
Многофункциональный кран манипулятор (МКМ-200) был взят в опытно-показательную  эксплуатацию специалистами ПО «Западные электрические сети» филиала «Псковэнерго» в мае 2011 года. В ходе работы МКМ-200, совмещающий в себе функции подъемника, бурильной машины и автокрана, использовался, в том числе, для подвозки опор ЛЭП на короткие расстояния, а также для перевозки трансформаторов при замене их на действующих ТП и КТП. Многофункциональность новой техники позволила значительно сократить сроки выполнения работ в труднопроходимых местах и  на тяжелых грунтах.
По итогам опытной эксплуатации в «Псковэнерго» было отмечено, что такие машины могут применяться в работе по обслуживанию распределительных электросетей в зоне ответственности МРСК Северо-Запада. Однако для повышения эффективности работы МКМ-200 специалисты энергопредприятия направили изготовителю МКМ-200 (ЗАО «Алапаевский завод  манипуляторов - Стройдормаш») предложения по усовершенствованию этой техники.
В частности, было предложено установить гидрозахват в верхней части крана для удержания в вертикальном  положении опор при установке; внести  изменение в конструкцию подъемника, предусматривающее быстрое снятие и установку люльки; установить устройство (приспособление) позволяющее определить угол наклона бура при бурении, а также установить бур длиной 2,5 метра.
Научно-технический совет МРСК Северо-Запада признал опыт филиала «Псковэнерго» по эксплуатации МКМ-200 положительным, сообщает пресс-служба МРСК Северо-Запада.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

14:03Госдума может разрешить делать консервы из печени трески на борту прибрежных судов уже весной — инициатива поступила от Мурманской области

13:30В Мурманске подожгли автомобиль: полицейские проводят проверку

13:05Бывший мурманский опер заплатит за распространение информации о 10 гражданах

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

16:34Ужин за 20 минут: нужно три ингредиента — пища богов уже на столе

16:02Техобслуживание жизни: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — все можно починить и упростить.

15:29Сокровище для фигуры: рецепт идеальной творожной запеканки без муки — делю на порции и делаю сюрпризы для семьи

15:16Натуральные ткани в 2026: как выбрать идеальный образ и не нарушить бюджет

Все новости