Валентин Балашов: «Я думаю, мы с норвежской стороной уже близки к гармонии, но дьявол кроется в деталях»

Как мы уже сообщали, сегодня в Мурманске открылось очередное заседание постоянного российско-норвежского комитета по вопросам контроля и управления в области рыболовства (ПРНК). Российскую делегацию возглавляет начальник Баренце-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов (фото 1), норвежскую - старший советник Директората рыболовства Ханне Эстгород.
Заседание проходит в закрытом режиме, но перед его началом Валентин Балашов дал комментарий журналистам.
«Комитет работает в рамках задания, установленного Смешанной российско-норвежской комиссией по рыболовству, - пояснил Валентин Валентинович. - Формирование этого задания происходило до подписания Договора о разграничении морских пространств между Россией и Норвегией, - уточнил он. - Мы готовимся к очередной, 40-й, юбилейной сессии СРНК, которая пройдет в октябре в Калининграде. На работу комитета недовольство, высказываемое российскими рыбаками по поводу придирчивых проверок норвежской БОХР, не повлияет никак. У нас есть свои текущие вопросы - сугубо рыболовные, связанные в первую очередь с разработкой и утверждением переводных коэффициентов на рыбопродукцию, которая производится в море. Это важный момент для рыбаков, потому что от этих коэффициентов зависит пересчет рыбопродукции в сырье. Заслушаем отчеты рабочих групп по анализу переловов, подготовке электронного журнала с тем, чтобы как можно быстрее уйти от бумажной документации. Все ведет к выработке единых правил рыболовства на Северном бассейне. Я думаю, мы уже близки к гармонии, общему пониманию, но дьявол кроется в деталях. Когда речь идет об обмене промысловой информацией, то требуется провести общегосударственные процедуры. Вопрос экономики - серьезный, и мы должны понимать, что обмениваем и на что. Работы хватает, и она, на мой взгляд, будет проходить в спокойном, доброжелательном и конструктивном режиме».
Заседание ПРНК продлится до конца недели.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон из Баренцева моря принес в Мурманскую область похолодание

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

08:32Срочно откройте банковское приложение: 3 знака Зодиака, которые разбогатеют в период с 20 по 23 ноября

08:00Низкокалорийный десерт без ущерба для фигуры: желе из спелой хурмы — не только вкусно, но и полезно

07:34Вы 100% книжный червь — если это знаете: быстрый тест на уровень начитанности

06:03Вишнёвый тирамису без духовки: сладкий рецепт для чаепития

04:34Гороскоп на четверг, 20 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — перспективы, Тельцам — искренняя радость, Близнецам — сюрприз от любимого человека

03:03Кухня — как паспорт: может многое рассказать о хозяйке — выдают неряху 3 мелкие детали

Все новости