Валентин Балашов: «Я думаю, мы с норвежской стороной уже близки к гармонии, но дьявол кроется в деталях»

Как мы уже сообщали, сегодня в Мурманске открылось очередное заседание постоянного российско-норвежского комитета по вопросам контроля и управления в области рыболовства (ПРНК). Российскую делегацию возглавляет начальник Баренце-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов (фото 1), норвежскую - старший советник Директората рыболовства Ханне Эстгород.
Заседание проходит в закрытом режиме, но перед его началом Валентин Балашов дал комментарий журналистам.
«Комитет работает в рамках задания, установленного Смешанной российско-норвежской комиссией по рыболовству, - пояснил Валентин Валентинович. - Формирование этого задания происходило до подписания Договора о разграничении морских пространств между Россией и Норвегией, - уточнил он. - Мы готовимся к очередной, 40-й, юбилейной сессии СРНК, которая пройдет в октябре в Калининграде. На работу комитета недовольство, высказываемое российскими рыбаками по поводу придирчивых проверок норвежской БОХР, не повлияет никак. У нас есть свои текущие вопросы - сугубо рыболовные, связанные в первую очередь с разработкой и утверждением переводных коэффициентов на рыбопродукцию, которая производится в море. Это важный момент для рыбаков, потому что от этих коэффициентов зависит пересчет рыбопродукции в сырье. Заслушаем отчеты рабочих групп по анализу переловов, подготовке электронного журнала с тем, чтобы как можно быстрее уйти от бумажной документации. Все ведет к выработке единых правил рыболовства на Северном бассейне. Я думаю, мы уже близки к гармонии, общему пониманию, но дьявол кроется в деталях. Когда речь идет об обмене промысловой информацией, то требуется провести общегосударственные процедуры. Вопрос экономики - серьезный, и мы должны понимать, что обмениваем и на что. Работы хватает, и она, на мой взгляд, будет проходить в спокойном, доброжелательном и конструктивном режиме».
Заседание ПРНК продлится до конца недели.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

21:33Детектор лжи: правда или фейк — только люди со стальной логикой раскроют нелепицу в этом тесте

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

Все новости