Валентин Балашов: «Я думаю, мы с норвежской стороной уже близки к гармонии, но дьявол кроется в деталях»

Как мы уже сообщали, сегодня в Мурманске открылось очередное заседание постоянного российско-норвежского комитета по вопросам контроля и управления в области рыболовства (ПРНК). Российскую делегацию возглавляет начальник Баренце-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов (фото 1), норвежскую - старший советник Директората рыболовства Ханне Эстгород.
Заседание проходит в закрытом режиме, но перед его началом Валентин Балашов дал комментарий журналистам.
«Комитет работает в рамках задания, установленного Смешанной российско-норвежской комиссией по рыболовству, - пояснил Валентин Валентинович. - Формирование этого задания происходило до подписания Договора о разграничении морских пространств между Россией и Норвегией, - уточнил он. - Мы готовимся к очередной, 40-й, юбилейной сессии СРНК, которая пройдет в октябре в Калининграде. На работу комитета недовольство, высказываемое российскими рыбаками по поводу придирчивых проверок норвежской БОХР, не повлияет никак. У нас есть свои текущие вопросы - сугубо рыболовные, связанные в первую очередь с разработкой и утверждением переводных коэффициентов на рыбопродукцию, которая производится в море. Это важный момент для рыбаков, потому что от этих коэффициентов зависит пересчет рыбопродукции в сырье. Заслушаем отчеты рабочих групп по анализу переловов, подготовке электронного журнала с тем, чтобы как можно быстрее уйти от бумажной документации. Все ведет к выработке единых правил рыболовства на Северном бассейне. Я думаю, мы уже близки к гармонии, общему пониманию, но дьявол кроется в деталях. Когда речь идет об обмене промысловой информацией, то требуется провести общегосударственные процедуры. Вопрос экономики - серьезный, и мы должны понимать, что обмениваем и на что. Работы хватает, и она, на мой взгляд, будет проходить в спокойном, доброжелательном и конструктивном режиме».
Заседание ПРНК продлится до конца недели.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

17:36Квартира уровня «Премиум» — легко: дизайнер раскрыла секрет идеальных штор для дома

17:14Красиво только на фото: 4 интерьерных тренда, которые превратят вашу жизнь в бесконечную уборку

16:57Стильная штучка или дилетантка? 88% женщин провалили этот тест по истории моды

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

16:14Убьют вашу машинку за один цикл: 6 вещей, которые категорически нельзя бросать в барабан

15:26Дикий рай на границе с Польшей: 5 поводов посетить Балтийскую косу — сокровище для туриста

Все новости