Валентин Балашов: «Слетать во Владивосток - дорогое удовольствие, но оно того стоит»

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе во Владивостоке прошел VI Международный конгресс рыбаков. Свою точку зрения на это мероприятие высказал Валентин Балашов, начальник ББТУ.
- Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний обозначил на конгрессе 2 принципиальные вещи, - рассказывает Валентин Валентинович. - Первая - рыбопромышленники - пользователи квот одних и тех же объемов платят налоги по-разному. Одни больше, другие меньше. Эта ситуация вызывает недоумение, и в ней надо разобраться. Учитывая, что рыба - федеральная собственность, и государство ожидает соответствующей экономической отдачи от квот, переданных рыбопромышленникам в пользование. Второй принципиальный момент, выделенный главой Росрыболовства, - необходимость обсудить систему учета выловов, для того чтобы промысловая история зачитывалась тем рыбакам, кто ведет лов на своих судах. Не должно быть таких компаний, которые перепродают свои квоты тем, кто хочет развиваться, но вынужден покупать государственный ресурс по высокой цене. Андрей Анатольевич предложил обсудить в рыболовном сообществе эти главные вещи, которые в равной степени распространены как на Северном бассейне, так и на Дальневосточном.
- А про необходимость модернизации рыболовного флота ничего не говорилось?
- Конечно, мы обсуждали этот вопрос. Нужно найти механизм, который позволит запустить процесс обновления флота. Но пока те методы, которые государством предлагаются, не позволяют решить данный вопрос. Работа в этом направлении продолжается.
- Слетать так далеко, наверное, дорогое удовольствие?
- Оно себя оправдывает. Очень много пользы оттого, что ты лично присутствуешь не только на пленарном заседании, но и на «круглых столах». Общаешься неформально как с представителями органов власти на местах, так и с рыбопромышленниками. Для того, чтобы выходить на государственные решения, нужно чувствовать настроения людей и ситуацию. Бумага, которую мы читаем на рабочих местах порой абсолютно не отражает конкретной ситуации. Я бы посоветовал рыбакам Северного бассейна делать делегацию на таких конгрессах более представительной.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

Все новости