Валентин Балашов: «Слетать во Владивосток - дорогое удовольствие, но оно того стоит»

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе во Владивостоке прошел VI Международный конгресс рыбаков. Свою точку зрения на это мероприятие высказал Валентин Балашов, начальник ББТУ.
- Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний обозначил на конгрессе 2 принципиальные вещи, - рассказывает Валентин Валентинович. - Первая - рыбопромышленники - пользователи квот одних и тех же объемов платят налоги по-разному. Одни больше, другие меньше. Эта ситуация вызывает недоумение, и в ней надо разобраться. Учитывая, что рыба - федеральная собственность, и государство ожидает соответствующей экономической отдачи от квот, переданных рыбопромышленникам в пользование. Второй принципиальный момент, выделенный главой Росрыболовства, - необходимость обсудить систему учета выловов, для того чтобы промысловая история зачитывалась тем рыбакам, кто ведет лов на своих судах. Не должно быть таких компаний, которые перепродают свои квоты тем, кто хочет развиваться, но вынужден покупать государственный ресурс по высокой цене. Андрей Анатольевич предложил обсудить в рыболовном сообществе эти главные вещи, которые в равной степени распространены как на Северном бассейне, так и на Дальневосточном.
- А про необходимость модернизации рыболовного флота ничего не говорилось?
- Конечно, мы обсуждали этот вопрос. Нужно найти механизм, который позволит запустить процесс обновления флота. Но пока те методы, которые государством предлагаются, не позволяют решить данный вопрос. Работа в этом направлении продолжается.
- Слетать так далеко, наверное, дорогое удовольствие?
- Оно себя оправдывает. Очень много пользы оттого, что ты лично присутствуешь не только на пленарном заседании, но и на «круглых столах». Общаешься неформально как с представителями органов власти на местах, так и с рыбопромышленниками. Для того, чтобы выходить на государственные решения, нужно чувствовать настроения людей и ситуацию. Бумага, которую мы читаем на рабочих местах порой абсолютно не отражает конкретной ситуации. Я бы посоветовал рыбакам Северного бассейна делать делегацию на таких конгрессах более представительной.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

12:01Женщины стесняются просить что-то у мужчин: молчат о своих потребностях — к чему приводит накопившееся раздражение

11:27Не решишь тест — семиклассник со смеху упадёт: сложный квест по математике, где взрослые хватаются за голову

11:02Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

10:29Гений рождается — спички слагаются: каверзная головоломка только для обладателей трёхзначного IQ

10:02Екатерина Шпица считает, что baby face — это помеха в карьере: в 40 лет она не играет зрелых женщин, а хотелось бы

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

Все новости