Валентин Балашов: «Слетать во Владивосток - дорогое удовольствие, но оно того стоит»

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе во Владивостоке прошел VI Международный конгресс рыбаков. Свою точку зрения на это мероприятие высказал Валентин Балашов, начальник ББТУ.
- Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний обозначил на конгрессе 2 принципиальные вещи, - рассказывает Валентин Валентинович. - Первая - рыбопромышленники - пользователи квот одних и тех же объемов платят налоги по-разному. Одни больше, другие меньше. Эта ситуация вызывает недоумение, и в ней надо разобраться. Учитывая, что рыба - федеральная собственность, и государство ожидает соответствующей экономической отдачи от квот, переданных рыбопромышленникам в пользование. Второй принципиальный момент, выделенный главой Росрыболовства, - необходимость обсудить систему учета выловов, для того чтобы промысловая история зачитывалась тем рыбакам, кто ведет лов на своих судах. Не должно быть таких компаний, которые перепродают свои квоты тем, кто хочет развиваться, но вынужден покупать государственный ресурс по высокой цене. Андрей Анатольевич предложил обсудить в рыболовном сообществе эти главные вещи, которые в равной степени распространены как на Северном бассейне, так и на Дальневосточном.
- А про необходимость модернизации рыболовного флота ничего не говорилось?
- Конечно, мы обсуждали этот вопрос. Нужно найти механизм, который позволит запустить процесс обновления флота. Но пока те методы, которые государством предлагаются, не позволяют решить данный вопрос. Работа в этом направлении продолжается.
- Слетать так далеко, наверное, дорогое удовольствие?
- Оно себя оправдывает. Очень много пользы оттого, что ты лично присутствуешь не только на пленарном заседании, но и на «круглых столах». Общаешься неформально как с представителями органов власти на местах, так и с рыбопромышленниками. Для того, чтобы выходить на государственные решения, нужно чувствовать настроения людей и ситуацию. Бумага, которую мы читаем на рабочих местах порой абсолютно не отражает конкретной ситуации. Я бы посоветовал рыбакам Северного бассейна делать делегацию на таких конгрессах более представительной.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:46Обычные блины не готовлю: делаю сырные — вкус намного богаче и интереснее

11:43Дома в Испании — эталон уюта, тепла и комфорта: 5 хитростей, благодаря которым там создают хорошую атмосферу

10:32Система хранения на кухнях в Корее: все идеально и на своих местах — бардака вообще не бывает

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

Все новости