Валентин Балашов: «Слетать во Владивосток - дорогое удовольствие, но оно того стоит»

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе во Владивостоке прошел VI Международный конгресс рыбаков. Свою точку зрения на это мероприятие высказал Валентин Балашов, начальник ББТУ.
- Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний обозначил на конгрессе 2 принципиальные вещи, - рассказывает Валентин Валентинович. - Первая - рыбопромышленники - пользователи квот одних и тех же объемов платят налоги по-разному. Одни больше, другие меньше. Эта ситуация вызывает недоумение, и в ней надо разобраться. Учитывая, что рыба - федеральная собственность, и государство ожидает соответствующей экономической отдачи от квот, переданных рыбопромышленникам в пользование. Второй принципиальный момент, выделенный главой Росрыболовства, - необходимость обсудить систему учета выловов, для того чтобы промысловая история зачитывалась тем рыбакам, кто ведет лов на своих судах. Не должно быть таких компаний, которые перепродают свои квоты тем, кто хочет развиваться, но вынужден покупать государственный ресурс по высокой цене. Андрей Анатольевич предложил обсудить в рыболовном сообществе эти главные вещи, которые в равной степени распространены как на Северном бассейне, так и на Дальневосточном.
- А про необходимость модернизации рыболовного флота ничего не говорилось?
- Конечно, мы обсуждали этот вопрос. Нужно найти механизм, который позволит запустить процесс обновления флота. Но пока те методы, которые государством предлагаются, не позволяют решить данный вопрос. Работа в этом направлении продолжается.
- Слетать так далеко, наверное, дорогое удовольствие?
- Оно себя оправдывает. Очень много пользы оттого, что ты лично присутствуешь не только на пленарном заседании, но и на «круглых столах». Общаешься неформально как с представителями органов власти на местах, так и с рыбопромышленниками. Для того, чтобы выходить на государственные решения, нужно чувствовать настроения людей и ситуацию. Бумага, которую мы читаем на рабочих местах порой абсолютно не отражает конкретной ситуации. Я бы посоветовал рыбакам Северного бассейна делать делегацию на таких конгрессах более представительной.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

14:50Вместо холста плита от бронежилета: жители и гости Мурманска могут увидеть необычные картины, посвященные СВО

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

Все новости