Госэнергокомпании просчитают возможность снижения инвестпрограмм в привязке к консервативному макропрогнозу

По поручению Министерства энергетики РФ государственные электроэнергетические компании просчитают возможность сокращения их долгосрочных инвестпрограмм в привязке к консервативному варианту макроэкономического прогноза.
Глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил журналистам, что уже дал поручение госкомпаниям проработать соответствующие варианты. Он сказал: «Мы должны быть готовы к серьезным решениям, понимать последствия таких решений».
Министр пояснил, что в настоящее время энергетики внимательно следят за той дискуссией, которая складывается вокруг макроэкономического прогноза - там планируются достаточно серьезные ограничения по росту цен на электроэнергию. Речь идет об ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС», ОАО «РусГидро» и ОАО «Холдинг МРСК».
Сергей Шматко напомнил, что после принятия мер по сдерживанию конечных цен на электроэнергию инвестпрограммы энергокомпаний не подвергались корректировкам.
Министр добавил, что в зависимости от решений по макроэкономическому прогнозу будут вноситься корректировки в RAB-тарифы распределительных сетевых компаний. Относительно изменений базовых параметров тарифов для МРСК, Сергей Шматко отметил: «С учетом того, что мы наблюдали в этом году, RAB надо модифицировать, изменять. Поэтому реализуя те задачи, которые ставятся по более консервативному макроэкономическому прогнозу с точки зрения недопущения роста цен на электричество, я думаю, в конструкцию RABа мы будем вносить соответствующие изменения».
Глава ведомства в то же время отметил, что корректировки RAB-параметров будут связаны с уточнением инвестпрограмм, а также с изменением регулирования в этой сфере.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

12:27Полмиллиарда за взятку — такой штраф может получить экс-глава ЗАТО Видяево

11:49В Мурманске продают единственную соляную пещеру

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

10:33Власти повернулись лицом к рыбакам — исторический принцип распределения квот остаётся

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ура! У нас каникулы!

15:31Брак будет крепким, а на работе только успех: январь 2026 принесёт счастье 4-м знакам Зодиака

15:03Все под столом от смеха: тест проверит, как у вас дела с чувством юмора — человек-комедия или «лепишь» шутки невпопад?

14:50Яркая заруба на Востоке: прогноз матча КХЛ «Авангард» - «Металлург»

14:31Из жалкого заморыша — в пышный куст: секреты ухода за фикусом

14:05Вкусовая машина времени: традиционный рецепт макарон по-флотски — получатся даже у детей

13:32Вы космический талантище, если пройдёте этот тест с первого раза: викторина на эрудицию из 7 вопросов

Все новости