Госэнергокомпании просчитают возможность снижения инвестпрограмм в привязке к консервативному макропрогнозу

По поручению Министерства энергетики РФ государственные электроэнергетические компании просчитают возможность сокращения их долгосрочных инвестпрограмм в привязке к консервативному варианту макроэкономического прогноза.
Глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил журналистам, что уже дал поручение госкомпаниям проработать соответствующие варианты. Он сказал: «Мы должны быть готовы к серьезным решениям, понимать последствия таких решений».
Министр пояснил, что в настоящее время энергетики внимательно следят за той дискуссией, которая складывается вокруг макроэкономического прогноза - там планируются достаточно серьезные ограничения по росту цен на электроэнергию. Речь идет об ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС», ОАО «РусГидро» и ОАО «Холдинг МРСК».
Сергей Шматко напомнил, что после принятия мер по сдерживанию конечных цен на электроэнергию инвестпрограммы энергокомпаний не подвергались корректировкам.
Министр добавил, что в зависимости от решений по макроэкономическому прогнозу будут вноситься корректировки в RAB-тарифы распределительных сетевых компаний. Относительно изменений базовых параметров тарифов для МРСК, Сергей Шматко отметил: «С учетом того, что мы наблюдали в этом году, RAB надо модифицировать, изменять. Поэтому реализуя те задачи, которые ставятся по более консервативному макроэкономическому прогнозу с точки зрения недопущения роста цен на электричество, я думаю, в конструкцию RABа мы будем вносить соответствующие изменения».
Глава ведомства в то же время отметил, что корректировки RAB-параметров будут связаны с уточнением инвестпрограмм, а также с изменением регулирования в этой сфере.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:0399-летний ветеран из Апатитов отправляется на юбилейный Парад Победы в Москву

13:50Графика, живопись и скульптура: шедевры порождённые войной предстали перед северянами в художественном музее

12:36«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

11:15Фронтовые песни прозвучат в Русском музее на концерте Екатерины Ефремовой

10:04Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09:05Ясная погода и +9° встретят северян в День Победы

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

15:10На Копытова в Мурманске асфальт счищают вместе со снегом

14:2614 мая в Заполярье пройдет проверка систем оповещения

13:21На конференции в Апатитах рассмотрят способы лечения заболеваний жителей Арктики

14:29Яичные котлеты: делаются проще простого — вмиг разлетаются, а мясные остаются

14:09Нужно 10 минут и минимум продуктов: печём настоящий осетинский пирог — ваши кулинарные навыки оценят даже на Кавказе

14:06Вкусно и не грустно: зачем вообще вам каперсы — 3 отличных рецепта с бутонами

14:00Чудеса наяву: всего один счастливчик после 8 мая 2025 года получит все и сразу — деньги, любовь, уважение

13:005 самых обаятельных знаков Зодиака: кто покоряет сердца с первого взгляда

12:59Опуск в Саудовской Аравии: море есть — а купаться нельзя?

Все новости