14-15 сентября в Мурманске решено провести совещание по проблемам рыбаков, которое будет проходить под председательством вице-спикера Госдумы Валерия Язева

Сегодня, 12 сентября, спикер регионального парламента Евгений Никора, председатель комитета по природопользованию и агропромышленному комплексу Андрей Иванов, депутаты Станислав Никаноров и Геннадий Степахно в Государственной Думе приняли участие в совещании под председательством вице-спикера Госдумы Валерия Язева.
Оно было посвящено вопросам законодательного обеспечения рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.
В мероприятии приняли участие председатель комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Е. Туголуков, глава Росрыболовства А. Крайний и представители рыбацкого сообщества.
На совещании обсуждалась проблема утилизации научно-промысловой квоты. Была отмечена необходимость внесения изменений в Федеральный закон № 166-ФЗ в части использования водных биологических ресурсов, выловленных при проведении научных исследований. В ближайшее время в рамках действующего соглашения о сотрудничестве Мурманской областной думы и профильного комитета ГД предполагается активное взаимодействие парламентариев по подготовке двух законодательных инициатив в Государственную Думу по изменению в Федеральный закон № 166-ФЗ, а также доработке уже внесенного законопроекта, уточняющего понятие «прибрежное рыболовство» и дополняющего статью 34 Закона нормой, допускающей иметь копию разрешения на промысел водных биологических ресурсов.
Также в центре внимания участников совещания была проблема захода в российские порты, в частности в Мурманск, модернизированных и новых судов. При их заходе в российские порты декларант обязан уплатить таможенные пошлины, налоги, что делает коммерчески невыгодным для судов заход в порт Мурманск.
Андрей Крайний поддержал предложение региональных парламентариев о введении «таможенной амнистии» на один год в отношении построенных за рубежом судов. Для этого, в частности, необходимо внести изменения в таможенное и налоговое законодательство. Росрыболовство планирует в ближайшее время подготовить соответствующие законодательные инициативы.
Шла речь и о порядке перегрузки выловленной рыбы на транспортные суда в российской экономической зоне.
Ситуация с перегрузом рыбопродукции на транспортные суда в российской экономической зоне, выработанной из «прибрежной квоты» и доставленной затем в прибрежные регионы Российской Федерации, трактуется морской инспекцией пограничного управления ФСБ Российской Федерации как браконьерство. К судовладельцам и капитанам применяются нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым штраф на капитана составляет 100 процентов рыночной стоимости перегруженной рыбопродукции.
Евгений Никора высказал обеспокоенность соответствующими решениями судов первой инстанции, которые нанесут непоправимый ущерб рыболовецким компаниям и могут вызвать социальный взрыв. По итогам обсуждения вопроса, 14-15 сентября в Мурманске решено провести совещание под председательством вице-спикера Госдумы Валерия Язева, с участием Губернатора области Дмитрием Дмитриенко, депутатов областной думы, представителей рыбацкого сообщества, государственной морской инспекции погрануправления ФСБ России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Без стажа и опыта: мурманским мировым судьям требуются секретари

19:25«Теперь это можно сделать примерно за месяц» —Белые медведи и нерпа попали в новый ролик Coca-Cola [видео]

18:44Носки для рыбаков в Мурманске стали продавать чаще на 79%

18:20Мурманский писатель Илья Виноградов рассказал кубинцам о визите Фиделя Кастро в Заполярье

17:50До 1 декабря северяне могут подать документы для смены страховщика пенсионных накоплений

17:09Блогеры Света и Вадик в Мурманске остались довольны гидом и впечатлениями от памятных мест

16:55В Снежногорске супружеская ссора закончилась поножовщиной

16:25Справедливость восстановлена: многодетная семья из Ревды получила земельный участок

16:00У северянки изъяли крупную партию синтетики

15:27В Видяево начальник использовала служебное положение и оказалась в суде

15:18Для студентов в Мурманске состоится «АтомФест»

14:50Будут ли родителям в Мурманске платить зарплату за воспитание детей?

20:30Шапки так больше не носят: ошибки, из-за которых пуховик выглядит дёшево — а лицу добавляют возраста

19:45Рыбы — слушайте внутренний голос, Раки — побудьте в уединении, Весы — много не анализируйте: гороскоп на 6 ноября от астропсихолога Александры Курниковой

19:29Стакан замороженных ягод и тесто за 1 минуту: быстрая выпечка к чаю — выручит любую хозяйку

18:28Сбер ввёл «удобную услугу»: жулики легко могут снять ваши деньги — выключите это в телефоне

17:42Возьмите побольше счастья с 7 ноября: кому из знаков Зодиака перепадёт удача — кажется, вам не будет лишней

17:40Ваш мозг — точно крепкий орешек: викторина на кругозор определит, кто тут самый умный

Все новости