14-15 сентября в Мурманске решено провести совещание по проблемам рыбаков, которое будет проходить под председательством вице-спикера Госдумы Валерия Язева

Сегодня, 12 сентября, спикер регионального парламента Евгений Никора, председатель комитета по природопользованию и агропромышленному комплексу Андрей Иванов, депутаты Станислав Никаноров и Геннадий Степахно в Государственной Думе приняли участие в совещании под председательством вице-спикера Госдумы Валерия Язева.
Оно было посвящено вопросам законодательного обеспечения рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.
В мероприятии приняли участие председатель комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Е. Туголуков, глава Росрыболовства А. Крайний и представители рыбацкого сообщества.
На совещании обсуждалась проблема утилизации научно-промысловой квоты. Была отмечена необходимость внесения изменений в Федеральный закон № 166-ФЗ в части использования водных биологических ресурсов, выловленных при проведении научных исследований. В ближайшее время в рамках действующего соглашения о сотрудничестве Мурманской областной думы и профильного комитета ГД предполагается активное взаимодействие парламентариев по подготовке двух законодательных инициатив в Государственную Думу по изменению в Федеральный закон № 166-ФЗ, а также доработке уже внесенного законопроекта, уточняющего понятие «прибрежное рыболовство» и дополняющего статью 34 Закона нормой, допускающей иметь копию разрешения на промысел водных биологических ресурсов.
Также в центре внимания участников совещания была проблема захода в российские порты, в частности в Мурманск, модернизированных и новых судов. При их заходе в российские порты декларант обязан уплатить таможенные пошлины, налоги, что делает коммерчески невыгодным для судов заход в порт Мурманск.
Андрей Крайний поддержал предложение региональных парламентариев о введении «таможенной амнистии» на один год в отношении построенных за рубежом судов. Для этого, в частности, необходимо внести изменения в таможенное и налоговое законодательство. Росрыболовство планирует в ближайшее время подготовить соответствующие законодательные инициативы.
Шла речь и о порядке перегрузки выловленной рыбы на транспортные суда в российской экономической зоне.
Ситуация с перегрузом рыбопродукции на транспортные суда в российской экономической зоне, выработанной из «прибрежной квоты» и доставленной затем в прибрежные регионы Российской Федерации, трактуется морской инспекцией пограничного управления ФСБ Российской Федерации как браконьерство. К судовладельцам и капитанам применяются нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым штраф на капитана составляет 100 процентов рыночной стоимости перегруженной рыбопродукции.
Евгений Никора высказал обеспокоенность соответствующими решениями судов первой инстанции, которые нанесут непоправимый ущерб рыболовецким компаниям и могут вызвать социальный взрыв. По итогам обсуждения вопроса, 14-15 сентября в Мурманске решено провести совещание под председательством вице-спикера Госдумы Валерия Язева, с участием Губернатора области Дмитрием Дмитриенко, депутатов областной думы, представителей рыбацкого сообщества, государственной морской инспекции погрануправления ФСБ России.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

14:32Синдром самозванца или реально грамотный? Каверзный тест разоблачит фейковых отличников — расставьте ударения в 6 словах

Все новости