14-15 сентября в Мурманске решено провести совещание по проблемам рыбаков, которое будет проходить под председательством вице-спикера Госдумы Валерия Язева

Сегодня, 12 сентября, спикер регионального парламента Евгений Никора, председатель комитета по природопользованию и агропромышленному комплексу Андрей Иванов, депутаты Станислав Никаноров и Геннадий Степахно в Государственной Думе приняли участие в совещании под председательством вице-спикера Госдумы Валерия Язева.
Оно было посвящено вопросам законодательного обеспечения рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.
В мероприятии приняли участие председатель комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Е. Туголуков, глава Росрыболовства А. Крайний и представители рыбацкого сообщества.
На совещании обсуждалась проблема утилизации научно-промысловой квоты. Была отмечена необходимость внесения изменений в Федеральный закон № 166-ФЗ в части использования водных биологических ресурсов, выловленных при проведении научных исследований. В ближайшее время в рамках действующего соглашения о сотрудничестве Мурманской областной думы и профильного комитета ГД предполагается активное взаимодействие парламентариев по подготовке двух законодательных инициатив в Государственную Думу по изменению в Федеральный закон № 166-ФЗ, а также доработке уже внесенного законопроекта, уточняющего понятие «прибрежное рыболовство» и дополняющего статью 34 Закона нормой, допускающей иметь копию разрешения на промысел водных биологических ресурсов.
Также в центре внимания участников совещания была проблема захода в российские порты, в частности в Мурманск, модернизированных и новых судов. При их заходе в российские порты декларант обязан уплатить таможенные пошлины, налоги, что делает коммерчески невыгодным для судов заход в порт Мурманск.
Андрей Крайний поддержал предложение региональных парламентариев о введении «таможенной амнистии» на один год в отношении построенных за рубежом судов. Для этого, в частности, необходимо внести изменения в таможенное и налоговое законодательство. Росрыболовство планирует в ближайшее время подготовить соответствующие законодательные инициативы.
Шла речь и о порядке перегрузки выловленной рыбы на транспортные суда в российской экономической зоне.
Ситуация с перегрузом рыбопродукции на транспортные суда в российской экономической зоне, выработанной из «прибрежной квоты» и доставленной затем в прибрежные регионы Российской Федерации, трактуется морской инспекцией пограничного управления ФСБ Российской Федерации как браконьерство. К судовладельцам и капитанам применяются нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым штраф на капитана составляет 100 процентов рыночной стоимости перегруженной рыбопродукции.
Евгений Никора высказал обеспокоенность соответствующими решениями судов первой инстанции, которые нанесут непоправимый ущерб рыболовецким компаниям и могут вызвать социальный взрыв. По итогам обсуждения вопроса, 14-15 сентября в Мурманске решено провести совещание под председательством вице-спикера Госдумы Валерия Язева, с участием Губернатора области Дмитрием Дмитриенко, депутатов областной думы, представителей рыбацкого сообщества, государственной морской инспекции погрануправления ФСБ России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

15:10Психолог оценила идею главы СПЧ отчислять хулиганов из школ

14:35Это выручит любую девушку: 5 лайфхаков на каждый день для удобства и шикарного образа

14:28Знания на уровне вулкана: этот тест на эрудицию по плечам редким умникам — на 6 вопросов ответят единицы, а вы один из них?

13:34Копеечный шедевр за 5 минут: банка фасоли творит чудеса — салат из трёх ингредиентов

13:01Работа по совместительству до 2002 года: как включить «забытую» зарплату в расчёт пенсии в 2026 году

Все новости