В Республике Карелия продолжается перевод на природный газ жилых домов

В Министерстве строительства Карелии состоялось очередное заседание рабочей группы по координации, оказанию содействия и контролю за выполнением мероприятий региональной программы газификации.
Каждый год между правительством Республики Карелия и ОАО «Газпром» утверждается план-график синхронизации выполнения программы газификации регионов, в котором четко прописывается, за что отвечает Газпром, за что республика, и в какие сроки стороны должны выполнить свои работы. В настоящее время продолжается перевод на природный газ жилых домов столицы Карелии, газ проводится по Прионежскому и Кондопожскому районам. В планах - газификация Питкярантского, Сортавальского и Пудожского районов. На заседании участники обсудили текущие вопросы по выполнению мероприятий по газификации региона.
Представитель ЗАО «Карелтрансгаз» проинформировал присутствующих о выполнении строительно-монтажных работ на объекте «Газопровод межпоселковый от совхоза «Тепличный - жилой район «Соломенное» г.Петрозаводска Республики Карелия». Работы на объекте ведутся в плановом режиме. На сегодняшний день уложено четыре километра труб.
Представитель Прионежского муниципального района доложил о ходе выполнения работ по строительству распределительных сетей газопровода (уличная сеть) по поселку Шуя (2, 3-я очереди строительства). В среднем по объекту выполнение составляет 68%. Также Прионежским районом будет дана заявка на проведение аукционов по строительству первых очередей распределительных сетей газопровода по поселку Новая Вилга и деревне Вилга не позднее 14 сентября.
По вопросу обеспечения потребителей природного газа в жилом районе «Соломенное» представители администрации Петрозаводского городского округа проинформировали, что планируемое окончание работ по переводу пяти муниципальных домов на природный газ - 14 ноября. А первый дом будет готов к переводу 26 сентября. Заместитель министра строительства Виталий Сергеев отметил, что данные работы необходимо ускорять и уже в октябре завершить перевод домов на природный газ, сообщает Министерство строительства РК.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

11:58«Ничего не хотят делать»: В Молочном замерзают жители многоэтажки — стекла во льду

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

13:125 ошибок в варке пшённой каши: горчит и слипается — как этого избежать

12:26Малину вёдрами собираю: как правильно подкормить растение весной — секрет безудержного урожая в 2026 году

12:17Всю жизнь пила чай с бергамотом: не знала, что это на самом деле — теперь на вкус он другой

11:27В СССР эти задачи пятиклассники щёлкали: мощный тест по русскому языку завалит 70% взрослых в 2026 году

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

Все новости