В Республике Карелия продолжается перевод на природный газ жилых домов

В Министерстве строительства Карелии состоялось очередное заседание рабочей группы по координации, оказанию содействия и контролю за выполнением мероприятий региональной программы газификации.
Каждый год между правительством Республики Карелия и ОАО «Газпром» утверждается план-график синхронизации выполнения программы газификации регионов, в котором четко прописывается, за что отвечает Газпром, за что республика, и в какие сроки стороны должны выполнить свои работы. В настоящее время продолжается перевод на природный газ жилых домов столицы Карелии, газ проводится по Прионежскому и Кондопожскому районам. В планах - газификация Питкярантского, Сортавальского и Пудожского районов. На заседании участники обсудили текущие вопросы по выполнению мероприятий по газификации региона.
Представитель ЗАО «Карелтрансгаз» проинформировал присутствующих о выполнении строительно-монтажных работ на объекте «Газопровод межпоселковый от совхоза «Тепличный - жилой район «Соломенное» г.Петрозаводска Республики Карелия». Работы на объекте ведутся в плановом режиме. На сегодняшний день уложено четыре километра труб.
Представитель Прионежского муниципального района доложил о ходе выполнения работ по строительству распределительных сетей газопровода (уличная сеть) по поселку Шуя (2, 3-я очереди строительства). В среднем по объекту выполнение составляет 68%. Также Прионежским районом будет дана заявка на проведение аукционов по строительству первых очередей распределительных сетей газопровода по поселку Новая Вилга и деревне Вилга не позднее 14 сентября.
По вопросу обеспечения потребителей природного газа в жилом районе «Соломенное» представители администрации Петрозаводского городского округа проинформировали, что планируемое окончание работ по переводу пяти муниципальных домов на природный газ - 14 ноября. А первый дом будет готов к переводу 26 сентября. Заместитель министра строительства Виталий Сергеев отметил, что данные работы необходимо ускорять и уже в октябре завершить перевод домов на природный газ, сообщает Министерство строительства РК.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

18:26Забудьте о ноже: главная ошибка в рецептах с базиликом — как не испортить вкус блюда

17:35Роскошная петуния восторгает все лето: как вырастить идеальное растение — инструкция по посеву в феврале 2026

17:04Если ответите — входите в 5% людей с уникальной памятью: тест на эрудицию разогреет ваши извилины

16:45Цифры изобилия: эксперт рассказала как рассчитать персональный денежный талисман до начала «коридора затмений» — благоприятное время начнётся уже в феврале

16:26Томаты попрут как на дрожжах: реанимирую рассаду за копейки — мощное средство продаётся в каждой аптеке

15:32Божественная запеканка — драники отдыхают: дешёвый и вкусный рецепт без возни за плитой

Все новости