В Лахденпохском районе появится международный автомобильный пункт пропуска

13 сентября в Карелию прибыл заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Сергей Шохин (фото). В правительстве республики он встретился с первым заместителем главы Карелии Юрием Канчером. В ходе встречи обсуждались наиболее актуальные вопросы развития приграничной инфраструктуры.
По словам Сергея Шохина, карельская таможня находится на хорошем счету. И если в других регионах речь идет о снятии ряда пунктов пропуска, то в Карелии таможенная инфраструктура будет укрепляться.
- Прежде всего, это связано с лесной промышленностью и торговлей с крупным стратегическим партнером - Финляндией. Мы будем в значительной степени приспосабливать таможенную инфраструктуру под новые изменения. В частности, буквально вчера руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов подписал приказ о наделении ряда таможенных постов полномочиями по экспорту леса. Такие функции получила и петрозаводская таможня, - рассказал Сергей Шохин.
В рамках федеральной целевой программы «Государственная граница», рассчитанной на 2012-2017 годы, предусматривается строительство и реконструкция наиболее важных и крупных пунктов пропуска. В этом списке и пункт пропуска Сювяоро в Лахденпохском районе. Он будет реконструирован и изменит свой статус с упрощенного на многосторонний.
- Это будет полноценный международный автомобильный пункт пропуска на российско-финляндской границе, который позволит разгрузить другие пропускные пункты, - подчеркнул Сергей Шохин.
Предполагается на этом участке границы и строительство дороги. В рамках комиссии «Еврорегион Карелия - ЕС» принято решение о выделении на строительство автодороги порядка 6 млн евро. Финская сторона также заинтересована в проекте и обещала принять участие в его реализации.
На встрече в Правительстве республики обсуждался также вопрос модернизации аэропорта «Петрозаводск» и открытия в нем современного таможенного поста.
В Карелии заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Сергей Шохин пробудет еще несколько дней - он принимает участие во Всероссийском семинаре-совещании по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами России, сообщает пресс-служба правительства РК.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11Виновато ослепительное солнце, но аварию с работником Мурманского филиала Ростелекома признали связанной с производством

08:20В Мурманской области ожидаются туман и небольшой снег

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

09:32Гениальный ум сшибает преграды: знаете ли вы эти слова — тест для людей с уникальным интеллектом

09:02Селёдочка в горчичном маринаде: от одного вида слюнки текут — так вкусно, что гости даже соус вымакивают

08:47Красная Огненная Лошадь откроет копытом двери к богатству и славе: её избранники озолотятся — для кого 2026 год будет очень удачным

08:35Судьба вмешается в сценарий: 3 знака Зодиака, которые потеряют дар речи от любви — встреча назначена на 27 ноября

08:01Что не так с красной икрой: деликатес может испортить Новый год — как не купить просроченную

07:45Простые ингредиенты, время приготовления 20 минут, а полный противень булочек — получаются пышными, не опадают — хорошо хранятся и долго не черствеют

Все новости