Министерство образования и науки РФ рекомендовало перенять опыт работы Мурманской области по подготовке и сопровождению выпускников детских домов

14 сентября Министерство образования и науки Российской Федерации провело селекторное совещание со всеми субъектами Российской Федерации по вопросу организации работы по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.
На совещании были рассмотрены вопросы совершенствования деятельности органов опеки и попечительства по профилактике социального сиротства и семейному устройству детей-сирот, вопросы осуществления работы по подготовке и сопровождению выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по защите имущественных и жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Также были затронуты вопросы реформирования учреждений для детей-сирот, развития сети организаций по содействию семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовке и сопровождению замещающих семей.
Опыт работы по системе подготовки и сопровождения выпускников детских домов в Мурманской области, изложенный в докладе министра образования и науки Мурманской области Василия Костюкевича, получил высокую оценку Министерства образования и науки Российской Федерации.
«Мы очень надеемся, - сказала начальник отдела развития деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ  А. Дзугаева, - что опыт, озвученный Министерством образования и науки Мурманской области, будет перенят и использован другими регионами в работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из их числа».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

23:29Разрушают здоровье 10 тысяч шагов: пешком идёте к проблемам — соблюдаете при ходьбе золотое правило

22:51В СССР эти песни знали наизусть: отгадайте хотя бы 3 песни из 6 — а вы любите советскую эстраду?

22:28Кошачья обида — не каприз: никогда не простит 7 ошибок — рискуете потерять доверие

21:27Четырёхдневка «рулит»: каждый 20-й россиянин готов пожертвовать зарплатой — ради дополнительного выходного

20:56Включите мощь извилин — эта викторина сокрушит ваш авторитет: посмотрим, тянет ли ваш IQ хотя бы до 100

20:33Парад 7 ноября 1941-го на Красной площади: легендарное событие — что наглядно показал миру

Все новости