Работодатели и Мурманский облсовпроф выступают за повышение МРОТа

ИА «Nord-news» уже сообщало, что вчера в конгресс-отеле «Меридиан» состоялось заседание совета Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. В рамках заседания, в котором приняли участие представители облсовпрофа и правительства Мурманской области со стороны объединения работодателей прозвучало решение о том, что СПП будет выступать за повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом редакции сообщил президент СПП МО Александр Лебедев.
«Мы готовы обсуждать вопрос повышения МРОТа в Мурманской области, - отметил Александр Геннадьевич. - Мы понимаем, что он не пересматривался последние два года, но в стране отмечается рост рост инфляции. В прошлом году мы придерживались мнения, что величину МРОТа надо оставить на прежнем уровне (сейчас он составляет 7903 рубля. - Авт.). Теперь, по нашему мнению, его величину необходимо увеличить».
Пока рано говорить о том, на сколько увеличивать МРОТ, так как обычно размер минимального размера оплаты труда рассчитывается исходя из минимального прожиточного минимума в регионе по итогам III квартала.
Как отметил Александр Лебедев, профсоюзы в лице председателя облсовпрофа Александра Первухина заявление работодателей восприняли положительно. Органы исполнительной власти региона решения по этому вопросу пока не выработали.
Пойдут ли региональные власти на то, чтобы повысить МРОТ - неясно, - заметил Александр Лебедев. - Но не будем забывать, что у нас приближаются выборы, а значит, могут быть приняты некие политические решения, которые обеспечат повышение МРОТа».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

14:02Муравьиная колония вымрет, как во время апокалипсиса: простой метод борьбы с вредителями из 50-х годов прошлого века — это настоящее чудо

13:49Вас ждут лавры Пифагора — выполните классическую перестановку: пусть логика не дремлет

13:325 вещей в американских домах: невероятно удобные — в России так не делают

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

Все новости