Работодатели и Мурманский облсовпроф выступают за повышение МРОТа

ИА «Nord-news» уже сообщало, что вчера в конгресс-отеле «Меридиан» состоялось заседание совета Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. В рамках заседания, в котором приняли участие представители облсовпрофа и правительства Мурманской области со стороны объединения работодателей прозвучало решение о том, что СПП будет выступать за повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом редакции сообщил президент СПП МО Александр Лебедев.
«Мы готовы обсуждать вопрос повышения МРОТа в Мурманской области, - отметил Александр Геннадьевич. - Мы понимаем, что он не пересматривался последние два года, но в стране отмечается рост рост инфляции. В прошлом году мы придерживались мнения, что величину МРОТа надо оставить на прежнем уровне (сейчас он составляет 7903 рубля. - Авт.). Теперь, по нашему мнению, его величину необходимо увеличить».
Пока рано говорить о том, на сколько увеличивать МРОТ, так как обычно размер минимального размера оплаты труда рассчитывается исходя из минимального прожиточного минимума в регионе по итогам III квартала.
Как отметил Александр Лебедев, профсоюзы в лице председателя облсовпрофа Александра Первухина заявление работодателей восприняли положительно. Органы исполнительной власти региона решения по этому вопросу пока не выработали.
Пойдут ли региональные власти на то, чтобы повысить МРОТ - неясно, - заметил Александр Лебедев. - Но не будем забывать, что у нас приближаются выборы, а значит, могут быть приняты некие политические решения, которые обеспечат повышение МРОТа».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

21:26Помните больше семиклассника? Этот простой тест загоняет взрослых в тупик — проверьте знания за 2 минуты

21:01Тайный барьер: выберите 1 сову — сорвите маски с вашего окружения

20:26Штраф 700 тысяч рублей: новые правила с 1 марта для дачников — какое американское дерево попало в черный список

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

19:15Трехмесячная полярная ночь — всё: жители Шпицбергена встретили первое солнце на лыжах и коньках

18:26Секреты поликультуры: что посадить рядом с помидорами для бешеного урожая — лучшие и худшие соседи на грядке

Все новости