Работодатели и Мурманский облсовпроф выступают за повышение МРОТа

ИА «Nord-news» уже сообщало, что вчера в конгресс-отеле «Меридиан» состоялось заседание совета Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. В рамках заседания, в котором приняли участие представители облсовпрофа и правительства Мурманской области со стороны объединения работодателей прозвучало решение о том, что СПП будет выступать за повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом редакции сообщил президент СПП МО Александр Лебедев.
«Мы готовы обсуждать вопрос повышения МРОТа в Мурманской области, - отметил Александр Геннадьевич. - Мы понимаем, что он не пересматривался последние два года, но в стране отмечается рост рост инфляции. В прошлом году мы придерживались мнения, что величину МРОТа надо оставить на прежнем уровне (сейчас он составляет 7903 рубля. - Авт.). Теперь, по нашему мнению, его величину необходимо увеличить».
Пока рано говорить о том, на сколько увеличивать МРОТ, так как обычно размер минимального размера оплаты труда рассчитывается исходя из минимального прожиточного минимума в регионе по итогам III квартала.
Как отметил Александр Лебедев, профсоюзы в лице председателя облсовпрофа Александра Первухина заявление работодателей восприняли положительно. Органы исполнительной власти региона решения по этому вопросу пока не выработали.
Пойдут ли региональные власти на то, чтобы повысить МРОТ - неясно, - заметил Александр Лебедев. - Но не будем забывать, что у нас приближаются выборы, а значит, могут быть приняты некие политические решения, которые обеспечат повышение МРОТа».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

20:35Чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят: причины хаоса в квартире — что нужно, чтобы жилище выглядело, как на картинке

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

18:55Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

18:34Чистюли могут смело заводить таких собак: дома не будет бардака и запаха псины — с кем из питомцев нет проблем

18:14Судьбоносная встреча может быть в любой момент: что ждёт Весов в 2026 году — любовный гороскоп

18:03В салате 3 ингредиента: они всегда есть на кухне — можно приготовить блюдо за 5 минут и наслаждаться вкусом

Все новости