Добросовестных работодателей сертифицируют

Сегодня в конгресс-отеле «Меридиан» состоялось заседание Совета союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. В рамках заседания было подписано соглашение об участии в проекте «Декларирование деятельности организации (индивидуальных предпринимателей) по реализации трудовых прав работников и работодателей» Государственной инспекци труда в Мурманской области, региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области» и Мурманским областным советом профессиональных союзов.
Это соглашение готовилось около шести месяцев. В первое время найти взаимопонимания сторонам никак не удавалось. «Первоначально профсоюзы были не согласны с некоторыми пунктами соглашениями, - отметил председатель облсовпрофа Александр Первухин. - Соглашение необходимо для того, чтоб предприниматели работали более стабильно. Сегодня инспекция труда проводит плановые проверки предприятий на предмет соблюдения трудового законодательства. Как правило такие проверки «сваливаются» на добросовестные компании. Соглашение предусматривает, что в нашем регионе на три года будет установлен мораторий на проведение проверок организаций, в которых трудовые права работников соблюдаются должным образом».
Президент СПП МО Александр Лебедев убеждён в важности подписанного соглашения. «Мы очень долго шли к нему. Долго не могли достичь общего согласия, - отметил Александр Геннадьевич. - После подписания этого соглашения, работодатель, соблюдающий определённые нормы трудового законодательства, будет получать сертификат доверия. Этот документ - это своеобразный маяк для работников, наличие которого будет говорить о том, что на этом предприятии права работников соблюдаются абсолютно точно».
Представители Гострудинспекции будут бесплатно консультировать всех обладателей подобных сертификатов. Этот сертификат будет являться иммунитетом от дополнительных проверок Гострудинспекции. Планируется, что будет формироваться реестр добросовестных работодателей, который станет публичным.
«Это очень серьёзный шаг - первая ласточка на пути к формированию цивилизованных социально-трудовых отношений в регионе, - отмечает президент СПП МО. - Думаю, что первых обладателей таких сертификатов мы увидим уже через полтора месяца».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:38Спрос на ветеринаров в Мурманске вырос на 72%

18:19Связь за полцены: Билайн дарит скидку в 50% на тариф при покупке гаджета

18:02Мясо и молочку из мурманской «шавермочной» ждёт утилизация после отравления посетителя

17:21Школы и детсады Мурманска приступили к ремонтам по грантам

17:03Дорогу к аэропорту «Хибины» перекроют в ночь на 12 июля ради ночного забега

15:50Морж, ледокол «Вайгач», медведи: В Мурманске представили тактильные картины об Арктике

15:30В Полярных Зорях дети участвовали в «аэрогонке»

15:09Организаторы проституции в Апатитах рискуют провести 5 лет за решеткой

14:14Горбуша очень слабо идет в реки Мурманской области из-за холода — эксперт

13:31Рабочий лишился руки на мусоросортировочном заводе в Междуречье

13:24Открытая сцена, квесты, мастер-классы: В Мурманске и области начнутся активности «На Севере — лето!»

13:13Пляж в Мурманской области на Канентъявре открылся и стал «Авророй» — администрация Кольского округа

06:01Готовлю суп по-казачьи с домашней лапшой: вкус нежный, бульон прозрачный — просто прелесть

05:46Обладателям IQ>120 не стоит скромничать — скорости вашего ума можно позавидовать: решаем пример за 9 секунд

05:42Цены на яйца в июле 2025 года: рекордное падение стоимости — пора закупаться?

05:40Солдатский секрет: как кусочек масла по утрам спас мое здоровье (врачи в шоке!)

05:32Узбеки скупают хлеб целыми тележками: что они с ним делают — удивитесь, когда узнаете

05:17Кирпичные стены осыпаются на глазах: скажем стоп разрушению дома — 2 чудодейственных пособа

Все новости