Добросовестных работодателей сертифицируют

Сегодня в конгресс-отеле «Меридиан» состоялось заседание Совета союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. В рамках заседания было подписано соглашение об участии в проекте «Декларирование деятельности организации (индивидуальных предпринимателей) по реализации трудовых прав работников и работодателей» Государственной инспекци труда в Мурманской области, региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области» и Мурманским областным советом профессиональных союзов.
Это соглашение готовилось около шести месяцев. В первое время найти взаимопонимания сторонам никак не удавалось. «Первоначально профсоюзы были не согласны с некоторыми пунктами соглашениями, - отметил председатель облсовпрофа Александр Первухин. - Соглашение необходимо для того, чтоб предприниматели работали более стабильно. Сегодня инспекция труда проводит плановые проверки предприятий на предмет соблюдения трудового законодательства. Как правило такие проверки «сваливаются» на добросовестные компании. Соглашение предусматривает, что в нашем регионе на три года будет установлен мораторий на проведение проверок организаций, в которых трудовые права работников соблюдаются должным образом».
Президент СПП МО Александр Лебедев убеждён в важности подписанного соглашения. «Мы очень долго шли к нему. Долго не могли достичь общего согласия, - отметил Александр Геннадьевич. - После подписания этого соглашения, работодатель, соблюдающий определённые нормы трудового законодательства, будет получать сертификат доверия. Этот документ - это своеобразный маяк для работников, наличие которого будет говорить о том, что на этом предприятии права работников соблюдаются абсолютно точно».
Представители Гострудинспекции будут бесплатно консультировать всех обладателей подобных сертификатов. Этот сертификат будет являться иммунитетом от дополнительных проверок Гострудинспекции. Планируется, что будет формироваться реестр добросовестных работодателей, который станет публичным.
«Это очень серьёзный шаг - первая ласточка на пути к формированию цивилизованных социально-трудовых отношений в регионе, - отмечает президент СПП МО. - Думаю, что первых обладателей таких сертификатов мы увидим уже через полтора месяца».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

10:05Как «поднять» потолок: свет, цвет и иллюзии — дизайнерские приёмы для низких помещений

09:02Матрас выбирать надо очень тщательно: наполнители разные — чем они отличаются

08:16Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

08:01Гений ты или нет — в головоломке есть ответ: решите задачку со спичками за отведённые 13 секунд

07:02Стеклянная посуда блестит, как новая: использую уксус для мытья и горя не знаю — как это работает

06:02Любимой паре — правильный уход: как сделать так, чтобы обувь служила годами и какие главные ошибки допускают владельцы

Все новости