Добросовестных работодателей сертифицируют

Сегодня в конгресс-отеле «Меридиан» состоялось заседание Совета союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. В рамках заседания было подписано соглашение об участии в проекте «Декларирование деятельности организации (индивидуальных предпринимателей) по реализации трудовых прав работников и работодателей» Государственной инспекци труда в Мурманской области, региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области» и Мурманским областным советом профессиональных союзов.
Это соглашение готовилось около шести месяцев. В первое время найти взаимопонимания сторонам никак не удавалось. «Первоначально профсоюзы были не согласны с некоторыми пунктами соглашениями, - отметил председатель облсовпрофа Александр Первухин. - Соглашение необходимо для того, чтоб предприниматели работали более стабильно. Сегодня инспекция труда проводит плановые проверки предприятий на предмет соблюдения трудового законодательства. Как правило такие проверки «сваливаются» на добросовестные компании. Соглашение предусматривает, что в нашем регионе на три года будет установлен мораторий на проведение проверок организаций, в которых трудовые права работников соблюдаются должным образом».
Президент СПП МО Александр Лебедев убеждён в важности подписанного соглашения. «Мы очень долго шли к нему. Долго не могли достичь общего согласия, - отметил Александр Геннадьевич. - После подписания этого соглашения, работодатель, соблюдающий определённые нормы трудового законодательства, будет получать сертификат доверия. Этот документ - это своеобразный маяк для работников, наличие которого будет говорить о том, что на этом предприятии права работников соблюдаются абсолютно точно».
Представители Гострудинспекции будут бесплатно консультировать всех обладателей подобных сертификатов. Этот сертификат будет являться иммунитетом от дополнительных проверок Гострудинспекции. Планируется, что будет формироваться реестр добросовестных работодателей, который станет публичным.
«Это очень серьёзный шаг - первая ласточка на пути к формированию цивилизованных социально-трудовых отношений в регионе, - отмечает президент СПП МО. - Думаю, что первых обладателей таких сертификатов мы увидим уже через полтора месяца».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

16:30Интернет взорвали слухи о конфликте Юрия Антонова и Ларисы Долиной: дело не в истории с квартирой певицы — в Сети появилась старая видеозапись

16:01У вас есть 29 секунд: надо найти 3 отличия на картинках — тот, кто справится, имеет невероятную внимательность

15:32Кто вырос в СССР — те сорвут овации: редкий тест для ценителей советского кино

15:04Принцессы и королевы: 3 знака Зодиака, по которым сохнут все мужчины — девушки как звезды

15:00Дачная амнистия с 1 января 2026-го отменяется: станет сложнее и дороже — успейте сделать это до конца 2025

14:30Юлию Проскурякову считали бледной тенью Наташи Королевой: поклонники жалели Игоря Николаева, думая, что сел на стакан от горя — что происходило на самом деле

Все новости