Валерий Язев: «Нашей целью было, есть и будет улучшение качества жизни людей»

Вчера в Мурманске состоялась конференция регионального отделения ВПП «Единая Россия». В своем выступлении заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев дал высокую оценку экономическому потенциалу Мурманской области. Он подчеркнул, что она может и должна стать площадкой для реализации крупных национальных проектов. Это придаст дополнительный импульс ее развитию и будет способствовать повышению качества жизни мурманчан.
«Стране нужна мощная сырьевая база. Огромные запасы углеводородного сырья сосредоточены в Арктике. Большие перспективы для Мурманской области открывает освоение двух уникальных месторождений - газоконденсатного Штокмановского и нефтяного Приразломного. Первую нефть Приразломное должно дать уже в будущем 2012 году», - сказал Валерий Язев.
В рамках освоения Штокмановского месторождения, отметил он, намечено строительство крупнейшего в мире завода по производству сжиженного газа. Подготовка всей инфраструктуры, необходимой для реализации Штокмановского проекта, важнейшая задача, которая сегодня стоит перед федеральными и региональными органами власти, муниципальными образованиями.
В числе приоритетов Валерий Язев назвал развитие редкоземельной отрасли, которому партия будет уделять большое внимание в рамках партийного проекта «Стратегические материалы будущих поколений». Принципиальное значение имеет проект комплексного развития Мурманского транспортного узла. Мурманский порт должен стать современным крупным транспортно-логистическим центром на мировом рынке морских транспортных услуг. Реконструкция ждет и Мурманский аэропорт, как один из ключевых в Северо-Западном округе.
Еще одна важнейшая задача, по убеждению вице-спикера, - возрождение Северного морского пути и превращение его в международную транспортную магистраль, которая составит конкуренцию традиционным торговым линиям.
«Необходимо навести порядок и в рыбной отрасли. Оперативных решений сегодня требуют вопросы прибрежного рыболовства, проблемы незаходных судов и запрет на производство продукции при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских целях. И мы уже начали работу на этом направлении», - отметил Валерий Язев.
Вместе с тем главным, по мнению Валерия Язева, является вопрос, каким образом реализация важнейших региональных проектов отразится на качестве жизни мурманчан. 
Во-первых, отметил он, развитие газодобычи на шельфе позволит начать, наконец, газификацию Мурманской области. Это, несомненно, повысит конкурентоспособность предприятий, позволит создать новые производства и рабочие места, увеличит рост поступлений в бюджет. Кроме того, существенно подешевеет производство тепловой энергии, уменьшатся расходы на отопление, горячее водоснабжение. А значит мурманчане перестанут платить за тепло столько, сколько в других регионах Северо-Запада платят за все коммунальные услуги.
Во-вторых, развитие добывающих производств и транспортной системы даст мультипликативный эффект. Запуск Штокмана и реконструкция Мурманского порта, возрождение редкоземельной отрасли, модернизация ледокольного и военного флота сформируют устойчивый спрос на технологическое оборудование, судоремонт, продукцию машиностроения, транспортные услуги. Рост инвестиционной и деловой активности снизит безработицу, стабилизирует рынок труда. Люди не будут уезжать оттуда, где есть перспективы, где растет уровень доходов и качество жизни.
Особо Валерий Язев отметил важность принятия системных решений по обеспечению жильем военнослужащих. Всего в России, в том числе в Мурманской области, с 2011 по 2013 год военнослужащим будет предоставлено около 77 тыс. квартир, также будет строиться и необходимая социальная инфраструктура.
Завершая свое выступление, он подчеркнул необходимость мобилизовать все возможности «Единой России», чтобы результат был достигнут, доверие избирателей оправдано, и Мурманская область вместе со всей страной уверенно двигалась вперед по пути развития!

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

Все новости