Валерий Язев: «Нашей целью было, есть и будет улучшение качества жизни людей»

Вчера в Мурманске состоялась конференция регионального отделения ВПП «Единая Россия». В своем выступлении заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев дал высокую оценку экономическому потенциалу Мурманской области. Он подчеркнул, что она может и должна стать площадкой для реализации крупных национальных проектов. Это придаст дополнительный импульс ее развитию и будет способствовать повышению качества жизни мурманчан.
«Стране нужна мощная сырьевая база. Огромные запасы углеводородного сырья сосредоточены в Арктике. Большие перспективы для Мурманской области открывает освоение двух уникальных месторождений - газоконденсатного Штокмановского и нефтяного Приразломного. Первую нефть Приразломное должно дать уже в будущем 2012 году», - сказал Валерий Язев.
В рамках освоения Штокмановского месторождения, отметил он, намечено строительство крупнейшего в мире завода по производству сжиженного газа. Подготовка всей инфраструктуры, необходимой для реализации Штокмановского проекта, важнейшая задача, которая сегодня стоит перед федеральными и региональными органами власти, муниципальными образованиями.
В числе приоритетов Валерий Язев назвал развитие редкоземельной отрасли, которому партия будет уделять большое внимание в рамках партийного проекта «Стратегические материалы будущих поколений». Принципиальное значение имеет проект комплексного развития Мурманского транспортного узла. Мурманский порт должен стать современным крупным транспортно-логистическим центром на мировом рынке морских транспортных услуг. Реконструкция ждет и Мурманский аэропорт, как один из ключевых в Северо-Западном округе.
Еще одна важнейшая задача, по убеждению вице-спикера, - возрождение Северного морского пути и превращение его в международную транспортную магистраль, которая составит конкуренцию традиционным торговым линиям.
«Необходимо навести порядок и в рыбной отрасли. Оперативных решений сегодня требуют вопросы прибрежного рыболовства, проблемы незаходных судов и запрет на производство продукции при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских целях. И мы уже начали работу на этом направлении», - отметил Валерий Язев.
Вместе с тем главным, по мнению Валерия Язева, является вопрос, каким образом реализация важнейших региональных проектов отразится на качестве жизни мурманчан. 
Во-первых, отметил он, развитие газодобычи на шельфе позволит начать, наконец, газификацию Мурманской области. Это, несомненно, повысит конкурентоспособность предприятий, позволит создать новые производства и рабочие места, увеличит рост поступлений в бюджет. Кроме того, существенно подешевеет производство тепловой энергии, уменьшатся расходы на отопление, горячее водоснабжение. А значит мурманчане перестанут платить за тепло столько, сколько в других регионах Северо-Запада платят за все коммунальные услуги.
Во-вторых, развитие добывающих производств и транспортной системы даст мультипликативный эффект. Запуск Штокмана и реконструкция Мурманского порта, возрождение редкоземельной отрасли, модернизация ледокольного и военного флота сформируют устойчивый спрос на технологическое оборудование, судоремонт, продукцию машиностроения, транспортные услуги. Рост инвестиционной и деловой активности снизит безработицу, стабилизирует рынок труда. Люди не будут уезжать оттуда, где есть перспективы, где растет уровень доходов и качество жизни.
Особо Валерий Язев отметил важность принятия системных решений по обеспечению жильем военнослужащих. Всего в России, в том числе в Мурманской области, с 2011 по 2013 год военнослужащим будет предоставлено около 77 тыс. квартир, также будет строиться и необходимая социальная инфраструктура.
Завершая свое выступление, он подчеркнул необходимость мобилизовать все возможности «Единой России», чтобы результат был достигнут, доверие избирателей оправдано, и Мурманская область вместе со всей страной уверенно двигалась вперед по пути развития!

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

14:3317 метров колбасы за 15 минут: делаю в домашних условиях — быстро и вкусно

14:02Муравьиная колония вымрет, как во время апокалипсиса: простой метод борьбы с вредителями из 50-х годов прошлого века — это настоящее чудо

13:49Вас ждут лавры Пифагора — выполните классическую перестановку: пусть логика не дремлет

13:325 вещей в американских домах: невероятно удобные — в России так не делают

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

Все новости