На территории Таможенного союза должно быть единообразие норм контроля пищевой продукции

Участникам рыбного рынка совместно с органами государственной власти необходимо добиваться единообразия применения норм контроля на всей территории Таможенного союза и формирования национальной системы прослеживания происхождения и перемещения пищевой продукции. К такому выводу пришли участники заседания круглого стола «Импорт рыбы: взаимоотношения госорганов и рыбной отрасли», состоявшегося под эгидой «Рыбного союза» в рамках международной выставки World Food Moscow.
Одновременно должно вырасти взаимное доверие участников рынка и надзорных органов как при обеспечении безопасности оборота поднадзорной продукции внутри страны, так и при экспортно-импортных операциях. В этом участникам встречи видится заинтересованность бизнеса в создании добровольной системы подтверждения качества продукции и внедрении электронного документооборота. Последняя мера является не только антикоррупционной. Благодаря переходу на электронный документооборот, предприниматели смогут существенно снизить свои издержки.
Помимо федеральных чиновников и представителей Таможенного союза, участие в круглом столе приняли сотрудники посольства Норвегии и Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы, руководители компаний «X5 Retail Group», «Дефа», «Талекс-ритейл», «Балтийский берег», ТД «Морская лига», «Новая Аляска».
Участники встречи определили тенденции в развитии механизма взаимодействия исполнительных органов государственной власти с операторами рыбного рынка. Зашла речь и о действиях, предпринимаемых государством для того, чтобы гармонизировать российское законодательство с международными рекомендациями и правилами.
Большой интерес вызвали выступления по перераспределению функций в связи с разработкой правовых основ применения ветеринарно-санитарных мер и технического регулирования на уровне комиссии Таможенного союза. Была отмечена необходимость проведения аналитического изучения ситуации, сложившейся в связи с передачей полномочий по ветеринарному контролю в пунктах пропуска через государственную границу в ФТС.
Сделан вывод о необходимости выявления факторов, влияющих на выполнение Доктрины продовольственной безопасности в части насыщения российского рынка отечественной продукцией. Состоялась дискуссия о способах снижения издержек в организации переработки рыбной продукции и торговли ею при полном соблюдении требований отечественного законодательства относительно ее качества и безопасности.
Наиболее интересные доклады будут опубликованы в ближайшее время на сайте «Рыбного союза», а резолюция с конкретными предложениями будет направлена в федеральные органы исполнительной власти, ответственные за выработку конкретных путей взаимодействия государства с отраслью.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:3015% жителей Мурманска готовы ездить в другие города за красотой

13:05Жители Мурманской области не доедают овощей и фруктов

12:55Детсад из Мурманска победил в конкурсе инклюзивных школ России

12:4018-летний житель Кандалакши обвиняется в насилии над полицейским

12:10Мурманчанам покажут мастер-класс по первой помощи бесплатно

11:35Место силы: Художники из Москвы приехали в Мурманскую область для проведения пленэров

11:15Мужчины за 35 предпочитают трехкомнатные квартиры — новое исследование рынка недвижимости в Мурманске

10:41В Кольской школе старшеклассники ставят младших на колени, бьют

10:36В Умбе обгорел жилой деревянный дом со всем имуществом

10:10В Мурманской области произошла очередная авария с «переворотом»

09:52Под Оленегорском завершили ремонт дороги к федеральной трассе

09:50Двух человек спасли на пожаре в Ковдоре

13:24Запечённая горбуша — польза очевидна: сочный взгляд на диетический продукт

12:16Скрэмбл, шакшука — а нам подавай яичницу: как правильно готовить сытный мужской завтрак

11:42Не так, как у всех: 7 особенностей жизни на Дальнем Востоке — такое можно встретить только в Приморье

11:28Самый быстрый десерт в микроволновке — как за 5 минут приготовить запеченное яблоко: справится даже ребенок

10:43«Тополиный пух» в октябре: отгадайте клип 90-х по стоп-кадру — никакой вы не меломан, если провалите викторину

09:41Милая черта, которая может стать раком: родинки могут быть крайне опасными — учимся выявлять опухоль кожи

Все новости