На севере Швеции начались международные учения спасателей из России, Норвегии, Швеции и Финляндии

Более 600 человек принимают участие в начавшихся сегодня международных учениях спасателей «Баренц-Рескью 2011» в районе города Лулео на севере Швеции. Маневры проводятся в пятый раз с 2001 года в рамках Соглашения между правительствами государств-членов Совета Баренцева/Евроарктического региона и продолжатся до 23 сентября.
Согласно сценарию, команды четырех стран решают задачу по эвакуации большого числа пострадавших в результате наводнения на острове в районе Лулео.
Учения состоят из нескольких этапов, включающих спасение людей с терпящего бедствия в узком проливе судна; приведение службы спасения в боевую готовность из-за пожара на борту ледокола «Атле»; столкновение трейлера с аммиаком со школьным автобусом; обрушение тоннеля; сход поезда с железнодорожных путей.
Последняя ситуация будет отработана 21 сентября неподалеку от местечка Йоккмокк: пассажирский поезд из трех вагонов сталкивается с грузовым составом и сходит с рельсов, большинство пассажиров заблокировано в вагонах. В этот день учения посетит шведская наследная принцесса Виктория.
С российской стороны в «Баренц-Рескью 2011» участвуют более 20 специалистов. Одной из главных целей учений является успешное взаимодействие друг с другом, несмотря на языковые барьеры.
В 2009 году «Баренц Рескью» проходили в Мурманской области. За три дня спасатели отработали 5 различных сценариев, в том числе радиоактивное заражение окружающей среды и разлив нефтепродуктов, сообщает rus.ruvr.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:35Пора «вооружаться» пиротехникой на Новый год — советы по выбору от сотрудников мурманского МЧС

13:05Иностранец, разъезжавший по Мурманску с «левыми» правами, лишился свободы

12:40Несостоявшийся мончегорский «Пабло Эскобар» может на 20 лет отправиться за решетку

12:23Нонна Гришаева приедет в Мурманск 31 января

12:10«Горный код» внедрили в ревденской школе

11:43В Мурманске управляющую компанию оштрафовали за разбитые окна и надписи в подъезде

11:23В Апатитах ночью 1 января состоится «Ночь чудес»

10:45Мурманские спасатели поделились кровью с ранеными солдатами

10:10Ситуацию с лифтами в Молодежном проезде в Мурманске взял на контроль федеральный Следком

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Воды в вашем доме не будет год, а может и два

09:52А в это время где-то мог быть серьезный пожар: в Кандалакше спасатели тушили еду на плите

09:33В Мурманске спрос на новые автомобили за год вырос на 15,6%

14:10Непобежденный боксер-легенда повесил перчатки на гвоздь: Теренс Кроуфорд объявил о завершении карьеры

14:04Здоровый быт — здоровое тело: 8 ошибок, которые люди в возрасте допускают в быту

13:31Гении разнесли вопросы на атомы: лишь 11% в 2025 смогли пройти этот сложнейший тест из 1936 года — фух, такого не ждали

13:02Жители многоэтажек годами платят за капремонт: куда идут деньги — не все знают, что есть способ ускорить ремонт своего дома

12:31Вы даже не думали, что год будет заканчиваться так: глобальные перемены у 1 знака Зодиака — ждите известий после 17 декабря

12:20Ушёл с «горчичником»: Арсен Захарян поучаствовал в победе «Реал Сосьедада» в матче Кубка Испании

Все новости