На севере Швеции начались международные учения спасателей из России, Норвегии, Швеции и Финляндии

Более 600 человек принимают участие в начавшихся сегодня международных учениях спасателей «Баренц-Рескью 2011» в районе города Лулео на севере Швеции. Маневры проводятся в пятый раз с 2001 года в рамках Соглашения между правительствами государств-членов Совета Баренцева/Евроарктического региона и продолжатся до 23 сентября.
Согласно сценарию, команды четырех стран решают задачу по эвакуации большого числа пострадавших в результате наводнения на острове в районе Лулео.
Учения состоят из нескольких этапов, включающих спасение людей с терпящего бедствия в узком проливе судна; приведение службы спасения в боевую готовность из-за пожара на борту ледокола «Атле»; столкновение трейлера с аммиаком со школьным автобусом; обрушение тоннеля; сход поезда с железнодорожных путей.
Последняя ситуация будет отработана 21 сентября неподалеку от местечка Йоккмокк: пассажирский поезд из трех вагонов сталкивается с грузовым составом и сходит с рельсов, большинство пассажиров заблокировано в вагонах. В этот день учения посетит шведская наследная принцесса Виктория.
С российской стороны в «Баренц-Рескью 2011» участвуют более 20 специалистов. Одной из главных целей учений является успешное взаимодействие друг с другом, несмотря на языковые барьеры.
В 2009 году «Баренц Рескью» проходили в Мурманской области. За три дня спасатели отработали 5 различных сценариев, в том числе радиоактивное заражение окружающей среды и разлив нефтепродуктов, сообщает rus.ruvr.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

03:00Отъехали 2 часа от Москвы, и попали в захолустье: Юрьев-Польский — лютая провинция, где все ветшает на глазах

02:30Отношения начались со скандала, им же и закончились: Константин Ивлев развёлся — дочь залечивает душевную рану у психолога

02:03Готовился стать офицером, развёлся из-за актрисы, стал многодетным отцом: судьба Павла Трубинера — актёра, успевшего сняться в более чем сотне картин

01:30Селёдка — самая полезная была в мире: в чем секрет и почему её желательно есть 2 раза в неделю

01:01У людей с сидячей работой шея становится каменной: проблем со здоровьем появляется много — на что это влияет и как решить проблему

00:30Картофельное пюре готовлю особым способом: традиционный немецкий рецепт — ингредиенты те же, но получается в 100 раз вкуснее

Все новости