На севере Швеции начались международные учения спасателей из России, Норвегии, Швеции и Финляндии

Более 600 человек принимают участие в начавшихся сегодня международных учениях спасателей «Баренц-Рескью 2011» в районе города Лулео на севере Швеции. Маневры проводятся в пятый раз с 2001 года в рамках Соглашения между правительствами государств-членов Совета Баренцева/Евроарктического региона и продолжатся до 23 сентября.
Согласно сценарию, команды четырех стран решают задачу по эвакуации большого числа пострадавших в результате наводнения на острове в районе Лулео.
Учения состоят из нескольких этапов, включающих спасение людей с терпящего бедствия в узком проливе судна; приведение службы спасения в боевую готовность из-за пожара на борту ледокола «Атле»; столкновение трейлера с аммиаком со школьным автобусом; обрушение тоннеля; сход поезда с железнодорожных путей.
Последняя ситуация будет отработана 21 сентября неподалеку от местечка Йоккмокк: пассажирский поезд из трех вагонов сталкивается с грузовым составом и сходит с рельсов, большинство пассажиров заблокировано в вагонах. В этот день учения посетит шведская наследная принцесса Виктория.
С российской стороны в «Баренц-Рескью 2011» участвуют более 20 специалистов. Одной из главных целей учений является успешное взаимодействие друг с другом, несмотря на языковые барьеры.
В 2009 году «Баренц Рескью» проходили в Мурманской области. За три дня спасатели отработали 5 различных сценариев, в том числе радиоактивное заражение окружающей среды и разлив нефтепродуктов, сообщает rus.ruvr.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

Все новости