«Развитие греческой «драмы» способствует сохранению высокой волатильности», - Светлана Корзенева, ГК «АЛОР»

Старт сегодняшней сессии на отечественном рынке акций пройдет под влиянием очередных новостей из европейского региона. Так, согласно греческим СМИ премьер-министр Греции Г. Папандреу может провести референдум по вопросу о выходе Греции из еврозоны и возвращении национальной валюты. Такое решение было вызвано повышенным давлением со стороны зарубежных кредиторов и граждан страны. Выход Греции из еврозоны имеет как множество «за» так и множество «против». В частности, средства на спасение Греции можно бы было направить на помощь другим странам союза, которые хотя бы в теории смогли использовать их более эффективно. С другой стороны может сработать эффект «домино» и т.д. Кроме того, стоит отметить, что начатое вчера совещание Греции с представителями Евросоюза, ЕЦБ и МВФ было решено продолжить и сегодня. В свою очередь греческие власти надеются договориться о получении помощи уже сегодня. Таким образом, развитие греческой «драмы» продолжит способствовать сохранению высокой волатильности на фондовых площадках. Однако Греция сегодня с утра является не единственным европейским ньюсмейкером. Так, рейтинговое агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень с A+ до А, прогноз по рейтингу «негативный». Напомню, что в прошедшие выходные другое агентство Moody's решило отсрочить свое решение по рейтингу страны на месяц.
Валютная пара EUR/USD под влиянием поступивших новостей откатилась от отметки 1,37 и вернулась к уровню 1,36, которая пока что стойко сдерживает напор продавцов. В случае если данная отметка не устоит, то откроется дорога на сентябрьский минимум текущего года (1,35). Таким образом, закрепление валютной пары ниже 1,36 способно оказать давление на динамику торгов.
Американские площадки по итогам вчерашней сессии продемонстрировали отрицательный прирост, потеряв чуть менее 1%. При этом от значимых уровней поддержек в ходе сессии все же был реализован отскок вверх. В частности поддержку индексу S&P500 оказала отметка 1190 пунктов. Выступивший вчера с речью в Конгрессе США Б. Обама не преподнес сюрпризов, что в отсутствии значимой статистики способствовало удержанию технически значимых уровней. Стоит отметить, что отечественный рынок акций закрывался на минимумах американской сессии, но данный фактор нивелируется сегодняшней динамикой фьючерсов на индексы США, торгующихся в красной зоне.
Со стороны азиатских площадок поступают нейтральные сигналы: торги проходят разнонаправлено. Так китайский индекс прибавляет порядка 0,4%, а японский индекс теряет более процента. Негативная динамика японского индикатора связана с тем, что вчерашнюю сессию японские площадки пропустили в связи с государственным праздником, поэтому негативные новости в отношении помощи Греции отыгрываются сегодня.
Относительно нейтральные сигналы поступают и с сырьевого рынка. После приличной просадки накануне фьючерс на нефть марки Brent движется в «боковике», удерживая поддержку на уровне $109 за баррель. Выход из консолидации позволит придать торгам соответствующий дополнительный импульс.
Отечественный рынок акций по итогам вчерашней сессии закрылся выше поддержки на уровне 1490 пунктов, которая в случае стабилизации внешнего фона способна сохранить свою актуальность и сегодня. При этом в случае улучшения настроений рублевый индикатор может вновь вернуться в район 1510 пунктов. Под влиянием разнонаправленных факторов старт торгов может оказаться нейтральным. Во второй половине сессии влияние на динамику торгов способны оказать данные по новостройкам в США за август. По прогнозам ожидается их сокращение. В случае закрепления ниже уровня 1490 пунктов следующей поддержкой для рублевого индикатора является отметка 1480 пунктов.
Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

00:02Отмеряем настоящее — этого вам не хватает в жизни: тест по часам встряхнет подсознание

Все новости