Прокуратура Мурманской области считает, что бывшим госчиновникам, оставшимся без работы, слишком сладко живется

20.09.2011, 11:23 Новости / Политика

На сегодняшнем заседании комитета по законодательству и государственному строительству Мурманской областной думы утвержден состав рабочей группы, призванной удовлетворить протест областной прокуратуры по урегулированию регионального законодательства. Готовящиеся поправки в нормативный акт касаются предоставления гарантий лицам, замещавшим государственные должности Мурманской области.
Как пояснил председатель указанного думского комитета Павел Сажинов, действующим региональным законодательством предусмотрено право выплаты бывшим госчиновникам прежних должностных окладов в течение года по истечению срока полномочий, если они не устроятся на другую работу. Если же они найдут себе место работы по душе, но зарплата окажется ниже прежней, им предоставляется право на получение доплаты до прежнего оклада из региональной казны. Областная прокуратура посчитала подобное положение вещей незаконным (местный закон не вправе регулировать отношения, выходящие за рамки трудовых) и направила в адрес регионального парламента протест. А затем и еще один, чтобы депутаты поторопились.
«Мы рассмотрели протесты прокурора и решили его удовлетворить, предварительно создав рабочую группу для дальнейшей доработки этого закона, - пояснил Павел Сажинов. - Сегодня в соответствии с федеральным законодательством лица, замещавшие государственные должности, как и все северяне, имеют возможность получать пособие по безработице, встав на учет в службе занятости».
В составе рабочей группы: Лариса Александрова и Виктор Алешин («Единая Россия»), Ирина Столыга (СР), Павел Сажинов (КПРФ), Андрей Митин (ЛДПР), Ольга Гулевская, и.о. руководителя аппарата правительства Мурманской области, Владислав Попов, начальник управления регионального Минюста, Олег Ананьев, консультант управления регионального Минфина.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости