Для шельфовых месторождений могут ввести новую налоговую систему

Минэнерго РФ предлагает ввести новую налоговую систему для нефтегазовых месторождений на российском шельфе, которая предусматривает увеличение роялти, введение налога на дополнительный доход (НДД) и полный отказ от экспортных пошлин. Об этом сообщил замглавы ведомства Сергей Кудряшов, передает «Bloomberg» со ссылкой на «Интерфакс».
По его словам, введение такого налогового режима возможно именно для шельфовых месторождений, поскольку они преимущественно ориентированы на экспорт, и добываемые объемы не будут оказывать влияния на наличие сырья на внутреннем рынке, - пишет «PБK daily». 
Новый режим станет частью объявленной Минэнерго программы по освоению шельфа, направленной на достижение внутренней рентабельности проектов не менее 20%. Налоговых изменений в компаниях ждут уже давно. «При существующем налоговом режиме морские проекты находятся на грани рентабельности. Введение НДД вместе с отменой экспортных пошлин будет, без сомнения, намного выгоднее для компании», - рассказали «РБК daily» в компании «ЛУКОЙЛ», добавив, что они уже давно выступают за введение НДД.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

07:28Рождественская викторина: 6 вопросов под силу лишь «краснокнижным» эрудитам — время блеснуть знаниями

07:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

06:29Тест по мифологии: ваши знания словно бриллиант или ниже нуля — 7 вопросов для посвященных

06:02За 5 минут готовлю закуску из кальмаров: идеальное блюдо для зимних каникул — гости просто в восторге

05:06На картинках есть 11 отличий — найдите все: задание понравится мужчинам

04:45Гороскоп на 3 января, субботу, для всех знаков Зодиака: в полнолуние «Волчья Луна» нужно сосредоточиться на семье и чувствах, а не на делах — что советуют астрологи

Все новости