В Мурманске необходимо создать крупный океанский глубоководный порт, Сергей Иванов

Крупный океанский глубоководный порт необходимо построить в России для развития северного судоходства, считает вице-премьер РФ Сергей Иванов.
«Надо развивать западную часть мурманской губы, строить там новый порт - океанский незамерзающий глубоководный порт», - заявил сегодня Сергей Иванов на заседании Морской коллегии при правительстве РФ в Санкт-Петербурге.
Вице-премьер отметил, что такой порт должен быть пригодным для крупнотоннажных судов, и он должен строиться, «в том числе, с учетом интересов наших нефтяников».
По его словам, приступить к строительству нового порта на севере необходимо в ближайшие годы.
Сергей Иванов подчеркнул, что этот объект может быть построен на основе государственно-частного предприятия (ГЧП). «В течение ближайших лет надо приступить к созданию нового крупного российского порта на севере на основе ГЧП», - отметил он.
Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге проходит юбилейное заседание Морской коллегии при правительстве РФ, участие в котором принимает губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.
В ходе заседания планируется заслушать выступления членов Морской коллегии, ответственных за реализацию национальной морской политики, а также губернаторов субъектов РФ и руководителей организаций.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

10:52В Териберке — повышенная готовность из-за погоды: дорога открыта

09:58Маски снова в моде?: В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла на 22%

09:30Мужчина в Нивском кинулся с ножом на медика — попал под следствие

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

14:32Синдром самозванца или реально грамотный? Каверзный тест разоблачит фейковых отличников — расставьте ударения в 6 словах

14:16Достала старый таз и спасла кастрюлю: метод кипячения, который чистит до блеска сам

14:03Блестящее решение: укрываем заготовки фольгой — защищаем консервацию

13:27Лишняя ложка муки убивает осетинский пирог: шеф-пекарь раскрыл секрет идеального теста

13:16Диагностические карты через «Госуслуги» и отмена фиксации пробега: ГАИ меняет правила техосмотра

Все новости