Пассажир должен быть защищен!

21.09.2011, 08:25 Новости / Политика

Сегодня, 21 сентября, Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда пассажирам. «Базовая идея законопроекта - пассажир должен быть защищен, то есть в любом случае он может рассчитывать на компенсацию, независимо от вида транспорта и характера перевозки, - пояснил заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев. - Он создает единые условия возмещения причиненного вреда за счет обязательного страхования, а также описывает механизм получения потерпевшими возмещения вреда».
«Мы знаем примеры, что в настоящее время не всегда в полном объеме и своевременно осуществляется возмещение пассажиру вреда. Кроме того, возникают такие проблемы у перевозчиков, как отсутствие необходимых средств для возмещения причиненного вреда. Законопроект уточнит эти и другие принципы взаимодействия перевозчиков, страхователей и пассажиров. С его принятием на выплату крупных сумм смогут рассчитывать уже не только те, кто летает на самолете. Ответственность будет распространяться на перевозчиков всеми видами транспорта - городского, пригородного, междугородного, морского и речного. Единственной обязанностью пассажира, который рассчитывает на полноценную страховую защиту, будет лишь покупка билета», - отметил Валерий Язев.
По новому закону, перевозчики, со своей стороны, изначально будут обязаны информировать пассажиров о страховщике и условиях страхования, указав их в местах продажи билетов или в билете, выдаваемом пассажиру. Ожидается, что введение этого вида страхования будет способствовать и повышению безопасности на дорогах, поскольку перевозчики будут материально мотивированы на уменьшение страховых случаев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

06:19«Зосима»: первый православный мессенджер — что в нем особенного и когда ждать запуск

04:16Забудьте про сложные рецепты: пирог с кабачком и сыром, который готовится сам — даже тесто не надо замешивать

04:04Настойке нужно будет меньше времени: 5 способов ускорить процесс

02:14Истина о счастье в любви — почему оно не приходит извне: как избавиться от проблем в личной жизни

01:27Сидячая работа «убивает»: 3 правила на каждый день — не дадут разрушить здоровье

00:143 минуты вместо часовой тренировки: простой способ снять боль и напряжение на турнике — лучше любого тренажера

Все новости