Пассажир должен быть защищен!

21.09.2011, 08:25 Новости / Политика

Сегодня, 21 сентября, Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда пассажирам. «Базовая идея законопроекта - пассажир должен быть защищен, то есть в любом случае он может рассчитывать на компенсацию, независимо от вида транспорта и характера перевозки, - пояснил заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев. - Он создает единые условия возмещения причиненного вреда за счет обязательного страхования, а также описывает механизм получения потерпевшими возмещения вреда».
«Мы знаем примеры, что в настоящее время не всегда в полном объеме и своевременно осуществляется возмещение пассажиру вреда. Кроме того, возникают такие проблемы у перевозчиков, как отсутствие необходимых средств для возмещения причиненного вреда. Законопроект уточнит эти и другие принципы взаимодействия перевозчиков, страхователей и пассажиров. С его принятием на выплату крупных сумм смогут рассчитывать уже не только те, кто летает на самолете. Ответственность будет распространяться на перевозчиков всеми видами транспорта - городского, пригородного, междугородного, морского и речного. Единственной обязанностью пассажира, который рассчитывает на полноценную страховую защиту, будет лишь покупка билета», - отметил Валерий Язев.
По новому закону, перевозчики, со своей стороны, изначально будут обязаны информировать пассажиров о страховщике и условиях страхования, указав их в местах продажи билетов или в билете, выдаваемом пассажиру. Ожидается, что введение этого вида страхования будет способствовать и повышению безопасности на дорогах, поскольку перевозчики будут материально мотивированы на уменьшение страховых случаев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:33Из отрезанной от большой земли Териберки пустят автоколонну

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

22:32Любовь озарит жизнь, подобно солнцу: 2 знака Зодиака станут счастливыми людьми — что произойдёт во второй половине ноября 2025 года

22:08Овны — целеустремлённые, Раки — верные: самые яркие черты знаков Зодиака

21:31Секреты стройности: как выбрать идеальный фасон свитера — для полных дам

21:08«Дорожки разошлись»: Цыганова — о том, что больше не общается с семьёй Михаила Круга

20:06Визуально омолаживают, маскируют проблемные зоны: топ-7 популярных платьев на Новый год для 50+ — выберите «то самое» платье

19:32Здесь живёт счастье: эти 5 неуловимых деталей в доме всегда раскроют правду — все начинается с кухни

Все новости