«Курс на новый сентябрьский минимум», - Светлана Корзенева, ГК «АЛОР»

Отечественный рынок акций откроется с гэпом вниз на фоне итогов заседания ФРС. Ключевая ставка была сохранена в диапазоне 0-0,25% годовых, при этом ФРС намерена продолжать удерживать ставку на низком уровне по меньшей мере до середины 2013г. В рамках дополнительного стимулирования американской экономики будет запущен Operation Twist, предполагающий приобретение казначейских долгосрочных и продажу краткосрочных облигаций. Кроме того, Федеральный резерв Штатов будет реинвестировать поступления от истекающих облигаций, обеспеченных ипотекой, в новые ипотечные облигации для поддержки ипотечного рынка. Стоит отметить, что по большей части озвученные меры совпали с ожиданиями, поэтому по факту их оглашения последовала фиксация прибыли. При этом среди инвесторов существует и некоторое недоверие к данным мерам. Ранее подобную операцию Фрезерв уже проводил, однако состояние экономики существенно отличалось от текущего, поэтому может и не принести ожидаемых результатов. В результате американские площадки закрылись с существенным понижением: индекс S&P500 потерял чуть менее 3%, а Dow Jones - 2,5%. Фьючерсы на американские индексы сегодня продолжают снижение.
Однако не только ФРС стала возмутителем спокойствия. Рейтинговые агентства решили также добавить негатива на рынки. В частности, S&P понизило рейтинги семи итальянских банков, а Moody's снизило различные рейтинги американских банков. Под удар попали Bank of America, Wells Fargo и Citigroup.
На фоне действий ФРС валютная пара EUR/USD откатилась от отметки 1,38, уйдя в итоге ниже уровня 1,36. Столь резкое укрепление доллара США оказало серьезное давление на сырьевой рынок. Фьючерс на нефть марки Brent, разогретый до отметки $112 за баррель в ходе вчерашней сессии на фоне существенного сокращения запасов нефти в США, под давлением доллара упал ниже $109 за баррель.
Азиатские площадки на данном фоне окрашены в красный цвет. В частности, китайский индекс теряет более 1,5%, японский - 2%.
Локально по основным ориентирам наблюдается перепроданность, что могло бы способствовать коррекционному отскоку наверх. Однако в отсутствии дополнительного позитива вероятнее всего он окажется непродолжительным. В частности, локально перепродан фьючерс на индекс S&P500. Ближайшей поддержкой по контракту является уровень 1140 пунктов, от которого не исключены попытки частично скомпенсировать снижение. Закрепление ниже указанной отметки, напротив, может способствовать усилению продаж. Ближайшей поддержкой для рублевого индикатора является уровень 1480 пунктов, закрепление ниже которого открывает дорогу на сентябрьский минимум (1469,5 пункта). С учетом сложившейся обстановки индекс ММВБ вполне может его переписать.
В целом фондовые площадки могли бы получить небольшую дозу оптимизма от встречи БРИКС, которая состоится сегодня. Одним из вопросов встречи станет предоставление помощи проблемным странам. Позитивные высказывания могли бы несколько поддержать единую европейскую валюту, что частично скрасило бы настроения инвесторов.
Под существенным давлением сегодня окажутся бумаги банковского сектора. В частности, бумаги ВТБ под напором продавцов могут вернуться в сентябрьский боковик с верхней границей 7,63 коп. Закрепление акций эмитента ниже отметки 7,5 коп. откроет дорогу на середину данного боковика 7,4 коп.
Обыкновенные акции Сбербанка, находясь в руках «медведей», могут сломить уровень 80 руб., оказывавший стойкую поддержку бумагам ранее. Закрепление ниже данной отметки, ставит следующей целью снижения сентябрьский минимум - 78,35 руб.
Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

10:13Можно, но осторожно: стирка одеяла в стиральной машине — подбираем подход к разным типам наполнителя

09:30Получат столько денег, сколько им даже не снилось: 3 знака Зодиака поднимутся вверх по финансовой лестнице — после 7 декабря 2025 года их карманы затрещат от купюр

Все новости