Виктор Алешин: «Резко повысив страховые взносы для бизнеса, правительство чуть не зарезало курицу, несущую золотые яйца»

На сегодняшней II Мурманской областной налоговой конференции от имени законодателей выступил глава комитета по бюджету регионального парламента Виктор Алешин (фото).
«Надо помнить, что собравшиеся здесь - не только предприниматели, налоговики, депутаты, - говорил Виктор Алексеевич. - Мы - граждане, которые хотят получить государственные услуги в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта. А это деньги - личные и государственные, и надо соблюсти паритет вложений. В стране складывается гражданское общество. Есть Общественная палата Мурманской области, которая проводит как экспертизу бюджета на очередной финансовый год, так и отчет об исполнении бюджета. Это расширяет границы участия граждан в расходовании бюджетных средств. Проводятся публичные слушания по бюджету, и любой бизнесмен может принять участие в обсуждении. Вспомните вопросы по платной любительской рыбалке, когда Интернет-сообщество вывело людей на улицы, и они сейчас обсуждаются на уровне российского правительства. Взять тему увеличения страховых взносов - намудрили, теперь обдумываем. Хотя этот вопрос тесно касается нас как граждан. Эти увеличенные страховые сборы пойдут на модернизацию здравоохранения, которое безнадежно отстало от жизни. Вроде, преследовалась благая цель, но при этом государство чуть не зарезало курицу, несущую золотые яйца. Хочется, конечно, разрешить социальные проблемы быстрее, но в этом случае - лучше медленнее. Бизнесу, я верю, хочется спать спокойно. Но для этого нужно заплатить налоги.
С целью развития и укрепления позиций отдельных отраслей экономики федеральное и региональное правительство может предлагать налоговые стимулы для инвестиций в конкретную отрасль. Региональная политика строится на базе федеральной, которая закрепляется законодательно в думе. Правительство Мурманской области приняло постановление №358-ПП от 19 июля 2011 года «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в Мурманской области на 2012, 2013, 2014 годы». Там задаются векторы того, на что нужно ориентироваться в бюджетной и налоговой политике. Регионы имеют возможность воздействовать на налоги методом стимулирования. Депутаты недавно приняли решение о налоговом стимулировании больших инвестиционных проектов, таких как развитие Штокмановского месторождения, портовой особой экономической зоны. Речь идет о снижении налога на прибыль и налога на имущество для крупных инвесторов. Значительная часть инвестиционных средств пойдет в бюджет области. С этого года большая часть НДФЛ и транспортного налога аккумулируется в региональном бюджете. Региону хочется, чтобы местные бюджеты были самодостаточными, но они на 80% - дотационные. Федеральная власть заинтересована, чтобы средств через региональный бюджет распределялось больше, а депутаты стараются, чтобы уровень жизни в разных уголках Мурманской области выравнивался. Бюджет региона по результатам прошедших месяцев исполняется с профицитом. На 2012 год планируется 40 млрд рублей доходов, 45 млрд - расходов, 5 млрд - дефицит, который есть откуда покрыть. Бизнесмены, спокойно работайте и предлагайте, что надо сделать, чтобы вам работалось еще лучше, чтобы заплатить налоги и крепко спать».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Дед Мороз-Гаишник поздравил водителей Кандалакши с Новым годом

13:28В Мурманске подростки повредили автомобили

12:23С 30 декабря курсируют дополнительные рейсы автобусов в Териберку из Мурманска

12:10В Мурманской области задержали «крабовых» браконьеров

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

10:23Беспилотники и вертолет усилили парк и оснащение МЧС Мурманской области в 2025 году

09:45Уже 3 января выйдут с праздников — о работе офисов Сбера в Мурманске

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

14:02Даже большим девочкам нужна одежда на размер больше: 4 вещи, которые не должны быть в облипку у дам с крупными формами

13:32Если IQ ниже плинтуса — не наберёте и 2 балла из 6: сложный тест на смекалку и логику

13:03Все дело в порошке: его нельзя насыпать неправильно — у стиралки из-за этого частые поломки

12:36Вселенная пристально смотрит именно на вас: 3 знака Зодиака, чьи мечты исполнятся сразу после боя курантов

12:01Даже те, кто взахлёб слушал эстраду СССР, ошибаются: кто узнает этих советских певиц — тест по фото

11:02Впечатление может быть напрочь испорчено: на что первым делом обращают внимание — учтите обязательно при составлении образа

Все новости