Виктор Алешин: «Резко повысив страховые взносы для бизнеса, правительство чуть не зарезало курицу, несущую золотые яйца»

На сегодняшней II Мурманской областной налоговой конференции от имени законодателей выступил глава комитета по бюджету регионального парламента Виктор Алешин (фото).
«Надо помнить, что собравшиеся здесь - не только предприниматели, налоговики, депутаты, - говорил Виктор Алексеевич. - Мы - граждане, которые хотят получить государственные услуги в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта. А это деньги - личные и государственные, и надо соблюсти паритет вложений. В стране складывается гражданское общество. Есть Общественная палата Мурманской области, которая проводит как экспертизу бюджета на очередной финансовый год, так и отчет об исполнении бюджета. Это расширяет границы участия граждан в расходовании бюджетных средств. Проводятся публичные слушания по бюджету, и любой бизнесмен может принять участие в обсуждении. Вспомните вопросы по платной любительской рыбалке, когда Интернет-сообщество вывело людей на улицы, и они сейчас обсуждаются на уровне российского правительства. Взять тему увеличения страховых взносов - намудрили, теперь обдумываем. Хотя этот вопрос тесно касается нас как граждан. Эти увеличенные страховые сборы пойдут на модернизацию здравоохранения, которое безнадежно отстало от жизни. Вроде, преследовалась благая цель, но при этом государство чуть не зарезало курицу, несущую золотые яйца. Хочется, конечно, разрешить социальные проблемы быстрее, но в этом случае - лучше медленнее. Бизнесу, я верю, хочется спать спокойно. Но для этого нужно заплатить налоги.
С целью развития и укрепления позиций отдельных отраслей экономики федеральное и региональное правительство может предлагать налоговые стимулы для инвестиций в конкретную отрасль. Региональная политика строится на базе федеральной, которая закрепляется законодательно в думе. Правительство Мурманской области приняло постановление №358-ПП от 19 июля 2011 года «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в Мурманской области на 2012, 2013, 2014 годы». Там задаются векторы того, на что нужно ориентироваться в бюджетной и налоговой политике. Регионы имеют возможность воздействовать на налоги методом стимулирования. Депутаты недавно приняли решение о налоговом стимулировании больших инвестиционных проектов, таких как развитие Штокмановского месторождения, портовой особой экономической зоны. Речь идет о снижении налога на прибыль и налога на имущество для крупных инвесторов. Значительная часть инвестиционных средств пойдет в бюджет области. С этого года большая часть НДФЛ и транспортного налога аккумулируется в региональном бюджете. Региону хочется, чтобы местные бюджеты были самодостаточными, но они на 80% - дотационные. Федеральная власть заинтересована, чтобы средств через региональный бюджет распределялось больше, а депутаты стараются, чтобы уровень жизни в разных уголках Мурманской области выравнивался. Бюджет региона по результатам прошедших месяцев исполняется с профицитом. На 2012 год планируется 40 млрд рублей доходов, 45 млрд - расходов, 5 млрд - дефицит, который есть откуда покрыть. Бизнесмены, спокойно работайте и предлагайте, что надо сделать, чтобы вам работалось еще лучше, чтобы заплатить налоги и крепко спать».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Мошенник из Удмуртии вернул 65-летнему северянину похищенные деньги

12:10Генеральная прокуратура РФ получила данные о нарушениях при строительстве Мурманского транспортного узла и реконструкции аэропорта

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

12:50Заветная тысяча всё ближе: монструозный Овечкин сделал «дубль» в матче НХЛ

12:50Кофе можно пить не только с молоком и сахаром: есть очень неожиданные варианты — новые оттенки вкуса привычного напитка

12:30У Раков — фокус на эмоции, у Овнов — важные новости, а у Весов — расширение горизонтов: гороскоп на 5 декабря от астропсихолога Курниковой

12:03Жёлтые пятна с подушек исчезнут бесследно: 1 ложка в барабан стиралки — станут белоснежными как снег

11:50Хлеб не покупаю: пеку сама — по особому рецепту делаю закваску за 3 дня, она идеальная

11:42Кризис продолжается: автогол спас «Ливерпуль» от поражения в матче с «Сандерлендом»

Все новости