Норвегия надеется на сотрудничество с российскими радарными системами для мониторинга всей арктической акватории

Это предложение озвучил руководитель НИЦ Норвежского метеорологического института на II Международном форуме в Архангельске «Арктика - территория диалога» Остейн Хов.
В Норвегии основная сеть радаров расположена в северной части страны. Информация, получаемая с радаров, используется для составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов. Наблюдение за поверхностью земли позволяет предугадывать аномальные явления, в особенности в северной части Атлантического океана. Аномальные явления проявляются в виде низкого давления, и причина этой аномалии кроется в уменьшении площади морского льда. Кроме этого благодаря данным, получаемым с радаров, прогнозируется температура поверхности воды на ближайшие три дня, температура воздуха на предстоящую неделю.
Радиус покрытия территории радарами составляет 2,5 км, сбор информации происходит ежедневно. Норвежская система радаров, на сегодняшний день покрывает всю северную часть страны, расположенную в арктическом бассейне.
Норвежский метеорологический институт использует в своих расчётах все данные, поступаемые с радаров, тем самым предоставляя максимально достоверные прогнозы. Система прогнозирования морского льда показывает изменения толщины льда и рассчитывает возможную траекторию дрейфующих айсбергов.
Для обеспечения бесперебойной работы авиационных служб, в летний период Институт рассчитывает предполагаемый выброс пепла и золы в атмосферу. Так, во время извержения вулкана Эйяфьядлайокудль в Исландии сотни авиарейсов были отменены по всей Европе, работа аэропортов была буквально остановлена. «Но работа аэропорты Северной Норвегии парализована не была, поскольку они были заранее осведомлены о выбросах пепла в атмосферу», - подчёркивает Ойстейн Хов.
Вся обработанная информация размещается на сайте Института бесплатно. По мнению Ойстейна Хова, важно чтобы информация была открытой и доступной для всех, иначе она не имеет никакой ценности.
В завершении выступления руководитель НИЦ выделил ряд мер, которые смогут улучшить качество метеорологических прогнозов в Арктике и сократить риски транспортной инфраструктуры. Это в первую очередь, улучшение сети арктических обсерваторий, использование помимо спутниковых систем, береговых и наземных станций наблюдения. Во-вторых, сотрудничество с крупнейшими метеорологическими организациями, в том числе и с Росгидрометом для получения максимально полных и достоверных данных, сообщает САФУ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Териберкского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

Все новости