«Сапфиру-2» не удалось повторить «подвиг» «Электрона-2»

Как мы уже сообщали со ссылкой на хорошо информированный источник в системе Росрыболовства, вчера поздно вечером в Баренцевом море, в открытых водах, в районе архипелага Шпицберген норвежская береговая охрана взяла под арест российский траулер «Сапфир-2» (порт приписки Мурманск) и препроводила его для судебного разбирательства в порт Тромсе. Тот же источник сообщил некоторые подробности произошедшего.
Как пояснили капитану арестованного мурманского рыболовного судна офицеры БОХР, видеокамеры зафиксировали возможность выброса с рыбофабрики «Сапфира-2» одного-двух экземпляров рыбы за борт. Это послужило формальной причиной для подъема на борт российского траулера инспекторов норвежской рыбоохраны. Капитан судна связался с рыбоохранным кораблем ББТУ «Анграпа» и запросил помощи в разбирательстве. «Анграпа» направилась в квадрат конфликта, но успеть вовремя не удалось - рыбоохранное судно находилось слишком далеко, к тому же путь ему перекрывал норвежский рыболовный траулер, в результате чего «Анграпе» пришлось идти малым ходом. В свою очередь, три российских судна, которые вели промысел рядом с «Сапфиром-2», также пытались перекрыть путь кораблю норвежской БОХР. Инспектора норвежской рыбоохраны, чтобы пресечь действия российского капитана, направленные на то, чтобы отдаться в руки российской рыбоохране, отключили связь и заглушили главный двигатель. Судно с помощью буксиров транспортировали в порт Тромсе. Норвежская рыбоохрана перестала выходить на связь с «Мурманрыбводом» и ББТУ, предварительно пояснив, что сообщила детали происшедшего ПУ ФСБ РФ.
Все это очень напоминает конфликт, случившийся в 2007 году с мурманским траулером «Электрон», но «подвиг» капитана Яранцева его коллеге с «Сапфира-2» повторить не удалось.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

Все новости