На Кольской ГМК улучшено качество очистки газов в электропечном отделении рафинировочного цеха

В электропечном отделении рафинировочного цеха Кольской горно-металлургической компании введена в эксплуатацию автоматизированная система регулировки тяги отходящих газов от плавильных печей.
Всего в электропечном отделении три металлургических агрегата. Они предназначены для переплавки частично восстановленной закиси никеля и получения никелевых анодов. Особое место в этой технологической цепочке отводится системе газоудаления. Она не только регулирует тягу с печей, но и отвечает за очистку выбрасываемых в атмосферу газов.
Как сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ОАО «Кольская ГМК», новая автоматизированная регулировка тяги позволяет поддерживать оптимальный режим газоудаления. Раньше у шибера (заслонка для регулирования тяги) существовало только два положения: полностью «открыт» или полностью «закрыт», что не позволяло регулировать тягу от каждой печи. Соответственно от одной печи в зависимости от расположения (расстояния до общего газохода) технологических газов забиралось больше, чем от другой. Это отрицательно влияло на состояние воздуха рабочих зон в отделении. С вводом в эксплуатацию автоматической системы регулирования эта проблема снята, и количество пыли в воздухе рабочих зон значительно снизилось. Теперь закрытие шибера при остановке печи производится автоматически в считанные минуты, а не вручную, как это было раньше. Таким образом, понижается нагрузка на энергозатратные тягодутьевые машины, что приводит к экономии электроэнергии.
Таким же образом в автоматическом режиме шибер прикрывается при снижении нагрузки на печь. В данном случае уменьшается объем удаляемого газа, который поступает в электрофильтры. В итоге коэффициент полезного действия электрофильтров возрастает. Кроме того, за счет внедрения новой технологии в электропечном отделении рафинировочного цеха удалось снизить неорганизованные выбросы пыли и улучшить условия труда.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:34Мурманская область возглавила рейтинг дорогого мороженого в России

16:18Фонд капремонта объяснил, почему леса на доме на Папанина сняли и когда снова поставят

15:11В Мурманске пройдут взрывные работы для строительства кафедрального собора

14:0399-летний ветеран из Апатитов отправляется на юбилейный Парад Победы в Москву

13:50Графика, живопись и скульптура: шедевры порождённые войной предстали перед северянами в художественном музее

12:36«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

11:15Фронтовые песни прозвучат в Русском музее на концерте Екатерины Ефремовой

10:04Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09:05Ясная погода и +9° встретят северян в День Победы

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

20:30Молодость души укрепляет здоровье: какие жизненные установки приводят к долголетию — на что обратить внимание

20:15Рисовая молочная каша: секрет идеального диетического блюда — родной вкус из детства

20:01Ноги в пожилом возрасте будут крепкими, как у марафонцев: никаких особых усилий не требуется — только самодисциплина

19:38Златоглазка залетела в окно: зачем кто-то её разводит — 5 способов использовать её на огороде

19:16Окна в автомобиле запотевают даже весной? Два источника проблемы — секреты автомобилиста

18:49Манные булочки хоть из каши — простейший рецепт на 15 минут: получается неземно скучно

Все новости