18:1230.09.11

Валерий Язев: «Для освоения холодных северных территорий нужна теплая социальная среда»

Валерий Язев: «Для освоения холодных северных территорий нужна теплая социальная среда»

Заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев выступил с докладом на III Мурманском Международном экономическом форуме «Арктика для молодежи», который состоялся в Мурманске 30 сентября 2011 года.
Валерий Язев, в частности, заявил о том, что для закрепления в арктическом регионе молодежи необходимо создавать экономические стимулы. «В центре внимания «Единой России» всегда находится человек, - подчеркнул он. - Любая стратегическая задача в экономике, политике, науке имеет конечным результатом улучшение качества жизни населения. В этой связи предполагается законодательно утвердить систему мер экономического стимулирования в интересах закрепления населения в Арктической зоне Российской Федерации, в первую очередь молодежи, а также создать условия для привлечения в макрорегион высококвалифицированных кадров».
В ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, Валерий Язев уточнил, что речь идет как о налоговых преференциях для хозяйствующих субъектов, так и о дополнительных социальных гарантиях для жителей Кольского полуострова. «В свое время, в связи с принятием 122-го федерального закона, люди частично потеряли северные коэффициенты и надбавки. К решению этого вопроса мы, безусловно, вернемся», - заявил Валерий Язев. Он подчеркнул, что «для освоения холодных северных территорий нужны теплый инвестиционный климат и теплая социальная среда для тех, кто будет осваивать Арктику». Эту задачу мы будем решать совместно с исполнительной властью в ближайшие годы, добавил парламентарий.
Особое внимание в своем выступлении на III Мурманском Международном экономическом форуме Валерий Язев уделил экологии. По его мнению, хрупкость и уязвимость арктической природной среды как нигде требуют внедрения ресурсосберегающих, «умных», прорывных технологий, которые не нанесут непоправимого экологического урона.
«На Кольском полуострове в советский период интенсивного освоения возникли «горячие точки», в которых масштабы деградации окружающей среды достигли опасных значений, а уровни загрязнения существенно превышают допустимые нормы. Именно поэтому Мурманской областью должен быть предусмотрен целый комплекс природоохранных мер, включая развитие сети национальных парков и заповедников», - отметил в докладе вице-спикер Госдумы.
На пресс-конференции Валерий Язев еще раз отметил: «Мы ни шага не сделаем в Арктике без самого жесточайшего экологического надзора и инспекции всех проектов».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

Все новости