Летом 2012 года в Мурманск планируют зайти девять иностранных круизных лайнеров

Визиты состоятся в период с середины июня по середину августа, когда в Мурманске не будет полярного дня.
По информации сайта Cruise Port Barents, самый большой из ожидаемых круизных кораблей - «Discovery», способный взять на борт 780 пассажиров; будет и ряд более мелких фешенебельных судов - в частности, «Island Sky» и «Silver Explorer», сообщает cruiseportbarents.com
Мурманский порт представляет некоторую проблему для круизных лайнеров, поскольку по существующему законодательству суда под иностранным флагом не могут швартоваться у пирса морского вокзала в центральном районе города. Здесь могут находиться только российские пассажирские корабли, тогда как иностранным приходится идти в менее привлекательный рыбный порт, расположенный южнее.
Все корабли придут в Мурманск от норвежского побережья или со Шпицбергена. Некоторые продолжат свой путь дальше в Белое море, чтобы зайти на Соловецкие острова и в Архангельск.
Самый известный из мурманских круизов - на борту атомного ледокола «50 лет Победы». Следующим летом ледокол выходит из Мурманска 20 июля в двухнедельное путешествие до Северного полюса и обратно, сообщает агентство PAV.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

20:36Урожай с гулькин нос — в прошлом: когда сажать перец по лунном календарю в 2026 году

19:26Котлеты в рот не лезут: найден чудо-рецепт мясных оладий с картошкой — 100% феерия и блаженство

18:38Жизнь сократится на 20 лет: 4 привычки после 60, которые серьёзно вредят организму

17:31Кучу денег не трачу: как легко восстановить дворники на автомобиле — никаких промерзаний и мутных разводов

17:02Тест по истории разгонит извилины: кто ответит на 6 вопросов школьной программы — в 8 классе 100% красовалась пятёрка

16:29Это запрещено на первой встрече: как не обломаться при знакомстве — искусство общения

Все новости