Ситуация в теплоснабжении Мурманской области «уходит корнями» в прошлое

Об этом заявил во вторник, 4 октября, на заседании президиума Государственного совета РФ губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.
Как мы уже сообщали, вчера в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) состоялось заседание президиума Государственного совета РФ на тему «О мерах по повышению качества жилищно-коммунальных услуг населению», которое провел глава российского государства Дмитрий Медведев.
На заседании обсуждались три основных аспекта, которые оказывают влияние и на качество услуг, и на развитие отрасли ЖКХ в целом: технические параметры объектов коммунальной инфраструктуры, эффективность управления объектами жилищного фонда, а также деятельность органов власти по координации и надзору в сфере предоставления ЖКУ.
По словам губернатора, ситуация в теплоснабжении региона «уходит корнями» в прошлое. «Длительный 9-10-месячный отопительный сезон, сложности с логистикой, зависимость от привозимых нефтепродуктов (более 80%), «жесткое» ограничение тарифов на тепло - всё это своеобразная «удавка» на экономике заполярных регионов, изымающая из бюджетов значительные объемы средств и не позволяющая проводить модернизацию в нужных объемах в сфере ЖКХ», - сказал Дмитрий Дмитриенко.
Он отметил, что сегодня в области уже построена одна угольная котельная, и еще вводятся: одна котельная на пеллетах и две на сжиженном пропан-бутане. Совместно с Кольской ГМК начато строительство крупной угольной котельной мощностью 828 Гкал в час, готовится перевод 10 котельных на сжиженном природном газе в трех больших муниципальных образованиях, начинается реконструкция ТЭЦ в городе Апатиты.
«Груз накопленных исторически сложившихся проблем тяжелейшим бременем ложится на регионы. Учитывая особенности экономической деятельности в Заполярье, при совместном участии федеральных, региональных властей и инициативах бизнеса ситуацию коренным образом изменить можно», - добавил он, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

14:13Вторую временную опору установили на месте аварии ЛЭП под Мурманском

13:30Новый год — новая кухня: житель Североморска смог получить свой гарнитур только через суд

18:38Жизнь сократится на 20 лет: 4 привычки после 60, которые серьёзно вредят организму

17:31Кучу денег не трачу: как легко восстановить дворники на автомобиле — никаких промерзаний и мутных разводов

17:02Тест по истории разгонит извилины: кто ответит на 6 вопросов школьной программы — в 8 классе 100% красовалась пятёрка

16:29Это запрещено на первой встрече: как не обломаться при знакомстве — искусство общения

16:06Сила в простоте: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — где спокойствие и рутина побеждают хаос

15:33Шедевр от свекрови: готовлю изумительные кексы к чаю — уже 10 лет этот десерт восхищает

Все новости