В России окрепло гражданское общество, политическая система, уже можно уходить от жесткой федеральной централизации, Валерий Язев

28.11.2011, 08:37 Новости / Политика

Как мы уже сообщали, 27 ноября в Москве после предвыборного съезда партии «Единая Россия» состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с лидерами региональных списков «Единой России». После этого совещания Валерий Язев, заместитель председателя Госдумы и Дмитрий Дмитриенко, губернатор Мурманской области встретились с представителями СМИ.
- Пафос мероприятия (в моем понимании, как политика) - это подтверждение политической стабильности в стране, преемственности власти, готовности высшего политического руководства и партии «Единая Россия» взять на себя ответственность за все происходящее в нашем государстве, - высказал мнение Валерий Афонасьевич. - Мы получили серьезные гарантии ведущей политической силы, президента, правительства в том, что у руля встанут люди, знающие, что делать, как добиться улучшения качества жизни в России. На протяжении 10 лет мы делаем нашу страну мощной, современной державой, с которой в мире считаются. Жизнь улучшается во всех ее аспектах - это новые рабочие места, более высокая заработная плата, улучшается качество образования, здравоохранения, в целом социальная сфера. Все сказанное произвело на делегатов съезда очень сильное впечатление, и мы хотим донести его до избирателей. На встрече главы страны и председателя правительства с региональными лидерами и ведущими политиками я задал свои вопросы, на которые получил обнадеживающие ответы. Недавно вместе с губернатором Мурманской области мы встречались с министром обороны, который заверил в том, что оборонное ведомство будет четко исполнять социальные обязательства по отношению к военнослужащим, уволенным в запас, и гражданским служащим. Президент и председатель правительства обещали доработать вопрос переселения северян - в части его недоработки. Поддержку в этом окажет министр регионального развития Виктор Басаргин. С Виктором Зубковым переговорили по рыбным делам. После выборов будет двигать дальше рыбацкие инициативы. Затронули и тему газификации Мурманской области - с вице-премьером Игорем Сечиным, который обещал поддержать «Газпром» выполнить эту работу в ускоренном режиме.
- Что мешало решать социальные проблемы раньше, когда «Единая Россия» была только образована?
- Стартовые условия были несравнимы: тогда и сейчас. В то время была разваленная экономика, неуправляемая страна, кровопролитная война на Северном Кавказе, парад суверенитетов в субъектах. По сути, мы были на пороге гражданской войны. Сегодня создана база для созидательного этапа. Мы настолько укрепили гражданское общество, политическую систему, что можно уже уходить от жесткой централизации, которая раньше была неизбежна, - к передаче ряда полномочий на уровень субъектов и муниципальных образований. Этот процесс должен быть подкреплен финансово.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Более 40 пьяных водителей застигли врасплох на майских праздниках в Мурманской области

12:23Десять мурманских депутатов проведут встречи с горожанами на этой неделе

11:54Оркестр Лундстрема исполнил военные песни в джазовой аранжировке на сцене Мурманской филармонии

11:46Восьмиклассника на «жигулях» задержали после поездки по Апатитам

10:35В Гаджиево срочно требуются гондольеры: город затопило растаявшим снегом

10:30«Что за безобразие?»: Губернатора возмутила неработающая «ливнёвка» на отремонтированной ул. Подгорная

09:59Сбившему насмерть мотоциклистов в Кандалакше грозит до 7 лет колонии

09:47«Ужасная помойка»: мурманчанам из Ленинского района приходится ломать ноги на дырявой дороге

08:26Журчат ручьи и щебечут птицы: до +15° ожидается в Заполярье

17:24Спрос на благоустройство газонов в Мурманской области вырос на 633%

16:03Дела семейные и уголовные: апатитчанин едва не «прибил» сестру молотком

15:44Угоны автомобилей в Мурманской области сократились на 75% в 2025 году

13:32Поджелудочная ненавидит 5 продуктов: ешьте правильно — не доводите до панкреатита

13:15Покажите свое мастерство — арифметическая цепочка требует IQ>120: школьники рыдают на третьем действии

13:04Домашний лаваш для домашней шаурма: простейший рецепт на 15 минут — тонкие и тянущиеся лепёшки и сочная начинка

12:48Молотый кофе больше не беру: 5 причин покупать только зерновой — и экономия, и вкус

12:31Оставлять дверцу стиралки открытой или нет: как правильно — советы мастера продлят срок службы

12:16Томаты-богатыри: грядка под ключ с инструкцией — собираем не ведрами, а ящиками

Все новости