Дан старт инвестиционному проекту - «Петербургские моторы»

Губернатор Георгий Полтавченко принял вчера участие в торжественной церемонии закладки капсулы «Послание потомкам» в основание нового конструкторско-производственного комплекса ОАО «Климов» - одного из лидеров в производстве авиационных двигателей.
Закладка капсулы дала старт инвестиционному проекту «Петербургские моторы», который реализуется в рамках сотрудничества предприятия «Климов» с правительством Санкт-Петербурга и предусматривает строительство уникального современного комплекса в микрорайоне Шувалово. Новое предприятие будет построено в 2013 году и на нем будет производиться до 600 двигателей в год. Объем инвестиций в проект, в том числе закупку высокотехнологичного оборудования, составит 6 миллиардов рублей.
Планируется, что объем производства будет достаточным для того, чтобы освободить российский рынок вертолетостроения от импортозависимости и создать новый рынок сервиса и ремонта. К сотрудничеству в проекте будут привлечены не менее 100 петербургских малых и средних предприятий, будет создано около 5 тысяч новых рабочих мест, в том числе обеспечено трудоустройство выпускников профильных вузов.
Как отметил Георгий Полтавченко, завод «Климов» - гордость не только нашего города, но и всего отечественного ветолетостроения. «95 процентов всех российских вертолетов оборудованы двигателями «Климова», они летают в 80 странах мира. На этом уникальном предприятии будет в два раза увеличена производительность труда, будут созданы новые рабочие места, в два раза вырастут поступления в бюджеты разных уровней», - сказал губернатор. Он подчеркнул, что город будет оказывать поддержку предприятию при подготовке кадров и во взаимодействии с вузами. Кроме того, будет учреждена специальная стипендия для студентов имени В.Я. Климова.
«Сегодняшнее послание - это обещание климовцев на ближайшие сто лет не снижать планку качества и оставаться лучшими в мире», - подчеркнул Георгий Полтавченко.
Наша справа:
ОАО «Климов» входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации - 100-процентной дочерней компании ОАО «ОПК «Оборонпром». Предприятие занимается разработкой, производством и сервисным обслуживанием двигателей для вертолетов, а также реактивных двигателей для истребительной авиации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

04:34Астрологический прогноз на понедельник, 26 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — отстаивание своей позиции, Близнецам — счастье в любви, Весам — деньги

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

02:35Красивые и безопасные цветы: вот кому место на вашем подоконнике — отлично чистят воздух и не требуют особого ухода

01:32Волосы девушки похожи на плащ-палатку: достают до пола, и густота нереальная — найдите 10 отличий на рисунках

00:32Голубцы не готовлю: делаю капустные шницели — это намного проще и быстрее

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

Все новости