МВФ понизил прогноз по темпам роста ВВП России

Международный валютный фонд считает, что ВВП России будет расти меньшими темпами, чем ожидалось ранее, в 2012 году. Фонд понизил прогноз с 4,1% до 3,5%. В 2011 году рост ожидается на уровне 4,1% (предыдущий прогноз равнялся 4,3%), заявил глава миссии Международного валютного фонда в РФ Юха Кахонен 8 декабря.
При этом, по его словам, существует опасность дополнительного снижения темпов роста, поскольку эскалация кризиса в еврозоне может спровоцировать глобальный спад. Он, в свою очередь, приведет к снижению цен на сырьевые ресурсы и сокращение объемов нефтегазового экспорта, сокращение банковского финансирования и дефицит ликвидности в мире, передает «Интерфакс».
В этих условиях российским властям нужно выработать план действий на случай чрезвычайной ситуации, отметил Кахонен.
По объемам накопленных резервов, которые можно было бы использовать для поддержки экономики в случае неблагоприятного развития событий, Россия в настоящее время находится в более неблагоприятной ситуации, чем перед кризисом 2008 года, заявил Юха Кахонен.
«Россия в нынешней ситуации оказывается в более неблагоприятных условиях, чем перед кризисом 2008-2009 годов, перед которым Россия сберегала средства на случай неблагоприятной ситуации и был создан Резервный фонд, средства которого можно было использовать для оказания бюджетной поддержки», - сказал он.
Главная задача для России - это наращивание резервных запасов, пока цены на нефть остаются высокими, считает глава представительства МВФ в России.
Отметим, что Россия находится на первой строчке рейтинга среди стран G8 по темпам роста экономики с показателем в 4,8% в III квартале 2011 года. Такие данные приводили Евростат, МВФ и ОЭСР.
По данным федеральной службы государственной статистики, уступает России только Германия с ростом валового внутреннего продукта (ВВП) на 2,6%. Третье место делят США и Франция с показателем в 1,6%, затем идет Великобритания, у которой только 0,5% роста.
Что касается стран с развивающейся экономикой, то Россию по уровню ВВП обошли Индия и Китай с показателями в 8,1% и 9,1% соответственно. Замыкает четверку Бразилия, где экономика за июль-сентябрь выросла на 3,1%.
Ранее эксперты Европейского банка прогнозировали, что рост ВВП России по итогам 2011 года составит 4,6%, в 2012 году - 4,7%, сообщает www.newsru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

04:34Астрологический прогноз на понедельник, 26 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — отстаивание своей позиции, Близнецам — счастье в любви, Весам — деньги

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

02:35Красивые и безопасные цветы: вот кому место на вашем подоконнике — отлично чистят воздух и не требуют особого ухода

01:32Волосы девушки похожи на плащ-палатку: достают до пола, и густота нереальная — найдите 10 отличий на рисунках

00:32Голубцы не готовлю: делаю капустные шницели — это намного проще и быстрее

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

Все новости